DVシェルターまたは母子寮に入っていると思われる妻から法律事務所を通して来る内容は離婚だけですか?

私のDVが原因で妻が1歳半の息子を連れて家を出て行きました。
おそらくDVシェルターか母子寮に居ると思われます。

こんな時、妻側から法律事務所を通して来る通知は離婚だけなのでしょうか?

今日帰宅すると郵便の不在通知が入っており法律事務所からの物で、それを見てから不安で不安で堪らなくてここに相談させて頂いています。

妻は警察署では「後日落ち着いたら夫と話し合いたい」とだけ言っていたと警察署では話していたらしく、私はその言葉を信じて反省し、自分を変える努力をしていたので先程から泣いてばかりいます。

妻を叩いてしまったのは初めてで、その一度がこんな事になるなんて。
2017年02月10日 20時36分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
協議離婚に向けた話し合いの連絡窓口になる旨の通知か、離婚や婚姻費用分担の調停を申し立てましたという通知であることが予想されます。

2017年02月10日 20時56分

相談者
川崎先生、早速の回答ありがとうございます。

その中で自分が反省している事や円満調停でしっかりと話し合いたい旨を妻側弁護士さんを通して妻に伝えてもらうことは出来ますか?

2017年02月10日 21時00分

相談者
また、婚姻費用分担とは何ですか?

2017年02月10日 21時01分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
妻側の代理人弁護士が決まったのであれば、あなたの気持ちや今後のことについての考えを弁護士に伝えることはできます。

妻に伝えてもらうためには、妻側が感じている不安感や恐怖心について、こちらも理解を示したうえで、安全な距離を当面は保つことを約束しておくと、少しずつ不安をといていくことはできます。

なお、婚姻費用というのは、別居中の生活費のことです。夫婦間や親子間では、生活を維持するための費用を適正額を決めて支払う必要があるからです。

2017年02月10日 21時27分

相談者
先生、重ねてお礼申し上げます。

自分の気持ちを伝える事が出来るのなら、誠心誠意努力したいと思います。

2017年02月10日 21時37分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

冷静に考え、悩んだうえでの、真摯な気持ちは、きちんと伝わっていくと思います。

2017年02月10日 21時51分

相談者
昨夜の質問に追記致します。

本日法律事務所からの郵送を受け取り文章を確認したところ【協議離婚】の内容でした。

妻からの要求は【息子の親権】と【慰謝料100万円】でした。

ここで疑問に思ったのが「あれ?離婚届が入ってないし慰謝料が少ない上に養育費が書かれていないぞ」と疑問に思いました。

直感で私の甘い考えかと思いますが「本当は妻は戻りたいけど、私をこらしめて私の本心(誠意)を試しているのか?」と考えました。

先生方、こんな事って有るのでしょうか?
どうぞご回答をお願い致します。

2017年02月11日 19時54分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうでしたか。

まず、あなたの離婚意思を確認してから、離婚届を送ってくるものと考えられます。

養育費に触れていないのは、いっさいの関係を絶つという趣旨かもしれず、養育費、面会交流は取決めをしない、という考えのこともあります。

慰謝料については、協議離婚ではなかなか決まらないことが多いので、離婚に至る責任がどちらにあるかについて、あなたの考えを確かめるものかもしれません。

2017年02月11日 20時06分

相談者
川崎先生、重ね重ねのご回答、ありがとうございます。

私が離婚を拒否し復縁を望んだ場合、妻が受諾する事はありますか?
これまでのケースでその様な事はありましたか?

2017年02月11日 20時10分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが離婚ではなく修復を希望していることを、妻側弁護士に伝えると、協議離婚は難しいと判断して、家庭裁判所に離婚調停の申立てがあるはずです。

その際は、中立な立場で、調停委員や調査官が間に入ってくれますから、あなたの修復に向けての思いを誠実に伝えたらよいと考えます。

一定の冷却期間をおいて、真摯な反省や修復への気持ちが伝わった場合に、修復に向かうご夫婦もおられます。ただ、妻側の不安感や恐怖心が強い場合は、離婚意思はより強くなるので、配慮は必要です。

2017年02月11日 20時19分

相談者
分かりました、ありがとうございます。

実は妻が出て行ってから、初めて叩いてしまったのを悔いて反省文や【もう二度と叩かない・暴言も言わない】事を書いた誓約書を書いて、自分が居ない間に妻が一時帰宅しても見付けて貰える様に玄関へ置いたりしていました。
又、自分自身の言動をおかしいと思い、精神科心療内科へ通院しカウンセリングに似た事を行っています。

離婚調停となる前に離婚拒否の理由として妻側弁護士へ伝え、妻にそれを伝えてもらうことは出来ますか?
あくまでも調停の中で調停委員を介してしか伝わりませんか?

2017年02月11日 20時31分

相談者
言葉足らずで申し訳無いです。

【伝える】とは、調停に至る前に妻側弁護士を通して妻に届けてもらう事は出来ますか?

と言う事です。

2017年02月11日 20時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻側に代理人弁護士がついてくれたことは、妻との連絡窓口ができたことですから、調停前に気持ちを伝えてもらうことは一つの方法です。

たとえば、気持ちを書きとめた手紙を、弁護士を介して届けてもらえるかどうか、先方弁護士に確認して、受け取ってもらえるようなら送るとよいです。

まず、先方弁護士に連絡して、打診してみるとよいでしょう。

2017年02月11日 20時41分

相談者
そう言った場合、妻側弁護士は【離婚】のみを考えるのでしょうか?

あくまで妻が離婚を取り止めた場合は弁護士には仲介役となってもらえるのでしょうか?

不安と法については全く無知なため、何度も質問してしまい申し訳無いです。

2017年02月11日 20時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
先方弁護士は、依頼者である妻の最善の利益を考えて交渉にあたります。

したがって、妻が強く離婚をのぞんでいたら、あなたの気持ちは確認しつつも、離婚に向けて動くはずです。

しかし、交渉の経過で、妻の気持ちが離婚から修復へと動いたような場合は、その気持ちに沿って対応します。弁護士が勝手に離婚をすすめることはありません。

連絡窓口には妻との委任関係が継続しているかぎり、なってくれますから、手紙や電話などの連絡は弁護士を介して行うことができます。

2017年02月11日 20時56分

相談者
川崎先生、ありがとうございます。

少し気持ちが落ち着きました。

今後動きがありましたら、またここにご相談させて頂きます。

2017年02月11日 21時12分

この投稿は、2017年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元彼女が付き合っている間に不倫。不倫相手を訴えられますか?

    4年半交際し、結婚の意思表示を相手に伝えていたのに元彼女が不倫をし別れました。自分は精神的に病んで、不眠症になり通院しています。相手の男性と話したのですが嘘を並べられて憤慨しています。訴える事が可能でしょうか?  内容は、自分35歳、元彼女30歳同棲はせず隣市に住んでて職場の同僚です。(自分実家暮らし、彼女1人暮らし...

  • 別居中の家について

    旦那が実家へ戻る別居をしていて 私と子供も3人はそのままの賃貸アパートに暮らしてます。 旦那とは距離がかなり離れているめ 日常生活は安心してくらしてます 調停も今月もしくは2月始めに始まりますが ちょくちょく 自分の物を取りにくるので その都度、私は何処かへいき、用事が おわるまで…待っています。 原因が旦...

  • 母子手当ての不正受給の処罰について

    母子手当ての不正受給について質問です。 私は彼女と彼女の子供と1年間同棲していました。 家計の事はすべて彼女に任せており 私の銀行のカード、給料なども全て彼女が管理していました。 私の給料だけで生活ができるという事と 結婚を前提にお付き合いさせてもらっていたので 母子手当てなどは不正受給になるだろうから 役所に...

  • でっち上げDVに関してです。

    自分と妻、子供3人(5歳・2歳・9ヶ月)の家族構成です。 5月は自分が子供3人を保育園に送迎や妻のパートの送迎をしながら事務職として自営に回ると伝え、連休明けから実行の予定でした。当日起きて少しめまいがするので熱を測ると38.5と。保育園が始まるまでまだ2時間近くあるし、薬飲んで様子を見るから少し待ってと妻に伝えたところ...

  • DVシェルターまたは母子寮に入っていると思われる妻と話し合いたいです。

    3週間程前、私が初めて妻を叩いてしまい、妻が1歳の息子を連れて家を出てしまいました。 警察署の話し振りでは妻は「冷静になったら帰る」と言っていたと。 おそらく警察署で聞いた話で推測すると現在はDVシェルターまたは母子寮に入っていると思われます。 インターネット等で調べると、そう言った施設は「DVは治らないから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。