離婚拒否をされたときの対応について

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在離婚協議中です。
原因
配偶者の家庭を顧みない行動です。
無断外泊や私の出張中に異性を家に無断で招いています。また配偶者の親族とは離婚の話を持ち出したあと、暴力を振るわれました、
しかし、配偶者は離婚に応じてくれません。
(金銭面で私と婚姻関係を続けたいだけです。)
配偶者の行動が原因で離婚の話が出ました。
質問
配偶者が離婚を拒否続ければ裁判でも離婚は認められないでしょうか?
宜しくお願いします。

900154さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、おこたえします。
    まずは、相手方と協議してそれでも難しいのであれば調停、裁判と続いていくことになるでしょう。最終的には婚姻関係が破綻しているといえるのか、その経緯や内容を立証するために、事実関係の整理を詳細にされておくとよいと思います。

  • 相談者 900154さん

    タッチして回答を見る

    事実関係をまとめるように致します。
    日付も入れて時系列でまとめます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 配偶者が離婚を拒否続ければ裁判でも離婚は認められないでしょうか?

    異性を家に入れているとありますので、不貞があるのであれば、離婚が認められる場合もありまうし、暴力の事情も考慮されると思います。
    ただ、不貞や暴力の証拠がないと、相手が否定する限り、相談者が不利になるかと思います。
    あとは、具体的な事情にもよると思いますし、一度お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す