夫からの勝手な賃貸の解約

離婚したがっている夫と、離婚拒否してる妻(私)です。私は離婚理由もないので拒否してます。今回、話し合いもなく、夫が夫名義の家、2人で住んでいる賃貸を勝手に解約しました。私に出てけ、と言っております。

色々な事例を見てると、契約者の解約は有効なので不法行為にならない、という意見と、
婚姻中の妻の生活拠点を一方的に奪うことは、占有権の侵害、夫婦扶助協力義務違反で、不法行為になるとの意見がありますが、どちらが一般的なのでしょうか?

また賃貸の契約書をみると、
物件の明け渡し不履行として、「契約終了後に物件を開け渡さない時は、明け渡し完了までの賃料倍額を契約者(夫)に賠償請求する」と記載あります。

私が解約日以降に居座った場合は、契約者の契約不履行として大家さん(不動産の管理会社)は、夫に賠償請求し、私には損害賠償されないとの認識でよいのでしょうか?それとも私が不法占拠してる者として大家さんに訴訟されたりしますか?大手のしっかりとした管理会社なので、どのような対応になるのか不安です、、。

夫に賠償請求されるなら、私も夫に話し合いもせず、乱暴な進め方をしないように言えるのですが、現実的にはどうなのでしょうか。

夫は、今までも脅しや暴力で自分の意思を通すことを続けてきたので、今回の件も別居をもたらした証拠として残したほうがよいのか、離婚しないとしても不利にならないようにしたいと思っております。

寒い時期に家を追い出され困っていますので、先生方お知恵をお貸しくださいますよう、お願いいたします。




まるこりんさん
2018年12月11日 21時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 契約者の解約は有効なので不法行為にならない、という意見と、婚姻中の妻の生活拠点を一方的に奪うことは、占有権の侵害、夫婦扶助協力義務違反で、不法行為になるとの意見がありますが、どちらが一般的なのでしょうか?

賃貸人との関係では有効ですから、退去義務が生じてしまうでしょう。しかし、話をしておらず突然で損害を被ったのであれば、ご主人の不法行為となり、損害賠償請求ができる余地があります。
>
> また賃貸の契約書をみると、物件の明け渡し不履行として、「契約終了後に物件を開け渡さない時は、明け渡し完了までの賃料倍額を契約者(夫)に賠償請求する」と記載あります。私が解約日以降に居座った場合は、契約者の契約不履行として大家さん(不動産の管理会社)は、夫に賠償請求し、私には損害賠償されないとの認識でよいのでしょうか?それとも私が不法占拠してる者として大家さんに訴訟されたりしますか?大手のしっかりとした管理会社なので、どのような対応になるのか不安です、、。

ご主人もあなたも訴えられるでしょう。
>
> 夫に賠償請求されるなら、私も夫に話し合いもせず、乱暴な進め方をしないように言えるのですが、現実的にはどうなのでしょうか。

ご主人があなたに損害賠償請求できることはないと思われます。
>
> 夫は、今までも脅しや暴力で自分の意思を通すことを続けてきたので、今回の件も別居をもたらした証拠として残したほうがよいのか、離婚しないとしても不利にならないようにしたいと思っております。

ご主人に対して今回の経過と損害賠償請求する旨の内容証明郵便を送付しておくのが良いでしょう。

2018年12月12日 06時46分

まるこりん さん (質問者)
ご丁寧なご回答ありがとうございます。
解約後の居住は契約者だけではなくて、私も訴えられてしまうのですね、、。
大家さんには、迷惑をかけたくないですが、夫の意思どおり私が出てくと別居に同意することになり、向こうの思うがままになるので不本意なため、どうするべきか悩みます。

内容証明を送付するのは、解約するという宣言をしている今か、解約の行動を実際にとった後か、どちらがよいか、ございますでしょうか。
また、同じ家に住んで夫宛に送付する場合、夫は普段からインターフォンは全て出ないのですが、受取に問題ないでしょうか?
夫がうけとらない場合、あるいは夫が姿を消した場合、夫の実家の両親宛に送るのは問題ありますか?

また内容証明を対面で有料で弁護士先生に見てもらいたいのですが、このサイト内で探す場合どのジャンルからお願いすれば宜しいでしょうか。街の法律事務所さんに依頼出来るものでしょうか?男女問題ですか?離婚とは違うので悩でいます。

ご教示お願いします。


2018年12月13日 22時11分

まるこりん さん (質問者)
ご丁寧なご回答ありがとうございます。
解約後の居住は契約者だけではなくて、私も訴えられてしまうのですね、、。
大家さんには、迷惑をかけたくないですが、夫の意思どおり私が出てくと別居に同意することになり、向こうの思うがままになるので不本意なため、どうするべきか悩みます。

内容証明を送付するのは、解約するという宣言をしている今か、解約の行動を実際にとった後か、どちらがよいか、ございますでしょうか。
また、同じ家に住んで夫宛に送付する場合、夫は普段からインターフォンは全て出ないのですが、受取に問題ないでしょうか?
夫がうけとらない場合、あるいは夫が姿を消した場合、夫の実家の両親宛に送るのは問題ありますか?

また内容証明を対面で有料で弁護士先生に見てもらいたいのですが、このサイト内で探す場合どのジャンルからお願いすれば宜しいでしょうか。街の法律事務所さんに依頼出来るものでしょうか?男女問題ですか?離婚とは違うので悩でいます。

ご教示お願いします。


2018年12月13日 22時11分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 内容証明を送付するのは、解約するという宣言をしている今か、解約の行動を実際にとった後か、どちらがよいか、ございますでしょうか。

もし解約すると、損害賠償請求するとして、現在の段階で出しておいてよいでしょう。
>
> また、同じ家に住んで夫宛に送付する場合、夫は普段からインターフォンは全て出ないのですが、受取に問題ないでしょうか?

メールなどにするか、不在のはがきをご主人に渡して受取に行ってもらうのがよいでしょう。
>
> 夫がうけとらない場合、あるいは夫が姿を消した場合、夫の実家の両親宛に送るのは問題ありますか?

それで結構です。
>
> また内容証明を対面で有料で弁護士先生に見てもらいたいのですが、このサイト内で探す場合どのジャンルからお願いすれば宜しいでしょうか。街の法律事務所さんに依頼出来るものでしょうか?男女問題ですか?離婚とは違うので悩でいます。

男女問題で結構です。

2018年12月16日 08時18分

まるこりん さん (質問者)
具体的な対策のご教示ありがとうございます。不安で心細かったので精神的に助かりました。

2018年12月16日 11時33分

まるこりん さん (質問者)
具体的な対策のご教示ありがとうございます。不安で心細かったので精神的に助かりました。

2018年12月16日 11時33分

この投稿は、2018年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

【離婚】有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるのか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」…どんな場合に認められる?

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

この相談に近い法律相談

  • 元旦那を追い出すには

    3年前に離婚し、別々に暮らしておりましたが2年ほど前から籍は入れず一緒に住んでおりました。そこで、今回離婚原因となった女関係の問題が発生し、元旦那を追い出したいと思っております。 住居、光熱等の名義は全て私です。 話し合いでは全く解決せず、やりたい放題されているので、すぐにでも追い出したいのですが可能ですか?

  • 配偶を追い出す

    現在別居中です。婿入りしたのですが、別居を理由に実家に帰ったのですが離婚してから帰えらないと受け入れないと言われ 、妻の家に帰りましたが義父がカギかえてしまい入るにも入れない状態です。出てけ出てけの一点張りです。お願い致します。一応友人の家に泊めてもらいました。

  • 妻の横暴、追い出し、精神的苦痛で離婚したい

    家族構成:妻は3人の連れ子(23歳大学生、21歳社会人、19歳大学生)がおり、私との間に3歳の実子がおります。3人の連れ子は、どれも問題があり、私は大きなストレスを抱えております。 状況:ほぼ月一度の割合で、妻のヒステリックとも言うべき性格からけんかになり、疲れ果てています。現在は年末だというのに家を追い出されており...

  • 迷惑家族を追い出したい

    はじめて相談させて頂きます。 昨年5月に隣に越して来た(借家戸建)非常識な家族を追い出す方法として、大家さんにどのような手段を取ってもらえばいいですか? 大家さんはこれまでの経緯やまわりの住人が被害(騒音やゴミ問題、子供の放置、育児放棄等)を受けて大変迷惑している事も知っています。 以前、大家さんとの話し合いで二年契...

  • 追い出された時の荷物

    入籍6ヶ月。 旦那からの経済的DV?おろすたびになぜ下ろしたと言われ、家計簿みせろ通帳みせろ、実家にお盆に帰省中には、通帳返せ、今後一切おろすなと言われ、それ以降怖くて帰れず。音信不通 寒くなり洋服を取りに行くと、不在でした。 中を見たら私の洋服、洗面台の化粧品は段ボール箱に。 何も話し合いもせずに勝手に荷物をま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。