精神的苦痛、離婚請求

公開日: 相談日:2017年08月31日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

些細なことから口論になり、主人から一方的にもう無理。やっていけない、離婚を決めた。と言われています。
それからは態度も冷たく、背中で返事、話をしようとしたらお前と話したくないと言われました。

現在妊娠5ヶ月。7歳、5歳、2歳になる息子がいます。

妊娠の関係で今短期入院をしましたが、面会はもちろん、連絡も一切ありません。送ったLINEも無視されます。
黙って夕飯も朝ごはんも用意し、普通に食べていましたが再び責められたときにご飯もいらないと言われました。

家には帰ってきます。子供達とお風呂に入り、一緒に寝ます。(私は末子と別室で寝ます)

私への拒絶が全面的に出ていてストレスも溜まり、精神的にかなり辛いです。
妊娠中ですが、勝手に産めばとも言われました。

証拠はないですがもちろん女性の影というのも疑ってはいます。

金銭面と、子供も小さく1人で4人というのも不安はありますが、今は離婚に応じるつもりはありません。

精神的に苦痛に感じることはどこまで主張できるのでしょうか。

主人は年内には離婚して欲しいと思っています。
また離婚に応じない構えですが、最長どれくらい持ちこたえられますか?

581198さんの相談

回答タイムライン

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    後に別居となり、そこから4~5年経過してしまえば、裁判で離婚が認容されるのが通常です。
    もしも、ご主人に不貞行為が見つかり、有責配偶者とされれば、6~10年は離婚が認められないでしょう。

  • 相談者 581198さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。別居して年単位で時間も要するのですね。

    女性の影も浮き彫りになるかもしれませんし、耐えて証拠を掴むのも1つですね。

  • 相談者 581198さん

    タッチして回答を見る

    向こうからの離婚申立で裁判までなったとして、5つの項目に当てはまるものってなんですか?4.5年経って離婚が認められるのは破綻という理由でしょうか?

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    別居して4~5年たつと婚姻関係を継続しがたい事情があり婚姻破綻と認められるということです。有責配偶者の場合、10年くらいの別居でかつ未成年者の子がいないという条件も付けくわえられるので、かなり厳しいと思います。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す