生活費を出してくれない夫と離婚は出来ますか?

生活費と離婚についてお伺いしたい事があります。
結婚して11年、子供が小5(10歳)年長(6歳)がいます。
夫は家賃(7万)・駐車場代(15000円)を出し、私はそれ以外の食費・水道光熱費・保育料・学費・学資保険・雑費・習い事代を出していました。
保険・携帯代は個々に支払っています。
収入は夫が自営なので安定はしていませんが数字上では給料20万になっているみたいです。私は12万あるかないかです。
話し合いをして、生活費を出してほしいと言ってもお金がないと言われ出してくれません。逆にお前がもっと働いて稼げばいいという始末・・・。家賃に関しても私の実家に入っているので、なんなら実家なんだから家賃ははらわなくてもいいんじゃないかとも言ってきます。
自分の仕事や収入に関しては変えよう・家族のためにどうにかしようと思わず、私の仕事を変えるなりして稼げばいいと思っているようです。
家事は一切手伝ってくれませんし、学校や保育園のこともしてくれません。
こんな夫とは離婚したいと思っています。

1.こういう理由で離婚はできますか?
2.こういった発言はモラハラに値しますか?
3.離婚できない場合、生活費を要求することは出来ますか?出来る場合の金額を知りたいです。

よろしくお願い致します。
2017年09月28日 16時01分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
現段階で離婚事由としては難しいと思います。
別居して婚姻費用の支払いを請求することはできます。

2017年09月28日 16時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.こういう理由で離婚はできますか?

別居すれば可能です。引っ越し先がなければ、自治体のDVシャルター又は婦人センター等に装弾して下さい。

> 2.こういった発言はモラハラに値しますか?

難しいと思います。

> 3.離婚できない場合、生活費を要求することは出来ますか?出来る場合の金額を知りたいです。

婚姻費用分担調停により請求可能です。
金額は、双方の収入並びに子の年齢及び数に応じて決まります。
以下のサイトを参照して下さい。
http://www.courts.go.jp/tokyo-f/vcms_lf/santeihyo.pdf

2017年09月29日 11時17分

相談者
池田先生、高橋先生、回答ありがとうございます。
高橋先生の回答にDVシェルターと書いてありますが、DVに値するのでしょうか?

2017年09月29日 11時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生の回答にDVシェルターと書いてありますが、DVに値するのでしょうか?

1 経済的DV又はDVに準じる嫌がらせといえます。
2 自治体毎に対応が異なるので、まずは相談してみて下さい。

2017年09月29日 11時32分

相談者
何度もすみません。
離婚にむけて別居は必要ですか?
私の実家に住んでいるので出てってもらうなら旦那の方かと思っているのですが、すんなり出ていくと思えず・・・

2017年09月29日 14時52分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚にむけて別居は必要ですか?

別居しないまま離婚調停裁判を進めることは極めて困難です。

2017年09月29日 16時13分

相談者
困難というのは、不利ということなのでしょうか?それとももめている二人が家で顔を合わせているという状況がよくないということなのでしょうか?
初歩的な質問で申し訳ございません…。

2017年09月29日 16時27分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 困難というのは、不利ということなのでしょうか?それとももめている二人が家で顔を合わせているという状況がよくないということなのでしょうか?

1 同居している場合には、「破綻していない」と判断されて、離婚が認められない可能性があります。
2 同居しながら離婚に向けての法的手続を進めることは精神的に無理です。

2017年09月29日 21時44分

この投稿は、2017年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停、婚姻費用どこまで正直に話したらよいのか?

    法テラスへ離婚調停、婚姻費用分担についての相談の予約をしました。 色々と質問されるとは思いますが… どこまで話していいのか?婚姻費用を払ってもらえるのか?教えてください。 1:別居中の夫の去年の年収は350万(勤続1年半)今年の4月に労災事故を起こし休業補償は8月で打ち切り。 自己都合退社扱いになったので、失業手当給付...

  • 別居中の水道光熱費 別居費用

    私が万引きで捕まったことが原因で夫が離婚したいと言い出しました。家の名義は私で水道光熱費その他すべての費用は私が今も払い続けています。(7月から別居。私は実家) いざ離婚のときに私に離婚の原因があるとはいえ、生活費やもう支払ってしまっている水道光熱費などを請求できないんでしょうか?夫は医者年収2000万くらい。私は今...

  • 別居、婚姻費用など教えて下さい。

    昨年10月に新居完成。11月末に離婚話をされ、1ヶ月は無視をされたりしながら生活をしていましたが、年末に離婚しないなら別居しろと言われ、実家に4才の娘と帰りました。その理由としてあげたのが私の昔した浮気。(慰謝料とる話もされました)親に対する態度だそうです。新居もでき、また今月には二人目の出産を控えているため、離婚...

  • 共働きで家庭内別居時の生活費について

    夫と離婚問題で揉めています。 保育園児が1人います。 お互いフルタイムで働いていますが金銭的なこともあり別居はできずに現在は家庭内別居状態です。 半年後くらいには別居して離婚になりそうです。 今までは財布は一つにしてお互い給料を全部入れている形でしたが、今月よりもう夜ご飯もいらないから給料は入れないとのことです...

  • 不倫別居6年。離婚に応じない妻。調停は起こせますか?

    私は不倫相手側の女性です。 相手の男性との付き合いは13年。7年遠距離恋愛で彼は家族を置いて私の土地で6年一緒に生活しています。 彼はこちらの土地で新しい仕事をし、戻る気はありません。 奥さんは還暦前。1度も社会で働いた経験無し。 子供2人のうち1人は社会人、1人は成人した大学生。 彼は自分が最低限食べるだけのお...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。