私が立て替えた主人の借金、離婚するなら請求出来ますか?さらに慰謝料も要求したら取ることは出来ますか?

度重なる借金(トータル700万強)をし、現在初めて債務整理して減額になった150万円を主人の両親の援助でやっと毎月返済するめども立ち、義父母の要望もあってなんとか離婚は踏み止まったのですが、主人のその後の態度に以前と変わらない考え方を感じ、真剣に離婚を考えるようになりました。

婚姻生活は17年で結婚の翌年に長男を出産するが、長男が3歳の時に最初の借金が発覚(約330万)「もう二度と借金はしない」「心を入れ替えるから、やり直したい」の言葉を信じ、婚姻前の私の貯金(100万)と主人の父からの出産お祝い金(100万)とあと100万は私の兄に本当の理由は告げずに借り、残りは僅かばかりあった貯金から全額出し返済しました。兄への返済もあり私がパート勤めするようになったのですが、その後も何十万単位の借金を繰り返し、私が働いたお金はすべて借金に消えました。

私の親と同居してるのもストレスの原因だと言われたので、家を買い現在住宅ローンを払っています。

また一時期借金癖が収まっていたので、その間に第二子を出産し現在小学2年生の娘もいます。

私の親も離婚しており、唯一の母も7年前に亡くなり実家を売却したので(その際相続した200万円は住宅ローンの繰上げ返済に回しました)帰るところはありません。

本当なら主人の給料だけで生活出来ていたので、私の働いたお金の全額は住宅の頭金やローンの繰上げ返済に充てられたはずだし、そもそも働かなくても良かったのだと思うと悔しくなります。

3年前に転職してストレスからまたパチンコに金を使い借金を作ったのに、昔から主人のしている努力はお小遣いのカット(3万から1.5万)だけでしたが、散々言ってやっと2年前から週1回アルバイトをしてくれるようになりました。(月3万位)

そのせいで逆に「俺は頑張って働いて、これだけ稼いでいる」と主張するようになり、私の「私が働いて借金返さなきゃ今のあなたの稼ぎや生活はなかったのよ」という意見を聞こうとしません。

主人は「いくらお前が主張してもそんな金額、裁判で認められない」と言います。

私が働いて返済した最低でも400万と結婚前の貯金100万、相続した200万円を合わせた700万円に慰謝料も貰えるなら、住宅ローンの残りが丁度800万円なので、支払って もらうことは出来ますか?




2016年12月22日 12時26分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結婚前の100万円については可能性があると思いますが,そのほかは難しいでしょう。

2016年12月22日 12時29分

相談者
回答頂きありがとうございます。遺産相続したお金は共有財産にならないとあったのですが、ローン返済に充てしまうとダメなんですね。こんなことなら現金でとっておけば良かったと思います。

主人の言うように自宅を売却してローンを返済してもプラスが付くかどうかで、家も失い帰る実家もない私は子供を引き取ることも出来ず、一方主人は散々好きにお金を使ったにもかかわらず、自分で返済することもしないで実家で子供の面倒を見てもらいながら、今迄と変わらない生活を送れるかと思うと私の人生なんだったのかと思ってしまいます。

2016年12月22日 13時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 私が働いて返済した最低でも400万と結婚前の貯金100万、相続した200万円を合わせた700万円に慰謝料も貰えるなら、住宅ローンの残りが丁度800万円なので、支払って もらうことは出来ますか?

難しいでしょう。
交渉で合意できれば別ですが、法的に強制はできません。

2016年12月22日 13時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今迄と変わらない生活を送れるかと思うと私の人生なんだったのかと思ってしまいます。
・心中,お察しいたします。

2016年12月22日 13時09分

相談者
お二人の先生に回答頂き、ありがとうございます。

他人なら借用書も誓約書もきっと有効だと思いますが(私も散々書いてもらいました)、夫婦という肩書きがあるだけで、こんなにも個人の権利はなくなってしまうのですね。

夫婦だからこそ後のことを考えて、最初から主人の借金の肩代わりなどすべきではなかったと、今回相談させて頂いて大変勉強になりました。

今後も借金癖のある主人と生活を続けるのが不安になって離婚を考えたのですが、こんなにも私に不利だという現実を知って、とりあえず主人の年収500万円の中から貯めておくと、どうせ借金の返済にすぐ使われてしまうので、節約を止めて今迄使えなかった分自分に使おうと思います。

そうすれば子供たちとも離れなくて済みますし、二人とも発達障害があって祖父母では手があまると思うので、やはり自分で育てたいです。

今度借金をしたら離婚して自分で払ってもらって、家と子供を取られないように正社員並みのお給料を確保するべく、今から働きに出たいと思います。

ちょっと絶望もしましたが、これから私の人生取り戻す為にも頑張ります。

ありがとうございました。

2016年12月22日 14時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そうすれば子供たちとも離れなくて済みますし、二人とも発達障害があって祖父母では手があまると思うので、やはり自分で育てたいです。
・ご自分のことも大事ですが,お子さんは親である相談者の力が必要ですね。

2016年12月22日 14時54分

この投稿は、2016年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お金を返してほしい

    結婚5年、子供はいません。 夫の浮気が原因で離婚をしたいと思っています。 3年前に夫がローンを組み、住宅を購入しました。ローンは4,700万円でした。 毎月夫が12万円、ボーナス時に20万円支払っています。 まだ4,400万円ローンがあります。家は共有名義で持ち分は私が1割です。 現金が必要でしたので、私は結婚前の預金から260...

  • 実質的には贈与と見なされる夫の親からの借金、私の返済義務はあるかについて

    夫のモラハラにより離婚調停中です。 夫の親からの借金の半分を払うよう求められています。 平成21年に夫がうつにより休職し、その間の生活費の名目で夫の父親から2000万借りました。契約書には「期限なし・利息なし・復職後に月10~20万の返済」と記載があります。が、22年5月に復職するも、現在まで七年間一度も一円も返済した事は...

  • 夫婦間のお金の貸し借り

    夫72才、妻70才、子供なし、夫の実妹68才 夫の貯金7500万円のうち、6000万円を夫から借りて賃貸マンションを購入し、賃料90万円ぐらいを夫に返済中に夫が亡くなった場合、どうなるのでしょうか? 税金はどうなりますか?

  • 退職金に年金折半で離婚できますか。

    主人は45歳の公務員です。ギャンブル飲み代に過去に400万の借金を私が立て替え、その後去年亡くなった義理母が500万最後にあげたものも使い、今多数の銀行からカードローン700万あり、利息が高い為、一括して銀行より、主人の実家の(評価格)4000万に対し、700万の5倍の3500万で実家を担保にお金を借りなおしました。月々6000万、ボー...

  • 妻が勝手に旦那(私)名義のカードローンを作って借金した場合罪に問えますか?

    5年前の平成25年に妻(公務員)が泣きながら「自己破産」させてくれとの事で、詳細を聞いてみると、私に内緒で10社近くのカードローンから900万円の借金をしていました。その中には、勝手に私の名義で100万円の銀行のカードローンを作っていました。その場合罪に問えますか? 1.900万円は生活費に当てたとの事です。確かに年子が産ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。