離婚裁判、控訴について

公開日: 相談日:2020年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。


一年強の期間費やした離婚裁判で相談者(被告)で
すが、棄却を頂きました。

婚姻期間20年。別居期間1年半。

判決文には、ほぼこちらの主張が認められる内容が
書いてありました。


最後には、原被告で協議、修復への十分な努力が
なされたとは到底言えない。婚姻を継続しがたい
理由はない。
その他の点は判断するまでもなく、原告の離婚請求に
理由がない。とまとめて記載されておりました。

ただ、原告は控訴してきました。

質問です。

1.特に新しい証拠がなければ、控訴されてから判決まで
だいたいどのくらいの期間がかかりますか?

2.一般的に一審での勝訴に重みがあると言われていますが
二審で覆るのはどのくらいの割合ですか?



よろしくお願いします。


893012さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.特に新しい証拠がなければ、控訴されてから判決まで
    > だいたいどのくらいの期間がかかりますか?
    :4か月ほどでしょう。
    > 2.一般的に一審での勝訴に重みがあると言われていますが
    > 二審で覆るのはどのくらいの割合ですか?
    :一般的には割合は低いです。事案毎に検討する必要がありますが、相談に記載されていように一審はばっさり原告の請求を切り捨てたようなので、控訴審でも同様の結論になる可能性は高いと思います。

  • 相談者 893012さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ありがとうございました。

    大変よく分かりました。

    離婚裁判期間もとても大変で辛かったので
    早く決着がつけたらと思います。

    ご回答頂けましたことに感謝致します。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す