暴力の証拠になりますか?

公開日: 相談日:2011年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫と別居していますが

別居の原因は夫婦喧嘩です
私の口が悪いのが原因(暴言)でもありますが、夫から手をあげられました(リビングクッションでたたかれるなど、夫は自分の家具にあたって壊してもいました)
今までの喧嘩の中でも上記と同じようなことがありました
4年の結婚生活で3.4回くらいですが

夫に対して離婚裁判を起こそうと思うのですが、夫の暴力を理由にするには証拠が必要だと思うのですが、

直接立証できるものがありません。
夫が反省文を書いているのですが、その中にこれから暴力はしませんとの一文があるので、暴力があったことは分かるのですが、具体的に何したとかは書いてありません。また私も怪我はしていないので病院に入っていませんので診断書もありません。
夫は手をあげたことは私の家族の前でも認めているため(自白)
暴力そのものがあったことまでは立証できると思います
暴力の証拠が無いとして離婚理由が無いことになって裁判起こすことはできないでしょうか?
裁判で離婚が成立する見込みがありますか?
(夫はやり直す気でいるため反省文かいたみたいです。夫側の親族は離婚に反対しています)

77087さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    暴力は決して許されませんが、暴力=離婚原因ではありませんので、暴力を立証できたとしても、婚姻を継続しがたい重大な事情と認められる程度に至らなければ離婚は認められません。暴力の原因、程度、怪我の様子、夫の反省の程度、今後も繰り返されるおそれなど、事情によって結論は変わる可能性はありますが、お書きになっていることが全てであるとしたら、長期の別居でもないと、離婚は簡単には認められないように思います。調停でじっくり話し合ってみてください。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました