離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2011年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

5年間別居の末、離婚しました。が離婚後に財産分与しようと元夫に言われました。相手の方には借金があるようなのですが、この借金も財産分与に入るのでしょうか?

そもそも、離婚後の財産分与請求に応じなければならないのでしょうか?
離婚した原因は、ギャンブルに浮気です。

43439さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    2年間は財産分与請求があります。
    夫婦生活のための借金であれば応じるべきですが、ギャンブルが原因のものは応じる必要はありません。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました