妻が勝手にわたし名義で借金をしていた場合、不貞をした自分は離婚できないのか

わたしの不貞で別居させられていますが、もともと、夫婦間は破綻しておりました。話し合いにならなかったため、弁護士をつけ、妻も弁護士をつけてきました。ずっと妻が家計を管理していたのでわたしは毎朝使うぶんだけお金をもらっていたのでカードも通帳も妻が持っていました。妻は別居後もカード通帳を返してくれなかったためにわたしは印鑑をやむをえず変えました。その際に妻が勝手にわたしのクレジットカードでキャッシングし、預貯金なども解約しており、他にもわたしの名前でお金を借りていたことがわかりました。妻は婚姻費用の調停を起こし月に30万要求してきました。わたしはこれでは二重生活も困難で借金が増えてしまうため、円満調停を申立しましたが不調におわり、今後、妻が借りた借金の返済をしなければならず、自分の生活、家のローン、婚姻費用も払わなければなりません。妻は浪費癖があり、昔から借金など平気でしてきて、それをわたしが清算してきたのですが、またわたしの知らない間に借金をしていて、それもわたしの名前で借りてるので騙された感じがしています。籍が入っている以上わたしは妻を訴えることもわたしが不貞をしたせいで離婚もできない、このままだとわたしの名前でサラ金にでも手を出すかも知れないので正直どうしたらよいのかわかりません。婚姻費用の調停でも裁判まで行きそうです。わたしがしたことは悪いとは思いますが、もともと、妻の浪費癖、モラハラが原因で夫婦間は破綻していました。妻の浪費癖を指摘すれば100倍返ってくるしカードを返すように言っても返してはくれずでした。つまり、自分があちこちから借りていることがバレたくなかったのです。離婚しないと恐ろしいです。わたしは破産してしまいます。今後どうしたら良いのでしょうか。
2018年07月14日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
カードを勝手に使われるのであれば、カードを解約してはいかがでしょうか。
また、相談者の同意もなく勝手に借入をしても、基本的には相談者が責任を負う必要はないと思います。
ただ、カード等を相手に渡していて勝手に使われた分については、金融機関との関係では、相談者が支払わなければならない場合はあると思います。

2018年07月14日 03時10分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずクレジットカードは解約してください。
質問者様の同意なく勝手に質問者様名義で借りたお金に関しては支払う義務はないと思います。
これだけの浪費があって、しかも質問者様名義で借りていれば、有責配偶者に該当すると思います。
離婚調停を申し立てて、離婚を求めればよいと思います。

2018年07月14日 06時12分

相談者
ご回答ありがとうございます。わたしは生命保険会社から百万近くの借り入れをしていることになってて保険会社に問い合わせするとサインをわたしがしていると言われました。ですが全く身に覚えもなく、定期預金も知らない間に満期になっていたものを受け取っていました。銀行は顔見知りだと委任状なしでもいけることもあるからといいます。こどもの奨学金もこどもが知らない間に借り入れ申込書にサインして申し込んでいました。それも受け取っています。わたしが不貞をしたためにそればかりを言われて妻は離婚せずにこのまま婚姻費用をもらってわたしの土地、わたしの家に居座るつもりでいます。車も乗り回しています。クレジットカードは停めました。わたしは家に土地などの権利書など大切なものがあるので取りに行きたいのですが、向こうの弁護士から許否ということでしたのでと言われました。こちらの弁護士立ち合いでも許否だということで、何かまだ隠してることがありそうです。円満を申立ても許否、離婚できる何年か先までわたしが不貞をしたためにずっとこのままでいなければならないのでしょうか。その間にまた籍が入ってるのとわたしの収入を理由にあちこちから借りられたらと思うと一刻も早く籍を抜かなければと思うのですが、答弁書には借金の詳細を教えるようにと書いてもそのことは無視されわたしの不貞などを責めて具合が悪いとか言ってきます。調停でも話にならないので日にちばかりかかり、不安な毎日です。サインも子供もわたしもした覚えが全くありません。

2018年07月14日 08時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 円満を申立ても許否、離婚できる何年か先までわたしが不貞をしたためにずっとこのままでいなければならないのでしょうか。

相手にも有責事情があれば、離婚が認められる場合もあると思います。
例えば、その浪費、勝手な借金等の事情を積み上げる必要があるのではないでしょうか。

2018年07月15日 04時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。妻は婚姻費用の申立、わたしからは円満調停の申立をして今回、円満調停は許否され、婚姻費用30万を相変わらず払えと言ってきています。わたしから妻が勝手に借金をしていたことの理由、多額の奨学金の行方、など聞いているのですが妻の答弁書にはそのことについてはスルーでわたしの不貞ばかり責めてきて話が進まない傾向にあります。次の調停の間にまた保険会社からわたしの名義で借金していたことと、子供に身に覚えのない奨学金をまた借りていたことが発覚しました。まだまだありそうでこのまま調停が長くなるとわたしも生活が苦しくなり破産してしまいます。円満調停のまま、そのことを訴えていくことになるのでしょうか。わたしが不貞をしたために離婚したいとわたしから言えない、離婚調停には切り替えることはできないのですか?婚姻費用の調停はどうなりますか。

2018年07月15日 08時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 離婚調停には切り替えることはできないのですか?

関係修復が難しいということになれば、離婚調停に切り替わることはあります。

婚姻費用の調停はどうなりますか。

双方での合意が難しいようなら、審判に移行して裁判所が決めてくれると思います。

2018年07月16日 04時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。離婚調停に切り替わることもあるんですね。少し希望がでできました。ありがとうございます。

2018年07月16日 11時09分

相談者
あとひとつ、質問良いですか?身に覚えのない借金ですが、生命保険会社に確かめると確かに借りていて利息も一度も返してない、わたしのサインもしてあるからと言われましたがわたしはサインもした覚えがありません。保険会社は奥様がこれにサインしてと何かちがうものを簡単に言ってサインさせることもありますと言われました。子供も奨学金を卒業間近に借りた覚えがないのにこどものサインがしてありました。これはどうなりますか。次々出てくる借金が恐ろしくて仕方ありません

2018年07月17日 17時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 保険会社は奥様がこれにサインしてと何かちがうものを簡単に言ってサインさせることもありますと言われました。

相談者がサインしたというなら、保険会社にその契約書を見せてもらうのも一つかと思います。

子供も奨学金を卒業間近に借りた覚えがないのにこどものサインがしてありました。これはどうなりますか。

お子様を契約者としてサインをしたのですかね。
お子様のサインがあれば、基本的には有効かと思います。
ただ、未成年者であれば親権者の同意が必要だと思いますし、奨学金によっては成年者であっても親の誓約が必要な場合もあるかもしれません。

2018年07月18日 05時40分

相談者
ありがとうございます。保険会社に見せてもらおうと思いますが、何かのサインを写して書いていたりしたら有効になってしまいますか。保険会社に借りている額は100万です。定期預金も満期になるたび、勝手におろしていました。わたし本人じゃなくても銀行と妻が顔見知りだと委任状なしでも下ろせる場合もあると銀行から言われましたが140万の大金で父のお墓を買うために予定していたお金でした。こどもの奨学金は区で借りたもので保証人がいるらしいのですが、誰がなったのか不明です。200万です。区は父親のわたしにも詳しくは教えられないと言われました。こどもは成人していますが、身に覚えがないため、困っています。クレジットカードも家族カードを勝手につくりキャッシングしていて100万の借金です。これも今わたしが返済しています。婚姻費用どころじゃなく、自分の生活さえ、できなくなり、兄妹から借りて生活しています。これ以上二重生活は無理でわたしは家に帰りたいですし、妻とは離婚したいです。ですが妻は離婚せずに婚姻費用を要求し、わたしの不貞を責め、調停でも話になりません。わたしが、有責責任者になっているため、離婚したいとこちらから言えないから強気で三十万の婚姻費用を請求してきて何ヵ月もかかる調停の間、わたしは借金地獄になっています。わたしが不貞をする前から妻は勝手にわたし名義で借金してました。こんなことがなかったらわたしは知らない間に借金をしていることを気づかなかったので、まだまだあるかもしれないと思うと早く籍を抜いて妻には出ていってほしいです。

2018年07月18日 10時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 保険会社に見せてもらおうと思いますが、何かのサインを写して書いていたりしたら有効になってしまいますか。

相談者がサインしていないなら、原則は無効です。
ただ、諸般の事情により、有効とされる場合もあります。

2018年07月19日 04時21分

相談者
何度もご回答いただきまして感謝致します。長々とありがとうございました。

2018年07月20日 01時18分

この投稿は、2018年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

不倫をした、など自分が有責配偶者の場合

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浪費癖が原因での離婚慰謝料相場はどのくらいですか?

    この度、夫の浪費癖により離婚することになりました。 いくらぐらいの慰謝料が相場でしょうか? 夫の年収700万円、結婚10年目、3歳の子どもがおります。 まず結婚当初に結婚前からの借金50万円が発覚。 5年後に飲み代に使ったという140万円の借金が発覚。 今回、ここ10ヶ月で携帯ゲームの課金に180万円貯金から使いこんでおり...

  • どのくらいの借金や浪費が離婚原因となるのでしょうか

    借金と浪費で離婚を迫られています。たしかに小遣いが少なすぎて借金と普通よりパチンコとかやるんでお金を使ってますが、家賃、水光熱費、子供の保険、保育園料金、その他を支払っており生活苦はありえません。裁判では、どのくらいの借金や浪費が離婚原因になるのでしょうか。お教えください。

  • 妻の浪費。離婚と親権。

    結婚して11年。子供10才の3人家族です。 妻のカード使いが止まりません。数年前から支払いが出来なくなりキャッシングし続け現在200万程の借入れになってしまいました。 今まで何度もカードでのネットショッピングを止めるよう話をしてきましたが、未だ止めずにいます。 このままでは子供の成長に必要な経費も貯蓄出来ません。 他...

  • 妻の浪費調査方法と離婚について

    私には結婚して10年になる妻と、子どもが4人(一番上が10歳、一番下が2歳)います。 妻は専業主婦で生計は私の稼ぎと、同居している私の両親からの月10万ほどの生活費です。 私は財産管理にいささか不安があったため、生活費やローン支払いなど金銭面は全て妻に任せており、その収支の内訳をいっさい知らずに今まできてしまい...

  • 浪費癖に該当するか教えてください?

    下記は浪費癖に該当しますか? 私は個人再生をしており、妻はそのことも知っています。 お金の使い方を改善していこうという話で約束しました。 ①会社より賞与(手取り24万)が出ていたが、  妻には伝えず 時計を買った(10万ほど)  残りは生活費(自分の食べたいもの、CDや本などを購入しました。)  生活費のレシ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。