1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 婚姻関係の破綻になりますか?

公開日:

婚姻関係の破綻になりますか?

2016年11月06日
不貞関係により、前妻と別れました。
今の妻とは半年ほど同居し、
その後1年半ほど別居しており、
現在も別居中です。
理由はいろいろですが、
生活パターンの違いや今の妻の連れ子と
うまくいかず、話しかけても無視される
状態でした。
不貞関係から子供ができ、
一緒になりましたが
前妻と間にも子供がおり、
罪悪感が大きくなり、
一方的に離婚してほしいと
今の妻に伝え別居しています。
その間に何度か今の妻に
連絡して話し合いしようと
しても応じてくれません。
離婚申し立てをしたいのですが
このような理由で破綻していたと
認められるのでしょうか?
相談者(499484)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意2
ありがとう
> 離婚申し立てをしたいのですがこのような理由で破綻していたと認められるのでしょうか?

「理由はいろいろ」とのことですがその具体的な中身にもよると思います。
書かれている範囲では,現時点では婚姻関係の破綻とは認められにくいような気がします。
なお,「前妻と間にも子供がおり」などと言う事情は婚姻時に明らかな事情であり,全く考慮される要素ではないと考えます。

2016年11月06日 23時51分

相談者(499484)
前妻との間に子供がおり、
その子供と会わないでほしいと
今の妻から言われています。
それも価値観の違いですが、
前妻との間の子供たちと会わない
ということはできません。
そのことも離婚したいと
思った理由の一つですが、
理由になりませんか?

2016年11月06日 23時57分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 前妻との間に子供がおり、その子供と会わないでほしいと今の妻から言われています。
> それも価値観の違いですが、前妻との間の子供たちと会わないということはできません。

その思いは当然のことと思います。

> そのことも離婚したいと思った理由の一つですが、理由になりませんか?

難題ですね。
おそらく,書かれたことが離婚理由になるかというより,現妻の要望の当否の問題ではないでしょうか。
質問者としては,現妻の要望をきっぱり断り,元妻との間の子どもに会われればいいだけだと考えます。その後,現妻がどんなアクションを起こすかです。離婚請求されたら応じればいいし,されなければ,前妻との子どもとの面会を堂々と続けられればいいのではないでしょうか。

2016年11月07日 00時10分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

【嫁姑問題】姑との同居を拒否できるのか…姑が高齢の場合、法的に問題はあるのか【弁護士Q&A】

姑と夫が同居を望んでいるような場合、妻は同居を拒むことはできないのでしょうか。当事者同士だけの話し合いだけでは解決できない場合、何か手段はあ...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したいのに応じてくれないのでどうしたらいいのかわからないです。

    夫が離婚に応じてくれません。 22歳で2歳の子供がいます。 結婚して3年になりますがその間ずっと夫の実家で夫の母親と祖母と同居しています。 夫はモラハラ的な部分があり私は精神的におかしくなりそうです。夫のことが嫌いで嫌いで仕方ないです。毎日が辛いし夫の顔も見たくないし声も聞きたくないです。 毎日会話も無く、夫...

  • 不倫による離婚や親権について

    只今離婚調停中です。 離婚の原因になったのは私の不倫と婚姻生活の破綻で、申立人は旦那です。只今親権について争っております。 離婚の原因は私の不倫を夫に伝えた事です。夫は私が不倫していたことには気付いておりませんでしたが、私が現状に耐えられなくなり主人に話し不倫相手と別れるという道を選びました。 主人と私は一年半...

  • 離婚と別居

    夫から離婚をせまられています。離婚の申し出の直後夫の浮気が発覚しました。デート、キスはしていることがメールでわかっているのですが不貞行為の証拠はありません。発覚した際仕事上のお付き合いのみに戻る約束をしたのですがまだ外で会っているようです。お相手の女性は自営業の夫の部下なので私とも知人であり今も自宅の敷地内にあ...

  • 妻が離婚に応じてくれない

    どうしたらいいのか、怒濤にまよってます。 既婚者のくせに、不倫をし彼女に出産させてしまいました。 彼女と付き合う時より、嫁と破綻しており家庭内別居情態でした。彼女が妊娠時に離婚の話を切り出したのですが、応じず、挙げ句のはてには、家を出ていき、別居となりました。嫁とは音信不通情態で、話すらしてもらえません。 嫁...

  • 離婚調停中です。中絶費用と慰謝料について。

    困っています。相談お願いします。現在離婚調停中で、申立人は妻で相手方は私です。妻と一緒に暮らし生活していた期間は3ヶ月程で、現在は別居中です。一緒に生活し始めた頃より妻の束縛やわがままがひどくなり、例えばテレビにアイドルが出ているのを観るだけで不機嫌になり「気持ち悪い」等、一日中嫌味を言われ、外に一緒に出かけた...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。