離婚理由

公開日: 相談日:2011年09月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

いつもお世話になります

まだ離婚しておりませんが離婚した場合、旦那の会社の人や友達に離婚の本当の理由を伝えることは違法ですか?
ちなみに少しの期間同じ職場で働いていて私も知っている人々です
全て二人共通の知人です
旦那は離婚したら離婚理由を知られたくないみたいで私の方が悪いと嘘をつくみたいです
私は真実でないことを言われなくないのです
離婚理由は旦那の暴力暴言、出会い系にて複数買春です

よろしくお願いします

76342さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    友人同士の話しのなかで離婚のことが話しにでて離婚理由を話すくらいなら違法とはならないでしょうが、手当たり次第、離婚理由を触れ回るようなことをすれば違法となることもあるでしょう。特に会社関係者に話をして相手が不利益を被ると損害賠償を請求されることもあると思います。お互いにプライベートなことですから離婚に至った理由や経緯をみだりに他言しないことと、公正証書にして合意しておくのが穏当なところでしょう。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました