弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旧姓の使用をつづけたら

旧姓を使い続けることは
違法行為になる?

自分男ですが結婚して
妻の姓になりました。
理由としては、独身時代自分の名前でお金の滞納を繰り返したりしていまして
携帯の契約すらできな
いブラックでして
そんな苗字になりたくないと言われ
妻の姓に揃えました。

現に、妻の姓にしてから
携帯やローンの契約がすんなりできたので
良かったのですが
結婚して1ヶ月、妊娠初期の妻が
出血を理由にスキンシップを断って
くるのが苦痛で離婚を私の中では決めてから
家を出ました。

いまから弁護士を立てて
離婚交渉をします。

そこで質問なのですが
私は離婚するまでは妻の姓なのですが
それを使うのは申し訳ないし
離婚した後また変わるのが嫌なので
旧姓で仕事の面接を受けたりしてもいいのでしょうか?
身分証は期限が切れてない旧姓のパスポートを
使おうとおもいます。

妻から紹介してもらった会社はトンズラ
したので戻れませんし
戻れば居場所がばれるのでできません。

ちなみに、旧姓と今の姓での
情報が通通になってしまうのは時間の問題なのでしょうか?

妻が離婚したくないといったら
離婚は難しいでしょうか?
b9523785さん
2019年02月08日 12時15分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は離婚するまでは妻の姓なのですが
1.離婚後も,婚姻中の氏の続称は可能ですが。

> 身分証は期限が切れてない旧姓のパスポートを
> 使おうとおもいます。
1.期限切れパスポートは無効でしょう。

> 妻が離婚したくないといったら
> 離婚は難しいでしょうか?
1.協議離婚も調停離婚も妻が拒めば100%不成立です。
2.相談者が離婚訴訟を提起したとして,法律上の離婚事由,つまり民法770条1項所定の離婚原因がなければ,棄却です。

2019年02月08日 12時28分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通称について,継続的にそれを自身の呼称として使うのであれば,それ自体はご自由ですが,相手のある局面ではその相手次第です。一般に就職面接においては本名を名乗る必要があろうかと思われ,例え通称使用をその会社が認めている場合でも,それは採用後に社内できちんとした手続を踏んでからではないでしょうか。
パスポートに関しても,本来,姓が変わった時点で変更の届出をする必要があり,例え有効期限内であるとしても,本名を偽っていることに変わりありませんから,問題があるように思います。

2019年02月08日 12時38分

b9523785 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
今回、この離婚に関して
弁護士のから妻宛に

婚姻を継続しがたい重大な理由があるため
離婚を申し出ていますいう通告を送って貰うことに
していますが

文章の通り、スキンシップだけが理由で
離婚は可能でしょうか?
1度拒否されただけです。

ほかにあるとすれば、妻との喧嘩のLINEくらいで
その後和解してる内容のLINEが続いています。

2019年02月08日 16時20分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
他のご回答にあるように,相手方次第だと思います。
なお,通常弁護士は,法的な見込み等を基に事務処理方針を考えますが
ご記載の事情からすれば,妻の拒絶は母性の保護など正当な理由に基づくと判断される
可能性があるため,正面から裁判で争うことは難しいように思います。
金銭給付等の譲歩をした上で相手の理解を求めるべき事案かもしれません。

2019年02月08日 16時35分

b9523785 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

そうなると、簡単に言えばお金を積んで
相手を納得させるしかないということですね。

ではどうして、私の弁護士は
法的見込みがない私の弁護を受けたのでしょうか?
不思議です。受けていただいた以上裁判で勝つ見込みが
あるのかと思っておりました。

ちなみに、結婚期間はわずか1ヶ月で、
新居に同居を初めて2日のことなのですが
その後家出をしたり携帯を解約したりする行為は
私にとってやはり不利になりえますか?

2019年02月08日 16時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚して1ヶ月、妊娠初期の妻が
> 出血を理由にスキンシップを断って
> くるのが苦痛で離婚を私の中では決めてから
> 家を出ました。

> 婚姻を継続しがたい重大な理由があるため
> 離婚を申し出ていますいう通告を送って貰うことに
> していますが
1.そうでしたか。
>
> 文章の通り、スキンシップだけが理由で
> 離婚は可能でしょうか?
> 1度拒否されただけです。
1.出血理由のスキンシップの拒否ですね。
2.やむをえない拒否と評価される可能性がありますね。
>
> ほかにあるとすれば、妻との喧嘩のLINEくらいで
> その後和解してる内容のLINEが続いています。
1.喧嘩して仲直り,は夫婦だけでなく男女間に良くあることでしょう。

・婚姻を継続しがたい重大な事由の該当性は困難と思います。

2019年02月08日 17時37分

b9523785 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます!

受けていただいた以上裁判で勝つ見込みが
あるのかと思っておりました。違うんですね

ちなみに、結婚期間はわずか1ヶ月で、
新居に同居を初めて2日のことなのですが
その後家出をしたり携帯を解約したりする行為は
私にとってやはり不利になりえますか?

証拠のない主張を大きくして
言って重大な事由に仕立てあげたりした場合
どうなるのでしょうか?

2019年02月08日 18時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚期間はわずか1ヶ月で、
> 新居に同居を初めて2日のことなのですが
・これは別居などによる破綻認定がなされるまでの期間が比較的短い,ということには繋がるはずです。

2019年02月08日 18時11分

b9523785 さん (質問者)
そうなんですね!

逆に、妊娠中の妻を放置して
初めから悪意をもったと認識され
極端にいえば、結婚詐欺まがいと判断される
可能性があるかとおもってました。
ちなみに、ずっと仕事はしてなく妻の金を
宛にしており仕事始まってすぐトンズラしてる
状態です。

結婚詐欺まがいと判断される可能性はないですよね?


破綻認定がされるまで
待っていれば数ヶ月であちらの合意なく
裁判でも離婚できるとおもいますか?


2019年02月08日 18時15分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の風俗通いを理由に離婚・慰謝料請求できる?準備すべき証拠も解説

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」…どんな場合に認められる?

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の姓について

    離婚をしても新たに戸籍をつくり、今まで通り婚姻中の姓でいるつもりでした。(子供が小学生ということもあり。) でも先日、夫から「俺が嫌だから、旧姓に戻せ。できないなら、子供たちは俺が引き取る。」 と言われました。私は子供の名字を変えるつもりはありません。夫の嫌だからという理由で、姓を変えなければならないのでしょう...

  • 離婚後子供の姓について

    離婚後子供の姓を私の旧姓にしたいと考えてます。裁判所で手続きが必要とのことですが、自分の親と同居してるから姓を変更してほしい。将来実家の跡継ぎにしたいとの理由で大丈夫でしょうか?跡継ぎにと考えてる場合親の戸籍に入ってないと不利でしょうか?母子手当や保育園料の理由で戸籍はしばらくは親とは別にしようと考えていますが...

  • 苗字(姓)の変更姓の変更をすることは可能でしょうか?

    私は28歳になる会社員ですが、現在は親元を離れて一人暮らししています。 私が0歳の時に、両親が離婚し母親に引き取られました(一人っ子)。 母親は職場環境などの理由で、離婚後旧姓(例:田中)に戻さなかったので、私の姓は父親の姓(例:鈴木)のままです。 私は、今まで父親に会った事がありません。 小さい頃はそれが当たり前で、姓...

  • 離婚後の姓 その2

    前回、旧姓に戻せと元主人や親せきの声があると聞き断りましたが、どうしても姓を戻してほしいという思いが強いらしく、ならば弁護士を立てて裁判所に申し立てるしかないと言われました。 私が今現在使っている婚姻中のクレジットカードなども、彼の収入などで審査を受けたものだし、その支払いが翌月に延滞になったりすることがあり...

  • 名字の変更

    私は昨年八月に離婚し、一度旧姓にもどしましたが、いろいろな理由で、子供とも引き離され生活の為に子供とも離れることになりました。しかし、いつか子供との生活を夢見て、子供の為にまた旦那の姓にもどしましたが、理不尽な理由で子供とも会えなくなりました。今自分が再度立ち直るためにも、新たにスタートを着るためにも、再度旧姓...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。