預けたお金を返却してくれません。

公開日: 相談日:2010年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻に預けたお金の返済について質問です。半年程前、私が経営していた個人会社で受注していた発注会社が倒産する事になり、契約金額が支払ってもらう事が出来ず、倒産する側の会社の専務からの提案で「何人かが働いていた事にしてくれれば管財人から未払いの給料として支払う」という事でしたので、私もお金が入るのならと思い、姉や妻、妻の友人の銀行口座と金額を6人分提出しました。3ヶ月間働いていた事にして最初の1ヶ月分は倒産する会社からそれぞれの口座に指定した金額が振り込まれて来ましたが、残りの2ヶ月分は管財人から支払われる事になりました。妻の口座からも40万円分は私が立ち会って回収しましたが、妻の友人2名の分に関しては忙しいなど理由をつけて回収は出来ませんでした。そんな事をしているうちに以前から妻とはトラブルが多く、離婚をする話し合いをしており、再三の督促をしておりますが、依然として預けてあるお金は返してもらえません。回収したお金は返済をする事になっており、一部は個人的にお金を借りて返済に充てるなどしておりますが、240万円程残債が残っている状態です。妻と友人二人の未回収分の金額は合計で170万円程になりますが、全額を回収できれば何とか返済が可能になります。この場合、妻に内容証明文章で返済要求を行い、期日までに返済がなされない場合は横領罪で告訴するという事は可能でしょうか。倒産した会社から契約金額の支払われ方が違法性があるかもしれませんが、その場合の私のリスクも含めてお教え頂ければと思いますので宜しくお願い致します。

6590さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫婦間の金銭問題のため、警察は間違いなく被害届などを受理しないでしょう。

この投稿は、2010年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから