盗撮し捕まった事が原因で離婚したい。親権でも揉めています。

旦那が盗撮し警察に捕まりました。
初犯、反省していることから自宅には返されましたが私は許せず子供を引き取り離婚したいです。
調書を取りに行った時に初めて5年程前からしていること、何度か取り調べにも来ていることを聞きました。
最初は離婚を受け入れる、私の条件をのむ等、都合のいいことを言っていましたが離婚届を渡すと書かない、書くなら自分一人で出ていけ等といいます。
話し合いが通じない相手なので裁判になるかもと思っているのですが教えていただきたいです。

・私が子供3人、親権は取れますか?
・同居が限界です。子供を連れて出ていくと不利になりますか?
・今回の件により会社を解雇されました。独立して仕事をするようですが、養育費や慰謝料などとれますか?
・別居をした場合、旦那の仕事か安定していなくても婚姻費用を請求することは出来ますか?
2018年07月15日 13時36分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・私が子供3人、親権は取れますか?
1.親権については離婚原因とは直ちに連動しません。
2.お子さんの年齢にもよりますが,相談者がこれまで主たる監護者としてお子さんの面倒を見てきており,今後もそれが可能な環境であれば,大丈夫でしょう。

> ・同居が限界です。子供を連れて出ていくと不利になりますか?
1.暴力的に連れ去るなどのことがなければ,特に大丈夫でしょう。

> ・今回の件により会社を解雇されました。独立して仕事をするようですが、養育費や慰謝料などとれますか?
1.支払いを受ける権利はありますが,収入が安定しないと困難でしょう。

> ・別居をした場合、旦那の仕事か安定していなくても婚姻費用を請求することは出来ますか?
1.上記と同じですが,権利があることは確かですが,算定の基礎となる収入学の把握に難点があるようです。

2018年07月15日 15時04分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権はとれるでしょう。
不利にはならないでしょう。
家を出る正当な理由がありますから。
養育費や慰謝料はとれるでしょう。
婚姻費用も請求できるでしょう。
家裁で話を進めてください。

2018年07月15日 15時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。
お二人共に家を出ることを躊躇っていた私に勇気を頂きました。

ただこの事件以来、食事を作ること、洗濯など最低限の家事しかする気力がなく旦那がここぞとばかりこんな母親には任せられないと言っています。
絶対に突かれると思っていた理由ですが不安です。大丈夫ですか?
子供達は6歳、8歳、10歳です。
上二人は私と暮らしたいと話しています。

あと今まで主たる監護者として面倒を見ていましたし、これからもそれは可能なんですが私がパートと言うのは不利になりますか?

2018年07月15日 20時24分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これまでお子様を監護してこられた実績があり、今後も監護養育できる体制があるのであれば、親権については、お子様の年齢から言っても大丈夫だと思います。
パートというのは特に不利にはならないと思います。
経済的面では養育費も期待できますので、それほど不利にはならないと思います

2018年07月16日 08時02分

この投稿は、2018年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 盗撮について

    旦那がスカートを盗撮してました 何年も、何回もです。 知ってから三年経ちました。 あれから触られるだけでパニックになり叫んでしまいます。 きっともう、携帯動画も消されただろうし証拠になるものはありません。 でも、私の心の傷はきえません。 父が昨年他界した事もあり自律神経失調症になりました。 前に、証拠ないなら離...

  • 盗撮で離婚の危機

    私の盗撮が原因で離婚の危機にあります。会社の更衣室を盗撮した映像の映っているSDカードを妻に見つかり警察には提出されてはいませんが持たれたままになっています。私としては妻と二人の子供達とは別れたくないので何日か前に話をして、二度目なので許せないとのことでした。前回は罰金もなく事は済みました。私が原因の事件だけに強...

  • 盗撮盗聴は離婚理由?これらは離婚理由となりえますか?

    家庭内の盗撮や盗聴は離婚理由になりますか? 夫は以前盗撮で警察に捕まったことがあります。 そのときは幼い子供のために、離婚はせずやり直しましたが、夫婦仲がうまくいかなくなりました。 そのうち、私に対する嫉妬や束縛が強くなり、私を盗撮したり、友人との電話を盗聴するようになりました。 これらは離婚理由となりえま...

  • 駅のトイレで盗撮されました

    怖いのと恥ずかしさで 黙ってたのですが 去年の9月に最寄り駅の トイレで盗撮されました その際 気が動転してたのもあり 警察に伝えず すぐさま家に帰りました 落ち着いてから 行こうかと思ったのですが妊婦だったため ドタバタと忙しく 子育ても落ち着いたので 行こうかと思います。 もし捕まっていれば 写さ...

  • 盗撮が原因で離婚。この場合離婚して、慰謝料はもらえますか?

    夫が駅で女性の下半身を盗撮していました。動画を見ましたが証拠としてはのこっていませんが夫が自白したメール等はあります。 この場合離婚して、慰謝料はもらえますか? もらえるとしたらだいたいどれくらいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。