1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 義実家の都合で離婚を急かされる

公開日:

義実家の都合で離婚を急かされる

2020年04月03日
只今別居、離婚調停中です。
婚姻費用調停を経て、次回から養育費、財産分与、面会などを取り決めする段階でいます。

先程、相手から電話があり
祖母が亡くなりそう。
もし通夜葬儀何もしないなら、調停など無しにすぐにでも離婚したい。もしくは離婚を辞めたい
と、言われました。

葬儀など嫁が仕切らないと世間体が悪い、それを気にする義父の暴動を抑えきれないと言う事だと思います。

離婚理由はそもそも、義父の男尊女卑や世間体第一の義理の実家へ従わせようとする夫であり、今までもこの様に実家に振り回され押し付けられてばかりでした。
ですので非情ではありますが、私は面会も葬儀も参加するつもりは一歳ありません。

20日後に調停を控えています。相手は調停も出れないと言っていました。

田舎の古い慣しを重んじる家なので確かに嫁の私が出ない事は大事ではありますが、
一生に関わる事だしやはり離婚と今回の祖母の危篤は別件だと伝えましたが、責められるばかりで伝わりませんでした。

そこで質問です。
私は、離婚調停を続ける姿勢を持っていて問題はないでしょうか。

少し混乱して判断が曖昧であり、相談させていただきました。
よろしくお願いいたします。

相談者(908175)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
祖母の方を思うと辛いかもしれませんが、ご自身の気持ちを大切にすることも必要かと思います。

2020年04月03日 22時50分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
特に問題はないと思います。今回のようなケースもよくみかけます。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月03日 22時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は、離婚調停を続ける姿勢を持っていて問題はないでしょうか。

それで構わないと思います。
ただ、相手の欠席が続くと、調停が不成立になる可能性もあると思います。

2020年04月04日 04時46分

相談者(908175)
御三方の先生方ありがとうございます。
色々揉めましたがとりあえず葬儀通夜全て遠慮させてもらいました。

引き続き調停を行なって参りたいと思います。

2020年04月08日 13時10分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

婚活サイトで出会った年収1500万の夫、本当は800万だった…年収の嘘は離婚理由になる?【弁護士Q&A】

婚活サイトのプロフィールでは「年収1500万」と記載されていたのに、実際の年収は800万円だった…。夫が年収を偽っていたことを理由に離婚することはで...

里帰り出産で帰省中に夫の不倫が発覚…そのまま離婚できる?【弁護士Q&A】

出産のため里帰り中に夫の不倫が発覚した場合、そのまま離婚できるのでしょうか。不倫などの理由がなくても里帰り中に離婚できるのでしょうか。また、...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 世間体

    いつもお世話になります。 以前にも質問させてもらったのですが、旦那との話し合いで離婚が決まったとして、もし、姑が世間体を理由に離婚させないと言うのは認められますか?

  • 離婚原因について。脅迫的発言・義実家とのトラブルなどは離婚原因になりますか?

    以前にも質問させていただきましたが、「息子を俺(旦那)の実家に連れていくのを拒否したら(私の)実家に乗り込むよ?」「俺(旦那)のお父さん、怒るとなにするかわからないよ?」「俺(旦那)のお父さん、怒ると床にものを叩きつけて、破片が飛んでくるから怪我するよ」等の脅迫めいた事を言われました。義父からは、「引きずってでも病院に...

  • 離婚後の面会の拒否について。最近娘が3才になり会わせると混乱するのではないかと思い

    娘が一才の時離婚しました。理由は相手の借金や働かない、私の給料を盗み使い果たしたりなどあったためです。離婚後1ヶ月に1回あわせていました。最近娘が3才になり会わせると混乱するのではないかと思い、面会をやめたいと思うようになりました。元夫はギャンブルや借金癖があり、悪影響になるのではないかと思い、会わせたくないの...

  • 離婚原因。離婚原因になるのですか?

    相手から、浪費癖と言う理由で離婚を求められている場合に 今まで浪費とか相手から注意を受けたこともありません。 離婚原因になるのですか? どの様な事が、離婚が認められる離婚原因になるのでしょうか?

  • 離婚原因になりますか?離婚原因になりますか?

    主人への浮気調査(盗撮)一回したこと、ペン型録音機とICレコーダーを主人に発見され盗聴を疑われました。理由は物忘れ防止用に購入したのですが。 離婚原因になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。