介護を理由とした暴言による別居について

公開日: 相談日:2020年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那から、お前は俺の親の介護を何も手伝わなかったと大声で何度も言われ、もう耐えられなくなり、今別居をしています。
確かに私は介護を直接は手伝ってはいませんが、私は過去に義父母からの嫌がらせによるストレスが原因でガンになった過去があり、義父母を介護できるような精神状態ではありませんでした。
また、夫婦で自営業をしているので、旦那が介護ができるように、旦那の仕事をサポートしながらやってきました。しかし、それを証明するものはありません。
このような状況で別居をして離婚となった場合、私に責任があると言うことになるのでしょうか?
ちなみに、義父母は今年亡くなり、暴言は葬式くらいからでした。

889365さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。

    >>旦那から、お前は俺の親の介護を何も手伝わなかったと大声で何度も言われ、もう耐えられなくなり、今別居をしています。
    確かに私は介護を直接は手伝ってはいませんが、私は過去に義父母からの嫌がらせによるストレスが原因でガンになった過去があり、義父母を介護できるような精神状態ではありませんでした。

    なるほど、これまで大変なご事情があったのだと思います。ご無理なされないでくださいね。
    離婚となった場合には、直ちに責任があるというわけではないと思います。離婚はあくまで夫婦間の問題にすぎないですからね。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す