妻に家を占拠され、離婚もしないと言っている

街で声をかけられた人とラブホテルに入りました。小遣いが少なく金銭の折り合いが合わず、出てきたところに妻に写真を撮られました。以前から家庭内別居をしていて夫婦はうまくいっていませんでした。ラブホテルから出て車にのるとこの写真ですが、不貞とされてしまいますか?わたしはもう妻とは離婚したいのですが、妻はお金や自宅がほしいために夫婦間がうまく行ってないのに、離婚しないと言っています。それからわたしは家に帰れなくされています。原因は家庭内別居からの不貞?浮気?でたったの一回だけで相手も誰だか全然知りません。離婚調停から離婚裁判にはわたしからは持っていけないのですか?家庭内別居の理由は妻の浪費、親族や兄妹の悪口などでイヤ気がさし、わたしは下の部屋で寝ていました。小遣いも朝必要な少ない額しかもらっていませんでしたので自由になるお金などはありません。妻に何か隠していることがありそうです。全ての給料を渡しているのに足りないと言います。うちはアパート経営者なので家のローンは家賃収入でまかなえるので足りないはずはないです。カードローンや生命保険からの借り入れや全てわたしの名前を使い借りていました。わたしは何も知りませんでした。これは離婚理由になりますか?サインは偽造してました。妻はわたしが3年前にまたわたしの兄妹の悪口をいい始めたのがきっかけで喧嘩になり殴られたので殴り返したら妻がけがをしてしまい、警察を呼ばれ勾留。その後弁護士をたて不起訴になりました。それも原因だと言います。浮気と DV,わたしはもうそれもたった一回だけ。終わっている話なのにそれと浮気を原因にしてわたしを追い詰め離婚もできなくさせています。離婚したいためにはどうしたらよいですか?妻は異常性格、病的なところがあり、妄想が本当になり、嘘ばかりつくため、回りの人もみんな去りました。わたしは警察を呼ばれたことで社会的制裁を会社でうけましたし、それから夫婦はうまくいかなくなっていきました。妻は家と土地を取るつもりでいるみたいです。わたしはもう婚姻費用や、アパートの維持費、税金など支払ったら生活費はないです。どうしたらよいのかわかりません。土地の権利書なども返してくれず、仮処分の命令を申立てされていますので、売りたくても売れないのでもう死ねということだと思います。ちなみに婚姻費用の調停で審判になり決まってしまいました。
ポメラブさん
2018年12月02日 03時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 原因は家庭内別居からの不貞?浮気?でたったの一回だけで相手も誰だか全然知りません。離婚調停から離婚裁判にはわたしからは持っていけないのですか?

相談者が離婚調停や離婚裁判をするのは自由かと思います。
ただ離婚調停は相手が離婚に同意してくれないと離婚はできませんし、離婚裁判も離婚原因がないと離婚はできません。
仮に離婚原因があっても、相談者に不貞があるとかDVがあるとされれば、有責配偶者として、離婚が認められない場合もあります。
例えば、離婚したいということであれば、相手が離婚に応じてくれそうな条件を提示してみるのも一つかもしれません。

2018年12月02日 03時21分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ラブホテルの件は、性的交渉は持たなかったと主張することはできると思います。出入りの時間でそれを立証することはできると思います。
その他考えられる離婚原因は、浪費、しかも質問者様の氏名を偽造して借用した金銭の浪費があげられると思います。これと家庭内別居(何年くらいでしょうか?)をあわせれば、離婚原因にすることが可能かもしれません。まずは調停を申し立ててみてください。

2018年12月02日 05時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 街で声をかけられた人とラブホテルに入りました。小遣いが少なく金銭の折り合いが合わず、出てきたところに妻に写真を撮られました。以前から家庭内別居をしていて夫婦はうまくいっていませんでした。ラブホテルから出て車にのるとこの写真ですが、不貞とされてしまいますか?
1.成人の男女がラブホから出てきたのですね。
2.不貞が強く推認されます。
3.裁判所は不貞を肯定するでしょう。

> 離婚調停から離婚裁判にはわたしからは持っていけないのですか?
1.不貞をした有責配偶者であっても,調停の提起はもちろんできます。
2.ただし,調停は裁判所の場を借りた話し合いなので,妻が拒否すれば結局は不成立です。
3.相談者が訴訟を提起した場合,不貞の有責配偶者からの離婚請求は,信義に反するとして棄却されてしまう可能性が高いでしょう。

2018年12月02日 13時34分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の風俗通いを理由に離婚・慰謝料請求できる?準備すべき証拠も解説

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

不倫した側からの離婚請求は認められるのか…有責配偶者の裁判例を元に解説

なぜ配偶者と離婚したいと思ったのか、理由は人によって様々ですが、配偶者の他に好きな人ができたことで気持ちが離れたという人もいるでしょう。離婚...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」…どんな場合に認められる?

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 協議離婚示談中に妻の行動の仮処分

    協議離婚を考えています。妻は離婚の意思はありません。ただ、執拗に私の行動を監視するような電話やメールがあり、精神的にも仕事や生活にも支障をきたしています。裁判所により、妻の行動を中止するように仮処分することはできないでしょうか?わたしは、精神科に通院しています。このことが、原因です。診断書もあります。

  • わたしのサインではなく妻のサインで借金していた場合、離婚原因となるか

    妻がわたし名義の定期預金の満期になったものを銀行から受けとり、また更に、生命保険から100万近くも借り入れしてました。サインを送ってもらったところ、わたしの字ではなく妻のサインがしてありました。他にも無断で家族カードをつくりクレジットカードからキャッシングしてます。これらは罪になりますか、離婚原因として認められま...

  • 離婚原因となった浮気相手に制裁を加えたい

    夫と離婚する直接の原因は、肉体関係がまだなかった浮気相手とお互いに結婚の約束をし合っていて、浮気を隠して慰謝料も払わないようにして私と離婚しようとしたことです。 当初、はっきりとした離婚理由がなかったため、何をきっかけに私と離婚しようかと話している電話の会話をボイスレコーダーで録音していましたが、逆にそれを理由...

  • 妻にギャンブル依存症が原因で離婚したいと言われましたがしたくありません。

    私はギャンブル依存症で、結婚してからの3年間家族を省みずギャンブルで浪費をしていました。妻の婚前の貯金200万円と、私の親に借金が50万円あります。何度も更生したいと思いましたが、先月までし続けてしまい、ついに息子の為の貯金に手をだしてしまい、妻に愛想を尽かされ離婚したいと言われました。妻にはギャンブル依存以外、浪...

  • 嫁の行動について。これは、離婚の原因になりますか?

    今、嫁と別居中です。離婚の話合いをするようになって半年以上たちます。最近、離婚は、しないといい初めました。しかし、離婚しないと言ってから連絡を無視するようになりました。意味がわかりません。もう一度やり直すにしても離婚にするにしても連絡を無視することは、いいのでしょうか? これは、離婚の原因になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。