離婚について。長文失礼いたします。

結婚5年目、4歳と1歳の双子の3人おります。
できちゃった婚で、当初から義両親と同居です。
上の子が産まれてからは旦那も真面目に働き、日雇いではありますが毎月生活費も入れ、子育てもそこそこ手伝ってくれていました。しかし双子を授かる前にケータイのゲームの課金にわずか半年の間に80万円も使ってしまいました。クレジットカードは返却となり、本人も反省していたのでその時は許しました。ゲーム自体やめて欲しいと言いましたがそれは出来ない。課金はしないと約束して終わりました。その後双子を妊娠出産…それからはますますゲームばかり、上の子の面倒すらあまり見なくなり、夜中までゲーム、休みの日はずっとゲーム。ついには半年前から義両親の口座から旦那のケータイ代は引き落とされているのですが、半年間7万円ずつ課金しているそうです。そのお金は義両親に返しているそうですが、一応毎月私にも生活費を渡してはくれていますが、どこから出ているお金かは分かりません。ちなみに私は知らない事になっています。義母が私に言ったと、きっと義母に怒ると思うからです。過去2回ですが私も殴られているのでトラウマです。
それと、ゲームばかりする事、子どもにかまってあげない事に私が怒っているという理由で、今年に入ってからまともに旦那とは口も聞いていません。私は許せないので。しかしお恥ずかしい話ですが性生活は月に1.2回あります。私は毎回拒みます。触れられるだけで蕁麻疹のように体が真っ赤になるので…しかし以前に拒否すると機嫌が悪く、物や子どもに当たり散らかしたので、怖くてそれからは拒みきれません。そして私も悪いのですが妊娠してしまい、1週間後中絶する予定です。もちろん旦那の子どもです。まだ旦那にも話していませんが、子どもが何よりも愛おしく可愛い存在なのはよく分かっているので、この選択はとても辛いです。悪阻もでてきて、本当に申し訳ない気持ちです。もう子どももいらない事も伝えてありましたが、私の不注意でもあります。私もしっかり反省します。
私も現在働いています。離婚をしようと考えています。ゲームの課金、過去2回の暴力(証拠はありません)、中絶…慰謝料は入りません。離婚の理由になりますでしょうか?養育費はどれくらいもらえますか?長々と失礼いたしました。
2017年08月11日 14時14分

みんなの回答

清水 脩
清水 脩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚については,一般的に3つの方法があります。①いわゆる離婚届けを書いて出す協議離婚,②家庭裁判所で調停手続を利用して離婚する調停離婚,③離婚裁判で離婚する裁判離婚です。①②は,いずれも話し合いですので,当事者が離婚に合意してしまえば離婚できますが,③については裁判官が離婚を認めれば当事者が拒否しても離婚が成立します。そうしますと,③はかなり強力なものですから,離婚事由として不貞行為や長期間の行方不明など5つの離婚原因が法律で定められおり,これに該当しなければ基本的には離婚は認められません。
今回では,ゲームの課金,過去の2回の暴力は,5つの離婚原因のうち,その他婚姻を継続しがたい理由に該当するかどうかが問題になります。しかし,暴力が写真や診断書で立証できない限りこの理由には該当しないと思われます。そうなると,数年間の別居をして外形的にも夫婦関係が成立していない状態を作り出さないと裁判離婚が認められる離婚原因にはならないでしょう。もちろん,①や②において,これ以上一緒には生活できないので離婚したいという理由にはなります。調停は,裁判所の手続ですが,どのような理由で離婚を求めても原則的には受け付けてくれますので,今回のゲームのしすぎといったことでも問題ありません。
養育費については,まず,当事者の話し合いで自由に決めることができます。しかし,話し合いで決まらずに,裁判所で決める場合には,父と母の双方の収入と子どもの数,年齢によって決めていくことになります。例えば,親権者である元妻がしっかり収入を得ている反面,元夫の収入が少ない場合は,養育費はほとんどもらえません。ですので,残念ながら,現段階ではなんとも言いがたいですね。

2017年08月11日 14時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 私も現在働いています。離婚をしようと考えています。ゲームの課金、過去2回の暴力(証拠はありません)、中絶…慰謝料は入りません。離婚の理由になりますでしょうか?

・・・夫が応じなければ現時点では離婚原因として認められる可能性は低いでしょう。別居を検討されてはいかがでしょう。そして婚姻費用分担調停を申し立ててはいかがですか。

養育費はどれくらいもらえますか?

・・・夫・あなたの収入が分かりませんので回答できません。

2017年08月11日 14時50分

相談者
清水弁護士様
お忙しいところご丁寧に回答いただいて、ありがとうございました。そうですよね。まだ旦那とも離婚に向けての話すらした事がないので、相手の出方次第で考えないといけないですよね。私も今は色んなことで頭がいっぱいなので、落ち着いたらきちんと旦那と話し合ってみます。ありがとうございました。

2017年08月11日 14時52分

相談者
森田弁護士様
ご丁寧に回答いただいてありがとうございます。
一度旦那とも話をしてみようと思います。
別居も視野に入れて話してみます。
ちなみに私の収入は、会社員ですが手取り10万前後です。

2017年08月11日 14時56分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家庭内別居中の協議離婚について

    結婚して4年目3歳の息子がいる20代後半の嫁です。旦那は10以上の年上で出逢って10年以上になりました。 旦那は喧嘩しても一度も謝られたことはなくじゃあここがお互いに悪かったから、こうしようねといわれたことがありません。好きだったときはそれでもよかったのですが、色々と積み重なり、好きだった気持ちがなくなりました。...

  • 離婚を考えていますが慰謝料・養育費を取れますか?長文です。

    夫33歳、私32歳、子供7歳と0歳二人です。現在私は育児休暇中。結婚してから夫に結婚前に借金あり(約200万)債務整理し返済が滞っていたことが判明。さらに第一子育児休暇中に夫は仕事も辞めてしまい、夫の両親に借りた生活費と私の育児手当でなんとか生活。その後夫は無事就職しましたが、私が振込カードや彼の給料を管理して小遣い制...

  • 旦那が一方的に不倫をし、離婚告げて出ていき、この先の生活が不安です

    初めまして。去年の6/11から旦那と別居をしています。旦那は実家へ一方的に出ていきました。私達には小4、小一の娘がいます。私は旦那が職場の女の人と連絡をとっているのを四月から見ていて見ぬ振りをしてきましたが、旦那は私が引き止めても聞かず私と子供達をあっさり捨てて消えました。 旦那の女性問題は、付き合い当初に一度、三...

  • 離婚☆慰謝料について。私はどうしたら良いですか?

    22歳、未婚シングル、娘出産。 24歳、今の旦那と結婚。息子出産。 現在27歳、結婚して2年半です。 交際中はとても優しく、 娘を可愛がってくれてました。 息子を妊娠し旦那の親に娘がいると言う事で大反対され、縁を切り、婿養子で結婚しました。 金銭的に苦しかったので私の実家で住む事になりました。 親に反対された...

  • 別居中の親権について。おかしいですよね?

    今、敷地内別居しています。 もう半年がすぎました。 小6の息子は私と、小4の娘は旦那と敷地内の旦那の実家で暮らしています。 最近、旦那と姑が、娘を私のところに行かせないようにする言動が目立ってきました。 娘がママと宿題したい、ママのごはん食べたいと言っても、こっち(実家)で生活してるからダメと言われるそうです。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。