妻が結婚前のAV出演の告白、離婚したい

結婚前に妻がAVに出演していた事を、
結婚後、3ヶ月ほど立った際に離婚になるかもしれないがと言われ、告白されました。

その際にはもう子供がお腹にいたため、
我慢して継続することにしました。

しかしながら、もう妻への愛情は無くなり
離婚したいとずっと思いつつも子供と離れたくなかったため我慢していました。

同居して一年が立つくらいで
別の理由で喧嘩になり、妻が離婚だと言って出て行きました。今は別居して3年たちます

その後、別居して2ヶ月ほどたったでしょうか
地元のバツイチの後輩に相談しているなかで
男女の関係になりました。
(同居中は会ってもいませんし、別居後に相談に乗ってくれている中でです、ちなみに同居中は不倫やそういった事はまったくしていません。女友達とも遊んでいません)

しかし、妻が探偵を雇っていたみたいで
訴えられ慰謝料を払いました。

現在、離婚を請求していますが
相手は不倫が原因でこうなった
離婚はしないの一点張りです。

私は相手がAVに出た事を告白された時から
愛情なんてなくなっているし破綻していたと主張していますが
離婚はまだ出来ないだろうと言われています。

やはり、なかなか離婚は認められないのでしょうか?

両親も、そんな事実があるなら結婚なんて認めなかった、相手の家を訴えてやりたいくらいだと言っています。
また、別居後に相手が1度家に来た際に、2度と敷居を跨ぐなともいっています。

両親との不仲?も理由にならないでしょうか。

早く離婚して落ち着きたいです。
2016年01月23日 10時27分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一度調停を提起して話し合っていけば、よいのではないでしょうか。最初は、相手に問題があったわけですから、訴訟になっても、絶対に敗訴というわけではないと思います。

2016年01月23日 10時32分

相談者
内容が不足しており申し訳ありません。

調停をしたものの、離婚しないの一点張りで
不成立になりました。

お互いの両親を交えての話し合いもしましたが、
相手はこちらが悪いの一点張りで
AV出演はこちらも被害者などと言っています。

不貞行為に関しては慰謝料を払っているので、
裁判官でそれが不貞と認められれば有責配偶者となり
長い間離婚できなくなる可能性はありますよね?

ただ、こちらとしてもAVの事実があるので
納得いかない部分はあるのですが…

2016年01月23日 10時39分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 内容が不足しており申し訳ありません。
>
> 調停をしたものの、離婚しないの一点張りで
> 不成立になりました。
>
> お互いの両親を交えての話し合いもしましたが、
> 相手はこちらが悪いの一点張りで
> AV出演はこちらも被害者などと言っています。
>
> 不貞行為に関しては慰謝料を払っているので、
> 裁判官でそれが不貞と認められれば有責配偶者となり
> 長い間離婚できなくなる可能性はありますよね?
>
> ただ、こちらとしてもAVの事実があるので
> 納得いかない部分はあるのですが…
>

→ 本件においては、別居後の交際ですし、また、その原因を作ったのは妻ですから、有責配偶者と認定されない可能性がありますし、仮に認定されたとしても、長期間の別居は不要と判断される可能性もあります。

2016年01月23日 11時21分

相談者
例えばですが
物や書面等、
用意すれば離婚に向けて
少しでも有利になるような
裁判官が考慮してくれるような
そういった物はありますでしょうか?

ちなみに、相手が出たAVは証拠として手元にあります。

2016年01月23日 16時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 例えばですが
> 物や書面等、
> 用意すれば離婚に向けて
> 少しでも有利になるような
> 裁判官が考慮してくれるような
> そういった物はありますでしょうか?
>
> ちなみに、相手が出たAVは証拠として手元にあります。

子の健全な成長のために面会交流を実施する、子の養育に必要な費用はきちんと支払うなどが考えられます。

2016年01月23日 17時09分

相談者
お返事ありがとうございます。

面会については、できていません。

費用については、婚姻費用として別居してからずっと払い続けています。

裁判官によって判決が変わるみたいですので
とりあえず裁判を、してみたいと思います。

2016年01月23日 17時15分

この投稿は、2016年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 何年で離婚になってしまいますか

    夫は離婚したいと言っており、私は離婚したくありません。しかし夫は、離婚しないなら、私が出て行くか夫が出て行くかで別居し、3年経って離婚になるのを待つと言っています。 住宅ローンもあるため、婚姻費用が払われないと困るので、私が娘と一緒に実家に身を寄せる形になりそうです。 この場合、3年で離婚になってしまい、慰謝料も...

  • 早急な返事をしていただけるとありがたいです

    お聞きしたいことがあるのですが A夫婦(結婚4年)とB夫婦(結婚8年)がいてA夫とB妻 が不倫して4ヶ月がたち関係が最近終わりました。肉体 関係はありでお互い夫婦がありA夫はB妻が離婚を考えていて迷ってることを聞き、過去にも色々な経験をしてるし つらいから楽しい思いをさせたいと思い関係がはじまり ました。 B夫婦は以...

  • 離婚拒否

    テレビで2年くらい別居していると離婚が認められやすくなると話してましたが、実際そうなのでしょうか。こちらで以前質問した時は相当の期間との事でした。今実際 主人が不倫していて離婚をしたいとずっと言われています。別居はしておらず週末だけ相手宅へ行ってます。子供はまだ二人とも小学生です。もし子供がいない夫婦ならすぐ別れ...

  • 不倫した妻から離婚したいと言われました。私は離婚したくありません。

    妻がw不倫をした結果家を出てしまい相手の男性も同様に先方の家を出て二人で暮らし始めてしまいました。私は関係修復してやり直したいと思っていますが妻は私と離婚して不倫相手と暮らしたいと言っています。離婚に応じないでやり直す事はできないのでしょうか。

  • 本妻がいても事実婚が認められる?

    よろしくお願いします。主人が不倫相手に本気になり家を出て3ケ月経過しました。私に離婚の意思なし。主人と相手の女はこのまま何もしないで別居の事実を作り、数年先に離婚に持ち込もうとしてます。私達夫婦自体は何の話し合もしたことがなく、私は別居も離婚も拒否した録音テープとその内容の書き起こしがあります。最近会った離婚カ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。