弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

知人女性から旦那のスマホのデータの抜き出しを頼まれて...

知人女性から旦那の浮気について相談され、「旦那が最近スマホを買い替えたので、古いスマホからメールやラインのデータを抜き出して欲しい。」と頼まれました。

多少パソコンに詳しい私は知人女性から夫の古いスマホを預かりましたが、メイン画面のガラスのひび割れが酷かったため、他の知人に理由を言わずにスマホのガラスを修理してもらい、そのスマホからデータを抜き出した後に、元のひび割れたガラスに戻してもらってから知人女性にスマホを返却して、そのスマホから抜き出したデータを知人女性に元データとプリントアウトしたものを渡してあげました。

データの中には旦那の女友達や出会い系サイトでの女性のやり取りのようなものはありましたが、会って食事に行ったとか下ネタなどのやり取りはあっても、直接的なホテルに行ったとかというようなやり取りは見当たりませんでした。

知人女性はスマホから抜き出したデータの女性とのやり取りだけで旦那を追求してしまっており、離婚するとまで言っているのですが、この場合、データの抜き出しに協力した私は不正アクセス防止法違反など、何らかの罪になることはないのでしょうか?

もし、知人女性の旦那さんから訴えられたりしたらやはり不利な状況になるのでしょうか?
不正アクセスの幇助になりますが、不正アクセスも
正当な理由があれば、罪に問われることはありません。
妻が、浮気の疑いに相当な根拠があって、データを
入手するのは、正当な理由があるものと思いますね。
婚姻関係に重大な影響を与える不正調査ですからね。
ご返答有り難うございます。


>浮気の疑いに相当な根拠

知人女性と旦那さんの共通の知人からの情報で疑いはじめて、旦那さんのスマホのやり取りを見たところ、学生時代からの友人女性との下ネタのやり取りや、出会い系アプリがインストールされていたことから浮気の疑いを持ったとのことでした。
これは相当な根拠になるでしょうか?


>婚姻関係に重大な影響を与える不正調査

確かに、旦那さんの古いスマホから抜き出したデータを見ると、出会い系サイトに登録している女性とのやり取りや、知人女性との下ネタのやり取りは(一人暮らしの部屋に宿泊したと思われる内容も)ありましたが、婚姻関係に重大な影響を与える不正と言えるでしょうか?

お忙しいところ申し訳ありませんが、ご回答いただけると大変有り難く存じます。
2点とも、肯定意見です。 お忙しい中ご返答有り難うございます。

大変参考になりました。

不安な気持ちが晴れました。

b4_743bさん
2018年12月05日 00時43分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月05日 18時22分

b4_743b さん (質問者)

2018年12月06日 13時25分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月07日 10時40分

b4_743b さん (質問者)

2018年12月07日 19時30分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

姑からのいじめが辛い…配偶者も味方になってくれない場合は離婚できる?

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

不倫した側からの離婚請求は認められるのか…有責配偶者の裁判例を元に解説

なぜ配偶者と離婚したいと思ったのか、理由は人によって様々ですが、配偶者の他に好きな人ができたことで気持ちが離れたという人もいるでしょう。離婚...

この相談に近い法律相談

  • 主人の携帯のデータを盗んで虐待の証拠を得たのですが

    子供の虐待と私への精神的虐待を離婚原因として離婚をしたいのですが、証拠たるものがありません。 そんな中、主人の寝ている間に主人の携帯のデータの中に虐待(泣いている子供にゴキブリを手で潰している動画)の証拠がありました、それを私のメディアにコピーして保管。 それを証拠として離婚請求したいのですが大丈夫でしょうか?...

  • 携帯データで浮気発覚ついて

    妻の携帯のデータ移行時に Lineを見る機会がありました【妻は見ていることは知りません】 どうやら浮気しているみたいなのですが 証拠として押さえておいたほうがよいでしょうか? いつ会いたいなど書いてありました

  • 離婚した旦那の携帯電話料金について

    教えてください。 婚姻時に私の名義で契約した携帯を元旦那が使用していたのですが、離婚に併せて名義を変えたいと元旦那のほうから言われ委任状を用意していたので署名、捺印しました。 後日、SoftBankより名義変更をする旨、確認の電話を受けました。 なので、てっきり名義変更は済んでいるものと思っていました。請求先だけは先に...

  • 携帯電話の定期的チェック

    結婚して7年半ですが、現在離婚を前提に妻と別居中です。 別居してから判明したのですが、私の携帯電話を4年ほど前から定期的にチェックしていたようです。さらにその内容を妻の両親にも話していたようです。 かなりの長期間に渡り、私はプライバシーの侵害を受けていたことになります。 夫婦であれば、この行為はゆるされるの...

  • 携帯電話のメールについて

    以前も問い合わせしましたけどもう一度確認したいことがあるのでよろしくお願いいたします。各携帯電話の会社によって違うと思いますけど本日離婚裁判のため担当弁護士と打ち合わせをしたときに僕の携帯電話のメールは一部妻からの受信メールは保存してありますけど僕が妻に送った送信メールは保存していないのでその事を担当弁護士に話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。