財産分与

公開日: 相談日:2011年08月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、別居中で5月より派遣で働き始めました。
独身の母と子供と生活しています。

離婚協議書を作成しようと思っているのですが、婚姻後の共有財産は車と多少の家電製品のみです。お互いに貯金は無いに等しい状態です。
車はローンが残っていて、離婚後も旦那が所有します。

私はいくつかの家電製品を主張する予定です。

離婚原因は価値観の不一致のため慰謝料請求は互いにしない予定です。

現在、子供も0歳で体調不良などにより私が仕事を欠勤することが多く通勤費を除くと手取り14〜15万程度でそこから住民税を捻出しなければなりません。
実家にいても金銭的には一切援助を受けれる状態ではありません。
毎月生活費も支払っています。

離婚時に扶養的財産分与を受けられる可能性はありますか?
旦那は特有財産として2000万円ほどの不動産を所有しています。
また婚姻期間2年ですが、少額でも退職金の分与を受けれられる可能性はありますか?

73608さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    共有財産の清算的財産分与がわずかな事案ですので、扶養的財産分与を受けられる可能性はありますが、実家で生活され、収入も最低稼働能力以上あり、養育費も請求できることを考えると、話し合いで解決することは考えられても審判になると難しいように思います。退職金についても、未だ年齢がお若いようですから、将来の受給可能性を考えると消極的判断になると思います。あとは養育費で調整するか、年金分割を考えることくらいでしょう。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました