旦那が勝手に離婚届を出して失踪しているが探し出して無効にできるのか?

旦那が離婚届を勝手に出して失踪しました。
話し合いをするにはどうすればよいでしょうか。
また、旦那の今の行為は違法でしょうか。
いきさつとしましては、旦那がDVで拘留されている間に、不倫、風俗、会社のお金を横領していたこと、学歴などを詐称していたことなど、数々の嘘が会社からの情報で判明致しました。
一度はパニックになりもう離婚しかないと思い離婚届を書きましたが、子供が四人いるので現実問題を考えたら離婚は絶対にしないと決めました。
旦那は私や家族に責められるのが我慢出来なかったのか、次第に離婚したいといい始め、逆ギレする日々が続きました。そして、ある日外出したまま連絡が取れないと思ったら二日後に離婚届の受理通知が自宅に届きました。
すぐに旦那に連絡をしたら、ごめん、反省してるなどというメールがきて、一旦家に帰ってきましたが四日後同じように連絡が取れないまま帰って来なくなりました。今回は全く連絡がとれません。協議離婚無効の申し立てを行っていますが、住所が今私たちが住んでいるところなので通知が来ても彼の手元に行くことはありません。
住所が同じなので、公的な補助を受けることもできません。またこのままでは、居場所がわからないので慰謝料も養育費も交渉できません。私としては離婚を無効にして、子供たちがある程度大きくなるまでは生活費をいれてもらいたいのです。(離婚をしたら不倫相手と入籍され、養育費を決めていても減額される恐れがあるため。)
因みにこんな状況でも普通に一緒に出掛けていましたし、夫婦生活もありました。
警察に言えば探してもらえますか?どのようにすれば離婚を無効にできますか?旦那は現在就活中でいくつか内定をもらっており来月からどこかで働く予定となっています。
2016年08月18日 09時09分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたに離婚意思がなかったことからすると,最終的には,離婚無効確認訴訟という裁判を起こすほかないでしょう。
居場所が分からないことからすると,慰謝料等の請求は事実上できないのではないでしょうか。

2016年08月18日 10時19分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察に捜索願を出すというのも一つの手です。
興信所を使って調べることもできますが、費用がかかります。
住所がわからなくても、就業先がわかれば、そこに送達することもできます。
協議離婚を無効にするには、協議離婚無効確認調停を家裁に申し立ててください。
この場合も相手方の住所がわからないと送達できないので
まずは、住所あるいは就業先を特定することが必要です。

2016年08月18日 11時01分

相談者
大橋 賢也 様

おいそがしいところ、ご回答ありがとうございます。
やはり居場所がわからないとどうにもできないですよね。
どうにかして居場所を突き止めたいのですが。
子供が4人もいるので婚費や養育費は諦めたくないのです・・・

2016年08月18日 13時04分

相談者
堀 晴美 様

お忙しいところご回答をありがとうございます。
捜索願を出せば探してもらうことが出来るのでしょうか?
協議離婚無効確認調停の申し立ては既に済んでいますが
やはり住んでいない住所だと意味が無いですよね。
内定をもらっている会社をいくつか知っているので
当たってみることにします。
ありがとうございました。

2016年08月18日 13時49分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住んでいる住所でなくても、就業先に送達することも可能ですので、もし、就業先がわかれば住所がわからないという上申書を添えて就業先を送達場所にして申し立てればよいと思います。

2016年08月19日 10時47分

相談者
堀 晴美 様

お忙しいところご回答ありがとうございます。
何とかして就業先を探してみます。

ありがとうございました。

2016年08月19日 14時34分

この投稿は、2016年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚原因の相違、別居後の生活費

    結婚歴4年、旦那と子二人(4歳と1歳)がいます。 結婚してから旦那に対する不満がたくさんあり、何度か注意やお願いをしても変わってくれませんでした。 育児に協力してくれない、家事を全くやってくれない、自分のことばっかりです。 家のことを全部やってる私に対して、『家にいるのは○○(私)なんだから○○が頑張ってくれていいん...

  • 離婚後、元旦那が妊娠を知った時について。

    離婚後に元旦那が私の妊娠について知ったら訴えられるってことはありますか? 離婚前に私は妊娠してることはわかっていましたが元旦那には言わないまま離婚しました。既に1人こどもがいるのですが子育てに対する協力のなさと女関係がだらしないといったことが原因です。離婚前にも女性の方と連絡を取ったり泊まったりしてました。 ...

  • 旦那が勝手に離婚届けを出しました

    5年前から旦那は単身赴任。4年前、一番下の子が生まれてすぐに、また異動があったのですが私自身が身動き取りにくく、その時の引越には ノータッチだったのですが、お金もかかるので独身寮に入るということでした。 しかし昨年10月、離婚届けを受理しました。という封書が区役所から届き調べた所、旦那が勝手に離婚届けを書き提出、不...

  • 離婚と慰謝料、養育費についてです。

    結婚してから旦那が嘘ついて 家を出てったり、女の子とコソコソ連絡取ったり 会ったりしてるみたいです。 今妊娠9ヶ月。養子縁組してくれた 私の息子と住んでます。 ついこないだ嘘ついて 勘ぐりながらの生活をしていくのは いや。といい離婚届を書いてくれと お願いしたところ 変えていく。変わる。 離婚届は書かないと言...

  • 不倫、結婚、不倫

    私が原因で離婚した旦那と結婚二年目、一才の子供がいます。 長くなりますがよろしくお願いします。 旦那が前嫁と不倫しました。 離婚したあとも前嫁と連絡を取り合ったり、会う事に対して話し合いをしてきましたが半年くらいたつと元に戻っていました。 実際は関係が終わっていなかったのかもしれませんが、子供が産まれてから気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。