妻からの暴力を理由に離婚できるか

公開日: 相談日:2019年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻からの暴力があり、離婚をしたいと考えております。
マグカップで頭を殴られたん瘤ができる、ゴミ箱で頭を殴られたん瘤ができる、髪の毛を引っ張りながら頭を揺らす、ゲームのコントローラーで膝を殴られて打撲など、大けがには至らない程度ではあるのですが、この程度の暴力でも離婚理由になりますでしょうか。
その他には枕に水をかけられたり、プロ野球の観戦チケットを破り捨てられたりなどの嫌がらせも行われています。

757674さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > マグカップで頭を殴られたん瘤ができる、ゴミ箱で頭を殴られたん瘤ができる、髪の毛を引っ張りながら頭を揺らす、ゲームのコントローラーで膝を殴られて打撲など、大けがには至らない程度ではあるのですが、この程度の暴力でも離婚理由になりますでしょうか。
    > その他には枕に水をかけられたり、プロ野球の観戦チケットを破り捨てられたりなどの嫌がらせも行われています。
    1.一つ一つは小さな暴力でも,これが積み重なり,繰り返されると,夫の妻に対する信頼が喪失し,恐怖感しか残らなくなるでしょう。
    2.これでは,信頼関係に裏打ちされるべき夫婦関係の継続は困難です。
    3.夫婦関係の破綻に導いたとして,離婚事由になり得ると思います。民法770条1項5号ですね。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました