給料差し押さえた場合解雇されるのか?慰謝料を払わない人にはどうすればいいか?

両親が離婚裁判にて和解が成立し、父は母に慰謝料を支払わなければならないのですが、父はもう2年近く一銭も払っておりません。

そのため先日父の給料差し押さえを会社の方に通知しました。
もちろん弁護士を雇っております。

その後すぐに私の方に父から連絡があり、一週間の間に差し押さえを取り下げてくれないと解雇と言われたので、取り下げるよう母に頼んで欲しいと言われました。
そして自分が払うと、でも一括で払うお金はないので分割にして欲しいと。
父は今までもそう言って一度も払ったことはありません。
だから会社側へ給料差し押さえをしているんです。

父の話によると会社とは一年おきに契約をしており、契約書にそういうことがあったら解雇と記載があるんだと言われました。
私はどうしても父の言うことが信用できないので、
弁護士に本当に会社側がそう言っているのか、父の言っていることは信憑性があるのか聞いたところ、珍しくはないと言われました。父が解雇されると嘘をつく必要もないはず、だから本当ではないかと言います。
私は父が給料の差し押さえをされたくないから嘘をついているような気がします。
とりあえず取り下げさせて、また払っていかないつもりか行方をくらますことも考えられます。

給料の差し押さえをしたら本当に解雇できるのですか?
父から直接振り込ませることは絶対に不可能です。
今まで何度も父の言葉を信じ裏切られました。

これじゃ母は弁護士費用を払って差し押さえをした意味はないですし、離婚裁判をし和解で決まったにもかかわらず、お金がないということを理由にすれば支払わない人は逃げられるということですか

質問

1、給料差し押さえをしたら、会社は解雇されるのか
2、弁護士に会社に直接電話をかけてもらい、会社側は解雇の意志は本当なのか確認してもらうことは可能なのか
3、支払わせるためには取り下げるべきなのか
4、他に方法はないのか

母は落胆し、もうどうにもならないのかと途方に暮れています。
お願いしている弁護士の方がいるのですが、決断する前に他の方のご意見も伺いたいので質問いたしました。
よろしく御願いいたします。
2016年07月10日 22時43分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
質問
> 1、給料差し押さえをしたら、会社は解雇されるのか
解雇理由になりません。
> 2、弁護士に会社に直接電話をかけてもらい、会社側は解雇の意志は本当なのか確認してもらうことは可能なのか
可能です。
> 3、支払わせるためには取り下げるべきなのか
取り下げるべきではないでしょう。
> 4、他に方法はないのか
☆ 差し押さえ以外強制方法はないです。

2016年07月10日 22時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、給料差し押さえをしたら、会社は解雇されるのか

解雇理由にならないと思います。

2、弁護士に会社に直接電話をかけてもらい、会社側は解雇の意志は本当なのか確認してもらうことは可能なのか

可能だと思いますが、会社がどこまで話してくれるかは何とも言えません。

3、支払わせるためには取り下げるべきなのか

取り下げるべきではないと思います。

4、他に方法はないのか

今のままでよいと思います。

2016年07月11日 02時18分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
正当な解雇理由にはなりません。
会社に聞くことは可能ですが、どこまで会社が回答するかは、会社次第です。
取り下げはすべきでないと思います。
支払わせるためには強制執行しかほかに方法はないと思います。

2016年07月11日 11時14分

この投稿は、2016年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用の未払いで給料差し押さえ。私は死ぬしかないのでしょうか。

    弁護士費用の未払いで給料差し押さえされています。入院いていたりして、差し押さえされると手元に一銭も残らないので生活して行けません。先日も同じ相談を投稿したのですが、相手の弁護士さんに和解の話をしようにも、電話にも出てもらえず無視をされている状態です。弁護士さんが電話を無視するってあるんでしょうか?食べていくお金...

  • またまたさいごの給料」

    亡くなった元夫の給料は喪主に渡しても、喪主が法定相続人でなければ有効な賃金の支払いとは認められませんということでしたが いまの弁護士さんは手紙をだして会社がださなかったらあきらめましょう。とおっしゃるのですがみなさんならあきらめますか?うけとる権利は息子だし父親のさいごのお金ならなおさら子供につかうことがいいと...

  • 毎月請求しないと給与をもらえない

    弁護士1人、事務員1人の事務所で働いている事務員です。 お給料は手渡しなのですが、雇用主の弁護士が毎月それを忘れています。 お金はきちんと用意しているのは私も知っているのですが、渡すのを完全に忘れているのです。 力関係もあり、私から「ください」とはなかなか言いにくいのですが、言わないともらえないことが多いです...

  • 不倫相手と別れるために弁護士を雇う

    旦那が不倫相手に脅迫されており別れられないと言って彼女の家から荷物も出せないみたいです。 弱みを握られているので彼女が私に対して払う慰謝料と掛かった弁護士費用を自分が払うと念書まで書かされたと。何故、主人が払わなければいけないのかも納得いきません。主人が弁護士を雇いきちんと彼女と別れれるようにした方が主人が彼女...

  • 強制執行

    強制執行をされた企業との和解を助けてくださる弁護士さん探しています。 12年ほど前に3千万円ほどの借金(主人の事業によるもの)ありました。実家を担保(3社)ほか1社。 両親の住む実家は守らなければならず 担保の3社には払い続けこの夏で終わろうとしています。 今回強制執行をした1社と和解をしたいのです。 その1社は 3年前裁判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。