離婚後の親権、決め事について。

結婚16年、長男16才、長女14才、次女11才。
長男は、今年4月から高校生となり、寮生活。
旦那の両親と、私達夫婦、長女次女で住んでいます。
二世帯なので、義父母とは、食事など生活全般は別です。

・長男が小学校1年の時から6年になるまでの6年間、旦那が不倫をしていました。
そして、その相手に怪我をさせてしまいました。
この問題は、こちらが慰謝料を支払うことで解決しました。
これについて、私は心から傷つき、今でも嫌な気持ちがフラッシュバックしてきます。

・結婚してから、何かの原因で起こったときには、私に『馬鹿、あほ、出てけ、死ね』などの、言葉で罵倒する。エスカレートすると、完全無視。
結婚当初、妊婦だった頃に1度酷い暴力をうけた。

・パチンコに行くためなら、お金を惜しまない。

・呑みに行くと、何時でもどこでも迎えに来いと、連絡をしてくる。
行かないと、酷く怒るので断れない。

・酒癖が悪い。

・怒らせた場合、手がつけられなくなるので、仕方なく極力自分を押しころして、旦那に接している。

・セックスの相性が合わない。
(旦那は何度も求めてきますが、私はあまり好まず断ってしまう)断ってしまったことで、酷く怒り1週間以上口をきかなくなってしまった。
それから、ギクシャクしている。

このような理由で、離婚を考えています。
この場合、子供の親権は、確実に私が取りたいと思っています。
※転職を重ね、現在旦那が私より低収入になったので、私の健康保険にて、子供3人を扶養しています。

そこで質問です。

・離婚した場合、親権は私が取れるのか。
・子供に関して、親権や監護権など、決める内容は何があるのか。
・住宅ローンや車のローンなどの、旦那名義だが、一緒に使っていたの家族の所有物としてきたものの借金は、離婚後私も支払っていかなければならないか。

よろしくお願いいたします。
リンゴとリスさん
2018年12月02日 00時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・離婚した場合、親権は私が取れるのか。

相談者のほうがこれまで育児に専念されていたということであれば、相談者が有利かと思います。あと、16歳の息子さんについては、その意思がかなり尊重されると思います。

> ・子供に関して、親権や監護権など、決める内容は何があるのか。

離婚するには親権を決めるのは必須です。
それ以外は、例えば、養育費とか、面会交流の話があると思います。

> ・住宅ローンや車のローンなどの、旦那名義だが、一緒に使っていたの家族の所有物としてきたものの借金は、離婚後私も支払っていかなければならないか。

夫名義の債務は夫が支払えばよいと思います。
例えば、相談者が連帯債務者とか連帯保証人になっていると、支払わなければならない場合もあるかもしれません。

2018年12月02日 04時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様がこれまで主として監護養育してきたのであれば、質問者様に親権が行く可能性が高いと思います。16歳のお子様についてはその意思が尊重されます。
離婚では親権を決めなければなりません。それ以外では養育費、面会交流等を決めておく必要があるかと思います。
住宅ローン、車のローンの支払い名義人が夫であれば、夫が支払う事になります。質問者様が連帯債務者、連帯保証人になっていれば支払う必要は出てきますが、そうでなければ支払う必要はありません。

2018年12月02日 06時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚16年、長男16才、長女14才、次女11才。
> 長男は、今年4月から高校生となり、寮生活。
> 旦那の両親と、私達夫婦、長女次女で住んでいます。
> この場合、子供の親権は、確実に私が取りたいと思っています。
> ※転職を重ね、現在旦那が私より低収入になったので、私の健康保険にて、子供3人を扶養しています。
> ・離婚した場合、親権は私が取れるのか。
1.夫と相談者のいずれがお子さんを主に監護養育してきたのか,つまり,日常の面倒を見てきたのかが問われます。
2.離婚後の,お子さんを監護養育する環境が整備されているかも重要です。
3.収入面では問題ないでしょう。
4.うえの2人のお子さんの心情は尊重されるでしょう。

> ・子供に関して、親権や監護権など、決める内容は何があるのか。
1.何といっても養育費ですね。
2.大学進学時の学費の負担も大切です。

> ・住宅ローンや車のローンなどの、旦那名義だが、一緒に使っていたの家族の所有物としてきたものの借金は、離婚後私も支払っていかなければならないか。
1.いいえ,債務者の本人負担です。
2.保証人にはなっていませんね。

2018年12月02日 13時53分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

姑からのいじめが辛い…配偶者も味方になってくれない場合は離婚できる?

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

不倫した側からの離婚請求は認められるのか…有責配偶者の裁判例を元に解説

なぜ配偶者と離婚したいと思ったのか、理由は人によって様々ですが、配偶者の他に好きな人ができたことで気持ちが離れたという人もいるでしょう。離婚...

宗教活動にのめり込む配偶者と離婚したい…裁判で認められる可能性は?

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

【離婚】有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるのか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

この相談に近い法律相談

  • 相性の不一致。このようなケースでも離婚は成立しませんか?

    よく離婚の理由として「相性の不一致」と言われますが、本来これは離婚理由にならないかと思うのですが、相性が合わない状況で生活を継続すると、どちらかの体調にも症状(鬱、全身倦怠、無気力)が出る可能性が高くなります。このようなケースでも離婚は成立しませんか? お互い同意なら、問題なく離婚可能でも片方の訴えだと不成立でし...

  • 離婚原因。離婚原因になるのですか?

    相手から、浪費癖と言う理由で離婚を求められている場合に 今まで浪費とか相手から注意を受けたこともありません。 離婚原因になるのですか? どの様な事が、離婚が認められる離婚原因になるのでしょうか?

  • 離婚原因となりますか

    夫は「借金は一切無い」と言っていたにも関わらず(だから結婚したのに)結婚後に返せないほど多額の借金が発覚したという場合、離婚原因となりますか?

  • 離婚原因になりますか?離婚原因になりますか?

    主人への浮気調査(盗撮)一回したこと、ペン型録音機とICレコーダーを主人に発見され盗聴を疑われました。理由は物忘れ防止用に購入したのですが。 離婚原因になりますか?

  • 盗撮し捕まった事が原因で離婚したい。親権でも揉めています。

    旦那が盗撮し警察に捕まりました。 初犯、反省していることから自宅には返されましたが私は許せず子供を引き取り離婚したいです。 調書を取りに行った時に初めて5年程前からしていること、何度か取り調べにも来ていることを聞きました。 最初は離婚を受け入れる、私の条件をのむ等、都合のいいことを言っていましたが離婚届を渡すと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。