夫の浮気相手からいくら慰謝料をとれますか?

結婚7年目、娘2人。夫が独身女性と2ヶ月間浮気をしていました。肉体関係もありました。一番最初に夫の浮気に気付いたのは6歳になる娘でした。なので娘の精神的ダメージもひどく、私もかなりのショックと動揺があり、育児が出来ず精神科に通い始め、子供2人は実家に預けたままになっています。現在、夫と浮気相手は別れた状態にはなっていますが、妻の私が浮気相手の女性から慰謝料をいくら請求出来ますか?手切れ金として100万は渡されましたが、慰謝料は受け取っていません。あと、浮気が原因で私達夫婦が離婚となった場合には、浮気相手に請求出来る慰謝料の額もかわってくるのですか?宜しくお願いします。
2010年01月19日 10時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一般的に,離婚すれば慰謝料は増額されますが,
最終的な不貞行為慰謝料の相場は,
担当裁判官によって多少異なっています。

当地の感覚としては,お尋ねの事案であれば
通常の慰謝料額は300万円程度であるかと思います。

なお,離婚される場合には,別途,
財産分与と養育費の請求が可能です。

2010年01月19日 11時29分

弁護士B
ありがとう
浮気が原因で離婚となった場合はもちろん慰謝料の額も変わります。むしろ、浮気する前から破綻状態であれば慰謝料など発生しないので(破綻状態であれば浮気したからと言って精神的苦痛は生じないから)、浮気が原因で離婚(破綻)することが慰謝料の発生条件ですらあります。

このケースであれば100万円から200万円と見ました。

2010年01月19日 11時31分

弁護士C
ありがとう
離婚しない状態での慰謝料請求金額は、判決だと上限100万程度であることが多いです。ですから、既に100万円を受け取っているとすれば、もし訴訟になった場合認められる金額はかなり低くなるおそれがあるかと思います。

浮気が原因で離婚となった場合は、300万円程度の金額が認められる可能性があるので、既払いの100万円を考慮しても200万円程度は認めてもらえるかもしれません。

あくまでも離婚せずに慰謝料請求する場合、浮気の事実と相手の女性を知った時から3年間経過すると、請求権が消滅時効にかかり請求できなくなることがありますので、ご注意下さい。

2010年01月19日 16時01分

弁護士D
ベストアンサー
ありがとう
私も、離婚しない場合であれば、100〜150万円程度、離婚した場合は、200〜300万円程度と考えます。
なお、理屈上は、浮気をする前から夫婦関係が破綻状態である場合は、慰謝料などは発生しないのですが、現実には、破綻状態認定のハードルは高いです。

円満で熱々の夫婦関係に浮気が生じることはほとんどなく、なんらかの冷めた状態が夫婦の片方にあることが、不倫事件の常態だからです。別居等、明確に破綻を基礎付ける事実がない限りは、慰謝料はそうそうゼロにはなりません。

2010年01月20日 00時28分

相談者
回答ありがとうございます。
財産分与と養育費というのは、夫に請求する物ですよね?

2010年01月22日 16時38分

相談者
離婚後、1才の娘を夫が、6才の娘を私が引き取ろうと考えていますが、養育費はもらえるのでしょうか?夫は手取り月収は25万円位です。夫は以前にも結婚していた事があり、前の家庭にも子供が2人おり、前妻の方が親権をとっていますが、養育費を月々7万円夫の両親が支払っています。その時も浮気で離婚に至っていますが、1000万程度の貯金を慰謝料として渡したそうです。
現在の私達には貯金や財産が全くありませんが、夫の浮気により離婚をする場合には慰謝料をどの程度もらえますでしょうか?

2010年01月22日 16時50分

この投稿は、2010年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の女性から慰謝料請求するには?

    二年前、夫の40代女性との不倫がきっかけで現在離婚に向けて別居中です。 期間は7~11ヶ月ほどだと思いますが、同じ職場なのでとにかく頻繁にあっており、そのため何度も何度も朝帰りをし、信頼関係が修復不可能なものになりました。 私達夫婦が20代、相手が40代のバツイチだったことも、私の精神的苦痛が大きい原因でもありまし...

  • 不倫してる気がない相手(友達)の妻から慰謝料500円を請求されました。

    不倫してる気がない相手(友達)の妻から慰謝料を請求されました。 彼に離婚したいと相談され、相談を受けて妻のところに居るのが辛いなど、精神的におかしく、死にたいとの感じでした。彼が私の家に住まして欲しい(居候)と言われたので、男女関係のない状態での同棲を認めて彼は私の家に来ました。 質問 ①男女関係もないのに、500...

  • 不倫されて慰謝料請求できますか?

    初めまして、悩んでいる為相談します。 私の彼女が浮気で妊娠して中絶しました。 彼女とは結婚前で式場や両親を会わしたりして婚約の状態でした。 そんなときに浮気が発覚。 相手は妻と子供が1人いる男です。 相手の男に慰謝料の請求をしたいんですが、出来るでしょうか? また、金額はいくら位請求が妥当でしょうか? ...

  • 私と不倫関係にある女性の慰謝料と不倫関係の女性が離婚できるのか?

    現在、子どもが3人いる女性と不倫関係にあります。 その女性は、旦那さんから家庭で暴力を受けたりして、それをきっかけに一緒に生活をしていきたくないとの話でした。 女性が一緒に生活をしていきたくないと思ったのは3年前くらいから。 私達の交際期間は3ヶ月程度。肉体関係は、4回。 円満な夫婦でない場合、私に対する慰謝料は...

  • お願いします。浮気相手からも慰謝料も取って僕からも取れますか?

    八年間彼女と内縁夫婦のなかでした 僕の浮気で別れました! 浮気相手の女性には好きな人はいるけど 彼女の存在をいわず 八ヶ月付き合っていました 彼女は裁判して浮気相手から慰謝料取ると言ってますが 私が浮気相手に八年付き合っている彼女の事も言ってないのに 彼女は浮気相手の女性から慰謝料とれますか? 浮気相手からも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。