1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 離婚の際の財産分与、結婚前の預金について

公開日:

離婚の際の財産分与、結婚前の預金について

2017年09月16日
ベストアンサー
DV夫と離婚を考え、準備の勉強をしています。
離婚の財産分与についての質問です。

1 結婚前の預金を、結婚後に引き落として、別の通帳に預け入れました。
自分名義の通帳がいくつかあったので、便宜上、移してまとめようと思いました。
大きな金額で、同日に移しており、引き落とした通帳も持っています。
結婚後に預け入れた金額も、結婚前のものとして、認めてもらえますか?
財産分与の計算から外してもらうことはできますか?

2 結婚前の退職金など入っている預金通帳から、10年以上携帯電話の支払いをしてきました。
理由は、家計費が少なかったからと、夫は携帯を嫌い持っていなかったため、怖くて家計費から支払うことができませんでした。4年前から、とうとう夫も携帯をもつようになりましたが、家計費からではなく、夫も自分の通帳から払っています。夫は、ボーナスや、仕事をやめた時にもらった退職金や、親から相続した遺産があり、たくさんお金を持っていると思われますが、一切隠していてわかりません。そのどこかから自分の携帯代を支払っていると思われます。
財産分与となった時に、私が結婚前の預金で長く支払ってきた携帯代金を、考慮してもらうことはできるでしょうか?
携帯代金引き落としのみに使っていて、その他の出入金の記載はほとんどありません。



相談者(585853)の相談

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 婚姻前の預金について
婚姻前に存在した預金を婚姻後に引き出し,別の通帳に移した場合であっても,特有財産の主張(財産分与対象から除外すること)は可能です。
この場合,婚姻前に存在した通帳の記載と,婚姻後に預金を移した通帳の記載を照らし合わせ,婚姻前から存在した預金の移動であることを主張・立証していくこととなります。
婚姻前後の通帳を,今一度整理し,保管しておくと良いでしょう。

2 携帯電話料金について
特有財産から支出していた携帯料金相当額を,財産分与上考慮することは困難かと思います。
強いていえば,「本来夫婦共有財産から支出すべきであった携帯料金を,特有財産から支出し,その分夫婦共有財産の減少を免れた」との主張を行う余地がありますが,裁判所がこの主張を採用する可能性は低いでしょう。

2017年09月16日 19時25分

相談者(585853)
下大澤先生
わかりやすい回答をいただきありがとうございました。

通帳は解約したものもとってあるので、争うことになったら、主張しようと思います。
ほっとしました。ありがとうございます。

携帯の件は残念ですが、あきらめます。でも、夫の出方がひどかったら、ダメもとで主張してみようと思います。

2017年09月17日 23時57分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚前の預金は、結婚後に使って、また貯金したものを自分のものだと言えるんですか?

    結婚前に夫が貯金をしていました。結婚して車を買い、その車を私が乗っています。 で、離婚することになり、財産分与として預金の半分を請求しようとしたら、今の預金は夫のものだと言われました。なぜなら、結婚前の預金を車代に当てたので、一度は無くなったが、その後預金で戻してきただけだ!っと。言われたのです。 そうなんでし...

  • 共有財産について。家電も共有財産になりますか?

    現在別居中です。 家電も共有財産になりますか?借金で騙されていた場合、婚姻生活中の返済額の半額を返してもらえるのでしょうか?少しですが貯金があります。それは半分で分けなければいけないのはわかっていますが、相手の1/2から借金返済額の半分を差し引いて財産分与にはできませんか? 結婚して15ヶ月で家を出ました。結婚前...

  • 財産分与で貯金額が婚前と変わらない場合

    財産分与について結婚前の貯金額と離婚後の貯金額が同じ場合は、結婚前からの貯金だと主張できますか?結婚式の費用や住宅購入の頭金などで一時的に結婚前の金額を下回ってはいますが、その後貯金ができて元の金額まで戻ってきています。この場合は貯金は財産分与の対象外になりますか? また、共働きで別財布になりますが、家計の負...

  • 財産分与について

    夫との離婚話とともに財産分与について話が進んでいる段階です。 結婚してお互いの収入は私が管理し色々な支払いも全て行っていました。しかし、夫も結婚してからの退職金や毎月の鯖をよんでた分の給料の一部を貯金していました。 いざ、お互いの貯めてきた貯金を分けるときになり、数百万夫の貯金が減っていることに気づいたのです。...

  • 財産分与の対象の貯金

    結婚が決まった時、夫の両親が結婚式の費用にと、お祝い金として夫に数百万円を渡しました。しかし、夫はそのお金を私の知らない口座に全て入れてしまって、結婚式費用や婚約指輪などは夫の独身時代からのお金+結婚してからの給料で購入したような形となってしまいました。 結婚式費用や婚約指輪のお金の支払いが入籍後であったため、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。