旦那からの暴力。このような暴力が理由で離婚が可能でしょうか?

公開日: 相談日:2011年01月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那が私に手をあげるようになって2年位になります。だいたい周期があり2ヶ月おき位です。お酒を飲んでいない時のケースが多いです。原因はどんな言い合いの時にでも「お前が我が儘なのが悪いんだ」「何回言っても治らないから体で教えてやるよ」等々言われます。
今までは子供のために我慢していましたが、子供がいても暴力、乱暴な口調なので教育上良くないと思い、離婚か別居をしようと思ってます。このような暴力が理由で離婚が可能でしょうか?また「お前が我が儘で家族を崩壊させようとしてるんだ。俺は本当は暴力をふるうような人間じゃないし、お前が悪いからだ。お前一人で出てけ。」と言われます。親権は私が取れるのでしょうか?

41854さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    どんな理由があっても暴力は許されません。わがままは犯罪にはなりませんが暴力は犯罪です。わがままが悪いかどうかも程度の問題です。度を越すと問題でしょうが、個性の範囲内の問題なら好きで一緒になったのですから夫もある程度は許容すべきでしょう。さて、本題ですが、暴力は人が人を支配する関係です。夫婦は平等でなければなりませんから、暴力は夫婦ではあってはならないことです。ですから暴力が治らなければ離婚理由になります。暴力の被害者は自分が悪いと思ってしまう傾向にあります。暴力は人をして冷静な判断を失わせるものです。自分が悪いかも、離婚できないのではないか、と思っていること自体が既に暴力によって支配されている証拠です。暴力の証拠は写真や証拠、ビデオなどで確保して、警察、女性センターなどの配偶者暴力相談支援センターで相談してください。そのうえで保護命令の申立てです。ご自分でもできます。夫から暴力から逃れたら、離婚調停を考えてください。お子さんの親権がとれるかどうかは状況次第ですが、暴力が子供に与える影響を考えるなら自ずと結論は見えてくるでしょう。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    典型的な支配型DVだといえます。
    お子さんを連れて女性センター等に保護を求めるべきだと考えます。
    親権は取れると思いますよ。

  • 相談者 41854さん

    タッチして回答を見る

    回答本当にありがとうございました。今までは外に相談も出来ませんでしたが、第三者に相談をし、周りから動こうと思います。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました