子どもを連れて家をでるべきでしょうか

公開日: 相談日:2020年01月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫から、鍵と子どもを置いて、今日の仕事の後、家を出ていけと言われています。離婚の前に関係修復を望んでいますが、子ども(4歳)と離れたくありません。連れて行くべきか、置いて出るべきか悩んでいます。

原因は、私の常識のなさ、物を大切にしてくれない態度再三注意点しているのに治らない。一緒にいると心がズタズタになるとのことです。

その点、どちらがおかしいか、裁判で決着をしよう、ともいきまいています。どうしたらよいのでしょうか。

886569さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 夫から、鍵と子どもを置いて、今日の仕事の後、家を出ていけと言われています。離婚の前に関係修復を望んでいますが、子ども(4歳)と離れたくありません。連れて行くべきか、置いて出るべきか悩んでいます。
    →そもそも出ていく必要がありません。仮にこちらが別居を希望されるのであれば、お子様の件については、弁護士とよく相談の上、対応するようにしましょう。仮にお子様と離れた生活をすることになれば、親権などの判断の際、重大な影響を及ぼす可能性があります。

    > 原因は、私の常識のなさ、物を大切にしてくれない態度再三注意点しているのに治らない。一緒にいると心がズタズタになるとのことです。
    →特にこちらが出ていく理由がありません。

    > その点、どちらがおかしいか、裁判で決着をしよう、ともいきまいています。どうしたらよいのでしょうか。
    →そもそも何を求めているのか、何を裁判しようとするのかがわかりませんが、ご質問を拝見する限り、相手方が思うようになるのは難しいように思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫から、鍵と子どもを置いて、今日の仕事の後、家を出ていけと言われています。離婚の前に関係修復を望んでいますが、子ども(4歳)と離れたくありません。連れて行くべきか、置いて出るべきか悩んでいます。

    1 貴方が離れないか否かではなく、お子さんの利益に適合するか否かで判断していくことになります。
    2 一般的には、虐待ケースを除き、主として育児を行ってきた者が別居する場合には、お子さんを連れて行くことがお子さんの利益に適合することが多いです。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す