弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚原因 : 離婚原因別の離婚の可否や慰謝料の相場

主人名義の銀行ローンのキャッシング、離婚理由

2月入籍。生活費は主人の口座から、家賃光熱費、主人の携帯ガソリン、生命保険など引かれ、私のから私の携帯、子供への生活費など。
2月から1ヶ月は家計を預かっていなかったので、食費などは私が賄ってました。渋々渡され、カードのみ。毎日私がおろしたのか、使うのかチェック。その後、別れたいばかりいうし、出会い系やってるしと話すと、出会いは悪いとは思うよって。

別れるのも条件付きならと私がいうと、妥当な金額ならねと慰謝料に前向き。やっぱりカード返してと言われ、生活費もないので、多いのは分かっていましたが、旦那のカードでキャッシング150万、タンス預金にし、慰謝料というのもあり、向き合ってくれたら返すと話しました。

その後、旦那の保険の見直しを進めたら、僕ばかりって。保険のお金がかえるので生活費に使っていい?ソファーを買っていい?と聞くといいよと、しかし、やっぱりあれは僕のお金だから返してと。

主人は自分の小遣い、携帯代とバイトを始めましたが、自分の口座にいれ、携帯代も貰えないと始まりました。

毎日残高チェックに、洗濯物も洗剤がもったいないからやらなくていいとか、ゴミ袋がもったいないから変なの捨てるなとか、事細かく文句を言う。

私は通帳を主人はカードを持っていて主人はバイトの別口座ではなく主の口座からおろして、通販でも何も言わずに買っていました。

私が使うと何に使ったと、私の実家に帰省する費用とか、レンタカーとか、生活費からつかってはいけないのでしょうか?

ボーナスは全ておろし、自分の口座に移し替えていた主人。離婚調停を申し込まれましたが、内容は生活費がもらえない、浪費など、150万40万返せというものでした。追い出されてからも婚姻費用はもらっていません。

生活費に使ったとはいえ、主人のカードだから、返すしかないのでしょうか?
追い出されてからも婚姻費用はもらっていませんとあります
しかし、婚姻費用分担は、別居後から、夫婦の所得を基礎に算定して、支払をします。
過去の生活費の清算とは別です。
貴殿は、相手に婚姻費用分担の請求が可能です。
過去の生活費については、明確な区別はない前提で、別居後の婚姻費用分担を家裁で決める場合が多いです。
過去の生活費は、明確な区別ができないです。
> 離婚調停を申し込まれましたが、内容は生活費がもらえない、浪費など、150万40万返せというものでした。追い出されてからも婚姻費用はもらっていません。
>
> 生活費に使ったとはいえ、主人のカードだから、返すしかないのでしょうか?

 婚姻生活に使ったのであれば返還の必要はないでしょう。
婚姻費用,つまり生活費に使用したと抗弁を提出になります。

ゆうがおさん
2017年12月20日 22時16分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月21日 06時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月21日 06時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月21日 08時58分

この投稿は、2017年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」…どんな場合に認められる?

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 離婚原因についつ。離婚原因になるものでしょうか?

    夫婦共働きをしております。1年半立ち、出費が増え家計を一緒にしたいと前から申しておりました。 妻からは家計を一緒にする事で支配されたく無いから、離婚したいと告げられました。離婚原因になるものでしょうか? 因みに支払い、住宅ローン、水道光熱費、自動車ローン、携帯、2人での交際費等の月々約18万は私が支払い、妻からは...

  • 離婚の原因について。

    23年に自分が浮気(性的関係なし)しています。 24・25年に子供をおろしています。 これらを原因として妻から離婚の請求されていますが離婚の原因として離婚の成立になるでしょうか?

  • 離婚原因になりますか?離婚原因になりますか?

    主人への浮気調査(盗撮)一回したこと、ペン型録音機とICレコーダーを主人に発見され盗聴を疑われました。理由は物忘れ防止用に購入したのですが。 離婚原因になりますか?

  • 離婚原因。離婚原因になるのですか?

    相手から、浪費癖と言う理由で離婚を求められている場合に 今まで浪費とか相手から注意を受けたこともありません。 離婚原因になるのですか? どの様な事が、離婚が認められる離婚原因になるのでしょうか?

  • 旦那の大麻原因で離婚

    旦那の大麻使用が原因で今年の2月から別居しています。 1年付き合って、結婚したのは2011年。 その時から吸っていたのは知っていましたが、 「もし子供が出来たらどうするの?」との質問に、 「子供出来ても吸ってたらバカでしょ」 と言う言葉を信じて結婚しました。 私は大麻に関しては無知だったため、ネットで調べた際の、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。