具体的な回答をお願い致します。

以前下記内容で、質問したところ、相手が遠方でも自分の
裁判所で、訴訟を起こすことができると回答をもらいました。ただ、現在全く、電話やメールでの返事はない状態なのですが、分割で平成25年までとなっています。よって、
もし、少額訴訟を起こすとすれば
(1)どの時期に起こすのが妥当か
(2)もし、相手が引っ越しをした後で、勤務先の住所
のみしか分からない場合どうすればいいのか。(借用書で住民票がとれるとききましたが、その住民票をとりにいくだけで、交通費が4万円もかかります。)
3)紛争の要点・請求の原因の書き方なのですが、
本当のところを言うと相手に離婚したいと言われる、約
2週間前ぐらいに、相手が私の目を盗んで、私の結婚前の
貯金通帳から勝手に引き出していました。用途は、友人への
借金の返済らしいのですが、、。ただ、相手に夫婦間の窃盗は罪にならないと言われたので、仕方なく離婚する時に、
借用書という形で返済をお願いしました。なので、訴状に
それかくと、夫婦間の事なのでどうしようもないという判決になってしまうのか、正直に書くべきなのか分かりません。
5月から返済はなく、今は全く連絡も取れません。
=借用書の内容=
借入金額 金四拾万円
支払い期限日 平成25年2月20日
但し、初回平成23年1月20日限り、二万円
毎月 20日限り、二万円 づつ 20日払い、
最終 平成25年2月20日 限り、二万円を支払います。
但し、平成23年4月・9月・10月、平成24年4月、9月、10月
については支払いの免除をする。
なお、遅延した場合は、●●大学の給与の差し押さえを承諾
いたします。
私 ●●●●は、上記の条件にて確かに借りうけました。
平成 22年12月11日
借主指名 ●●●●印
同住所●●●●●●
貸主指名○○○○
同住所○○○○○

実は、5月分の振り込みがされておらず、催促状を送っても
未だ振り込みがされていません。これがずっと続くと
こまるなあと思い、ここで相談しました。
私は、関西に住んでいるのですが、相手は新潟です。
2011年06月16日 19時15分

みんなの回答

相談者
追伸。賃貸の連帯保証についても困っており、こちらは弁護士を通して、連帯保証人をおりたいという意思表示だけはしています。ただ、少額訴訟までお願いすると、正直金銭的に苦しく、このまま泣き寝入りをしなければならないのかと思い、
ここに相談しました。どうか、具体的なアドバイスをお願い致します。

2011年06月16日 19時17分

弁護士A
ありがとう
1.既に未払である上、連絡も取れないようですので、すぐにでも訴訟提起すべきだと考えます。

2.前の住所で送達ができないなら、職場への送達もやむを得ないでしょう。

3.事情は真実のをそのまま書いて構いません。
窃盗が成立しないこととお金を返さなくて良いことは違います。

2011年06月17日 08時06分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
借用書で住民票を取得する方法は郵送でも資料を添えて行うことは可能です。

今、提訴して、今の分が未払いであることを理由に将来分も支払われないとして将来分も請求に立てる(但し支払い期限は将来の各時期)が考えられます。

「遅延した場合は、●●大学の給与の差し押さえを承諾」という条項が期限の利益喪失条項と解する余地がないとは言えないのでその主張も考えられます。
いたします。

正しい記載は経緯をありのまま記載し、準消費貸借として構成することです。

2011年06月17日 08時10分

相談者
弁護士様、比護望様
具体的なアドバイスありがとうございます。

2011年06月17日 12時58分

この投稿は、2011年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

不倫をした、など自分が有責配偶者の場合

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 借金を返してもらう方法

    借用書にて、毎月20日に2万円ずつ(4月、9月、10月を除く)2011年1月20日から返済をしてもらう事になっております。 借用書には、 借入金額 金四拾万円 支払い期限日 平成25年2月20日 但し、初回平成23年1月20日限り、二万円 毎月 20日限り、二万円 づつ 20日払い、 最終 平成25年2月20日 限り、二万円を支払います。 但し、平成23...

  • 日本保証 催告書について

    はじめまして。 主人の借金の事についてご相談させていただきました。 日本保証さんから催告書が届きました。 ご請求金額 463,248円 元金分 141,557円 約定返済日が平成15年1月6日です。 その時点の不足金額が40,117円。 それ以降、返済していないようです。連絡も。 最終貸付年月日が平成14年10月25日です。 とても...

  • 少額訴訟ができるのかどうか至急おしえてください

    私は、兵庫県、相手は新潟県に住んでいます。 相手は、離婚を私に言い渡す約一週間前くらいに婚姻前の貯蓄より勝手に引き出しました。 離婚時に本人は法律の元、夫婦のお金なので払わなくていいといなおりましたが、これ以外にも問題がありましたので、借用書にて下記のような文章で支払いすることになりました。 免除月などの条件は...

  • 支払督促ができるのかどうか教えてください。大至急

    以前、下記内容で相談した際、少額訴訟は滞納してからでないとできないと教えていただきました。友人に支払督促ならできるのでは?と言われたのですが、今、相手は11月17日にはアパートをたちのくとか仲介業者に言っています。ただ、もちろんこちらには、以前新住所など一切おしえないといいはっているのですが、この場合兵庫県より郵送...

  • 裁判所からの支払督促状について

    2月16日に簡易裁判所より『支払督促』が届きました。 債権者は「債権回収会社」です。 【請求の趣旨及び原因】 1、金335,251残元金 2、上記1の金額に対する平成23年7月5日から完済に至るまで年20.000%の割合による延滞損害金 3、金4,382円(申立手続費用) 【請求原因】 平成23年7月4日にて申立外 消費者金融会社から下記債権を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。