過去の暴力は離婚理由になりますか?

公開日: 相談日:2019年03月27日
  • 2弁護士
  • 8回答

現在、離婚調停を申立てられています。離婚理由は過去の暴力です。
過去の暴力とは11~12年前に一度、妻の頬を叩いたことです。
叩いた理由も、私が仕事で悩んでいたいたとき、妻から「死ね」的なこと
を言われたからです。
ただ、その後、暴力を振るわないと約束し、一度も手を出したことは
ありません。
11~12年前の暴力は離婚理由になるのでしょうか?

779610さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >11~12年前の暴力は離婚理由になるのでしょうか?

    当時の暴力のみでは離婚理由にはならない可能性が非常に高いです。
    たとえ暴力があっても11~12年も離婚しないでいたのであれば、夫婦関係を継続することが難しいとはいえないからです。

    もし、当時の暴力が夫婦関係悪化のきっかけとなり、別居していたりする場合には離婚理由の一部となるおそれはあります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 過去の暴力とは11~12年前に一度、妻の頬を叩いたことです。
    1.この1回限りですね。

    > ただ、その後、暴力を振るわないと約束し、一度も手を出したことはありません。
    1.暴力を悔いて謝罪し,今後は手をあげないという約束ですね。
    2.奥さんからすると,この暴力の責任追及はしないということになります。

    > 11~12年前の暴力は離婚理由になるのでしょうか?
    1.なり得ないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > > ただ、その後、暴力を振るわないと約束し、一度も手を出したことはありません。
    ・その後,夫婦の間柄は普通に推移ですね。

  • 相談者 779610さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    暴力後、別居等もしていません。

    今回の、妻からの理由は、そう言った
    内容でしたが、他の理由等も考えてみます。


  • 相談者 779610さん

    タッチして回答を見る

    暴力後の別居は無いのですが、
    先日、妻が家を出て別居に
    なりました。
    置手紙には、過去の暴力が
    忘れられないとありました。
    後だしで申し訳ありません。
    これだと、離婚理由になる
    のでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 置手紙には、過去の暴力が
    > 忘れられないとありました。
    > 後だしで申し訳ありません。
    > これだと、離婚理由になる
    > のでしょうか?
    ・取って付けた理由に過ぎないでしょう。

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    暴力後、それだけの期間が空いているのなら、暴力と別居との関係性が認められることはほぼないでしょう。
    離婚理由となることはありません。

    ただし、暴力とは関係なく、別居から3~5年程度すると婚姻関係の破綻により離婚が認められる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > ・取って付けた理由に過ぎないでしょう。
    1.ほかに何も見当たらないので,ということです。

  • 相談者 779610さん

    タッチして回答を見る

    ご意見、とても参考になりました。
    どちらの意見とも、私にとってベストアンサー
    であり、1つに絞れないので、
    こちらにてお礼を言わさせてもらいます。

    本当にありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > こちらにてお礼を言わさせてもらいます。
    >
    > 本当にありがとうございました。
    1.いいえ,とんでもございません。
    2.却ってご丁寧にありがとうございます。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました