このようなセックスレスは離婚の理由になりますか?

結婚10年目に入ります。
結婚した始めのころからセックスレスです。
セックスは年に数回くらいで、私は子供が欲しかったので私から何度も求めましたが、それに応じてくれることは殆どありませんでした。

単に性欲の減退というわけではなく、その間も自慰行為や風俗へは行っていました。(本人から聞いています。)

また、浮気ではないもののキャバクラの女性と食事などには行っていました。

ここ5年ほどは一切セックスはありません。
そういうものだと我慢してきましたが、その問題以外にも、
夫は月の半分ほど出張で家にいないことなどから、離婚を考えるようになりました。

このような状況は離婚の理由として認められるものでしょうか?

2019年08月13日 16時18分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意2
ありがとう
「このような状況は離婚の理由として認められるものでしょうか?」

 セックスレスが直ちに民法770条1項5号の「婚姻を継続し難い重大な事由があるとき」の離婚原因に該当するわけではありませんが、ご記載の諸事実を立証できれば、上記離婚原因に当たると言える可能性があります。とくに風俗は性交渉を伴う風俗であれば、上記770条1項1号の不貞行為に該当します。事実関係を整理して、直接弁護士に面談相談をされることをお勧めします。

2019年08月13日 16時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
> このような状況は離婚の理由として認められるものでしょうか?

・・・長期間のセックスレスは近年増えており それだけでは婚姻関係破たんと判断される可能性は高くありませんが
ご質問のケースでは
> 私は子供が欲しかったので私から何度も求めましたが、それに応じてくれることは殆どありませんでした。
> その間も自慰行為や風俗へは行っていました
> 浮気ではないもののキャバクラの女性と食事などには行っていました
> ここ5年ほどは一切セックスはありません。
という状況のようで とりわけ第2・第3点目は問題ですので 婚姻関係破たんと認定されるケースだと思います。

2019年08月13日 16時37分

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご事情についてお察しいたします。

セックスレスが離婚原因になるか否かについては、あくまで程度問題であり、セックスレスに至った原因、態様、期間にもよると思われますが、正当な理由がなく長期にわたってセックスレスである場合には、離婚原因になることがあります。詳細について伺わないことには十分な検討はできませんが、ご相談のケースでは離婚原因が認められる可能性は十分あると考えます。

2019年08月13日 16時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.セックスレス一般は直ちに離婚事由にはなりません。
2.ただし,改善の努力をしない,外で発散しているなどの事情が顕著の場合,夫婦佐合に反するとして破綻の要素に組み入れられることがあります。
3.本件ではこの可能性はあるでしょう。

2019年08月13日 17時20分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのようなのお答えいたします。
確かに悩ましい問題ですね。

セックスレス自体が離婚事由に該当するというよりもそれに至った経緯、内容等が重要なのではないかと思料いたします。おそらくそれに至る経緯で夫婦生活が破綻していると考えられます。今回の案件では離婚が認められる可能性はあると思います。

2019年08月13日 19時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
セックスレス自体で直ちに離婚事由に該当するとは言えませんが、それに至った経緯、内容が問題になります。質問者様のケースでは、セックスレスについて改善の努力をせず、風俗に通っているなどの事情があれば、婚姻関係破たんとみなされて離婚原因になると思います。

2019年08月14日 06時37分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚理由がセックスレス

    離婚を考え別居中です。結婚期間は10年弱です。 月に2、3回妻と話し合いをしてるのですが、あちらは離婚したくないようです。そこで、裁判も考えているのですが、裁判を有利に持っていくために、結婚当初からの性行回数の少なさ、セックスを求めた時に拒まれたこと、それを機会にセックスレスになったことを破綻理由にしたいと思って...

  • 離婚の理由 セックスレスについて

    現在妻と別居しています。 妻からは離婚調停を申し入れられ不調で終了しました。 今後、離婚裁判になる可能性があります。 そこで、離婚裁判の際、相手に言われる可能性のある事についてお伺いしたいので、よろしくお願いします。 私達夫婦は結婚して10年以上になりますが、 私は正直言って余り性交渉が好きではありませんでし...

  • セックスレス

    結婚して6年、性行為を拒否して3ヶ月になります。原因は私が疲れているのと、相手の自分勝手な言動や異常な性欲に嫌悪感をもってしまった事です。主人の収入が減り、2人目を産後4ヶ月から週に2〜3回、水商売をして家計を助けています。お酒が苦手な事や昼間は育児で睡眠不足も重なり、少しでも時間があれば眠りたい状況です。ですが、主...

  • セックスレスについて

    どのくらいの期間あいたらレスなのでしょう? 下の子妊娠中からレスになりました。 ツワリ、度重なるカンジダと早産が心配で(上の子を切迫早産で入院したから)主人からの誘いを断り、出産直後は痛みと睡眠不足で断りました。 1歳すぎるあたりまでは、主人が激務になりほぼ家にいなく、私も出産後からの婦人科系トラブル(たぶん...

  • 性行為について

    2週間以上性行為をしないと離婚理由また慰謝料請求されるって本当ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。