離婚できますか?

公開日: 相談日:2011年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

浮気や暴力などこれと行った離婚理由がなくても二年間家庭内別居で夫婦生活は破綻している場合離婚はできますか?

63593さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず、離婚届にお互いが判を押す協議離婚であれば、理由にかかわらずできます。

    相手が離婚に承諾していないときに、裁判を起こして離婚判決が出るかという意味であれば、家庭内別居の内容にもよりますが、難しいような気がします。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました