離婚の原因になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年08月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

パワハラで退職しました。私はまだ耐えられたのですが、主人が直接その上司から
色々言われるようになってしまい、長年続けていた仕事だったので辞めたくはなかったのですが、
主人の為に退職しました。辞めたくなかった仕事を辞めても、主人は上司から色々言われるのが
無くならず、何の為に辞めてしまったのかと思い、うつ病で今まで出来ていた事が出来なくなったり、
まともな判断が出来なくなり、ストレスで色々買ってしまい(借金ではありません)、主人も支えて
くれていていたのですが、生活費を下げようと考えていた主人の言葉に対して、まともな判断が出来ず、話し合いもないまま主人は実家に行きました。主人から、「いじめられるようになったのは、
おまえのせい」と言われた事があります。辞めた経緯を知っていて、主人の為に辞めてそれから、
うつ病で色々負担かけてしまいましたが、それにやっと気づいて主人から言われた事など克服したり、
何度も謝りましたが、離婚してや出て行ってや住宅ローンの支払いや私の生活費が無駄ばかりで、車のカギもとられました。病気で出来なくなった事を責められ、関係修復する為に色々努力しましたが、全く受け入れてくれません。無理して色々したり、主人からの言葉で傷ついたりでうつ病も悪化してしまいました。主人の為に仕事を辞め、辞めてもいじめは無くならず、何の為に辞めたのかとショックを受け、うつ病になったのを主人は知っていますが、それでも離婚に応じないといけないのでしょうか?
離婚を求められたり、追い出すようなことばかり言われたせいで、うつ病が悪化した事などを、主治医に書いてもらった方がいいのでしょうか?病気でまともな判断が出来なくなった事は、離婚の原因になるのでしょうか?

479780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    主人の為に仕事を辞め、辞めてもいじめは無くならず、何の為に辞めたのかとショックを受け、うつ病になったのを主人は知っていますが、それでも離婚に応じないといけないのでしょうか?

    → 応じる必要はありません。

    離婚を求められたり、追い出すようなことばかり言われたせいで、うつ病が悪化した事などを、主治医に書いてもらった方がいいのでしょうか?

    → 良いでしょう。

    病気でまともな判断が出来なくなった事は、離婚の原因になるのでしょうか?

    → うつ条といだけでは離婚原因にはなりません。

  • 相談者 479780さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。病気になって、今まで出来ていた事が出来なくなって、
    主人に我慢や寂しい思いをさせてしまうまでは、問題なかったと手紙でもらっています。
    主人は離婚の相談で弁護士の先生に相談しているようで、価値観の違いと言うようになりました。病気の時の価値観の違いでも離婚しないといけないのでしょうか?病気の前の価値観が違っていたとしても、何も話も無く突然言われ、手紙の内容と違います。
    結婚して12年ですが、病気になって色々言われて、病気の前の価値観が違っても
    離婚しないといけないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 有難うございます。病気になって、今まで出来ていた事が出来なくなって、
    > 主人に我慢や寂しい思いをさせてしまうまでは、問題なかったと手紙でもらっています。
    > 主人は離婚の相談で弁護士の先生に相談しているようで、価値観の違いと言うようになりました。病気の時の価値観の違いでも離婚しないといけないのでしょうか?病気の前の価値観が違っていたとしても、何も話も無く突然言われ、手紙の内容と違います。
    > 結婚して12年ですが、病気になって色々言われて、病気の前の価値観が違っても
    > 離婚しないといけないのでしょうか?
    >

    不要です。真の離婚希望理由は別のところにあるように思います。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから