1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 曖昧な不倫の証拠と借金で離婚、親権は欲しいです。

公開日:

曖昧な不倫の証拠と借金で離婚、親権は欲しいです。

2018年08月19日
ベストアンサー
2人子供がおり、結婚7年目です。
主人の鞄から、ラブホテルのポイントカード、日付入のスタンプラリーが見つかりました。
主人はパートを掛け持ちしており、夕方からパチンコ店、深夜からキャバクラ嬢を送るバイトをしており、ポイントカードはその時の落し物だと主張、もう捨てたそうです。
ですがその日付が、主人がバイトで帰宅が遅くなる旨LINEしてきた日付や、休みに急にパチンコ店に出勤になったとLINEしてきた日付とぴったり一致しました。
もし疑うのであれば、出勤簿を見せると言われましたが、昨年10月のものはもうないと店から言われたそうなので確認出来ません。
また、財布から消費者金融のレシート(二社合計約150万の借金)もあり、私に隠れ、毎月キャッシング、リボ返済を繰り返しているようです。
また、私より主人の方が時給が高く、収入が良い為、離婚になった場合、親権取られてしまいそうで不安です。

①ラブホテルのポイントカード、私とのLINEのやりとりは不倫の証拠になるのでしょうか?
②ネットによると就労者の過去3年の出勤簿の保管が義務付けられていると記載がありましたが、出勤簿提出は強制出来るのでしょうか?
③配偶者に隠れての借金は離婚理由に出来ますか?
④収入が高い方が親権は有利でしょうか?
相談者(696697)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①ラブホテルのポイントカード、私とのLINEのやりとりは不倫の証拠になるのでしょうか?

それだけだと証拠としては弱い印象です。

> ②ネットによると就労者の過去3年の出勤簿の保管が義務付けられていると記載がありましたが、出勤簿提出は強制出来るのでしょうか?

強制はできないと思います。

> ③配偶者に隠れての借金は離婚理由に出来ますか?

それだけでは離婚原因としては弱いと思います。

> ④収入が高い方が親権は有利でしょうか?

そんなことはないと思います。

2018年08月19日 04時08分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①それだけだと、不貞行為の証拠としては弱いと思います。相手方のライン、メールで不貞行為をうかがわせるようなものがあればスクリーンショットで撮影して証拠として保全しておいてください。それがあれば、証拠として十分だと思います。
②強制はできません。ただ、慰謝料請求、離婚調停など裁判所に事件としてかかれば調査嘱託で提出させることができます。
③それだけでは離婚原因としては弱いと思います。不貞行為が立証できたとしてそれに合わせてであれば離婚原因になりますが。
④そのようなことはありません。養育費が請求できるので経済的面はそれほど重視されません。

2018年08月19日 07時58分

相談者(696697)
迅速なご返答、ありがとうございます。
追加になりますが、お話した通り、主人はパートタイマーの為、収入が不安定且つ低いのですが、
堀先生が
離婚の際、養育費の請求が出来る
とご教授下さいましたが、
そもそも収入が乏しく、返済困難な借金も抱えている状態で、離婚すればそれぞれに家賃、生活費も発生しますが

その状態で養育費は請求出来るのでしょうか?
また、
その養育費の請求は強制力はありますか?

2018年08月19日 10時45分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
養育費は請求できます。
強制執行認諾文付の公正証書で協議離婚するか、調停離婚で養育費を定めていれば強制力はあります。

2018年08月19日 12時56分

相談者(696697)
わかりやすいご返答ありがとうございます。
可能であれば、やはり離婚せず解決出来たらそれが一番良いと思っていますが
子供が出来てから常に、主人に正規雇用での勤務、若しくは私が正規雇用勤務する為に協力(平日の日中勤務に転職等)して欲しいと懇願し続けておりますが両方とも頑なに断られ、経済的に子供の養育費等、将来が不安です。
主人は偏食が激しく、主人中心に食事のメニューを決めなけれなりませんがシフトは私に知られたくないそうで、また、給料明細も絶対に見せてくれません。

上記の事から、また、今回不倫(曖昧ですが)、借金とあり、今後の確約が欲しいのですが

①(していたとして)不倫相手からの謝罪
②転職(若しくは私の転職へ協力)
③借金をしない

この三点を約束してくれれば離婚をせず継続したいのですが、強制力のある手続き等はありますか?

2018年08月19日 19時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この三点を約束してくれれば離婚をせず継続したいのですが、強制力のある手続き等はありますか?

お気持ちはわからなくもありませんが、どれも強制はできないと思います。

2018年08月20日 05時03分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫に対する最大の制裁とは?

    妻である私の不倫が原因で離婚します。 結婚2年、子どもは居ません。 旦那は海外在住ですので一度も同居した事はなく、不倫期間は10ヶ月。 旦那は私と相手を徹底的に潰すと言っています。 裁判、慰謝料等覚悟は出来ていますし真摯に対応するつもりですが、 旦那が弁護士さんを雇い、私と不倫相手に出来る最大の制裁とは一体どの様...

  • 親権を取り返し子供を養育したい。

    2年前に離婚しました。 子供【14歳男、13歳男】 子供が3歳の時に元夫が浮気をしその日から出て行ってもらい8年間別居していました。 その間は私がひたすら働き自身の両親にも助けてもらい子供を育てました。 養育費ももらっていませんでした。 籍は抜いていない常態で私が不倫をしそれがバレて離婚に。自分のした事は棚に上...

  • 不貞がないが、LINEに入れた言葉だけで訴えられそうです。

    相手は既婚者で、子供が3人。私も既婚者で、子供が3人。 相手とは同じ趣味のサークルで知り合い、サークルのグループLINEで仲良くなりました。 サークルの飲み会が会った次の日に私からの、「好きです。お互い家庭があるので友達になりたい。」とLINEで送りました。彼からは「友達以上恋人未満で。」と言われました。 次の日に彼から...

  • 職場不倫、示談で終わらせたい。

    結婚12年目、二人の子供がいます。夫に不倫の兆候があり怪しく思っていたところ、夫の携帯を見て約1ヶ月前に不倫の事実が発覚しました。夫は全て認め謝罪し、離婚はしないでほしい。相手女性とも別れたと言いました。相手女性がすんなり別れたとは思っていないため、まだ二人の仲が続いているのでは?と疑っています。 相手女性は夫が...

  • 私の負けですか?

    主人の不倫で別居2年です。私は小さい子供もいるので 離婚は避けたく色々頑張ってきましたが主人は不倫相手と 住みこちらには全く帰ってきません。 私としては経済面で当面は離婚を拒否したいのですが 知人に相談すると別居して期間が長く 主人と相手に対しても慰謝料請求など してないから離婚を拒否できないのでは?と。 不倫を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。