一方的に出て行った妻が撤回し離婚を拒否しはじめた場合について

離婚についてです。
結婚4年目です。子供はいません

一昨年の10月ある日突然、妻が実家に帰ってしまい別居状態となりました。
それから1年以上別居状態で妻からは離婚したいと一方的に申し出られ断り続けました。
離婚理由は
①私が疲れた時などムッとして話さなくなる時がある(暴力などはありません)
②仕事で出張が多く家にいない時が多い、私の転勤地に付いてきたので一人で寂しい
③食費で10万円毎月渡していたのですが足りない(家賃 光熱費などは私の払いです)
④子供がなかなか出来ない(性交渉しようにも別居前は断られ続けました)
⑤出ていった後、電話はしましたが実家まで直接来て追いかけてくれなかった
などが主な理由ということでした。
不貞や暴力などはありません。

何度も話し合いましたが離婚したいの一点張りで戻ることはありませんでした。
私も一人の生活に疲れきりこの度離婚に応じると話しました、がそうなった途端やはり離婚したくない戻りたいと言い出しました。

私としては勝手に家を飛び出し、1年以上帰ってこず、再三やり直す為に悪いところは直す旨を伝えましたが戻ってこず、こちらが離婚を決意した途端やり直したいと言われても、もうやり直す気はありません。

慰謝料などいらないと考えていましたが、慰謝料請求を含めた話し合いをしたいと思うのですが
私だけに非があるように妻は言いますが一般的にこのようなケースであれば私のほうから慰謝料請求できるのではないかと思います。

そこでお聞きしたいのですが
①慰謝料請求することは可能でしょうか?
②この後、結婚生活を続ける気が私にない場合調停や裁判となると思いますが、上記の様に一方的に離婚を突き付けられていた場合でも私が慰謝料や財産分与など払わなくてはいけないくなるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。



2016年01月06日 08時13分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①慰謝料請求することは可能でしょうか?

→ 可能と思います。

②この後、結婚生活を続ける気が私にない場合調停や裁判となると思いますが、上記の様に一方的に離婚を突き付けられていた場合でも私が慰謝料や財産分与など払わなくてはいけないくなるのでしょうか?

→ 財産分与は必要です。慰謝料を支払う理由は見いだせません。

2016年01月06日 08時20分

弁護士A
ありがとう
①慰謝料請求することは可能でしょうか?
>妻の性交拒否等を理由にできるかも知れません。
②この後、結婚生活を続ける気が私にない場合調停や裁判となると思いますが、上記の様に一方的に離婚を突き付けられていた場合でも私が慰謝料や財産分与など払わなくてはいけないくなるのでしょうか?
>あなたが妻に不法行為をしていなければ慰謝料を払う必要はないでしょう。
結婚4年目ですので、婚姻からあまり財産は増えていないと思いますので、
仮にあったとしても少額ではないでしょうか。

2016年01月06日 08時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
①慰謝料請求することは可能でしょうか?

ご記載の事情からは、請求の理由が弱いと思いました。

②この後、結婚生活を続ける気が私にない場合調停や裁判となると思いますが、上記の様に一方的に離婚を突き付けられていた場合でも私が慰謝料や財産分与など払わなくてはいけないくなるのでしょうか?

結婚後二人で築いた財産は、財産分与は必要だと思います。
慰謝料は請求の根拠がないように思いました。

2016年01月06日 08時26分

相談者
高橋先生、A先生、原田先生ありがとうございます。

ケースバイケースであると思いますが、
①記載内容の場合私からの慰謝料は一般的にどのぐらい請求できる物なのでしょうか?
②正直、お金、物よりもすんなり別れたいとは考えていますが、いい方法はございますでしょうか?

2016年01月06日 08時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
①私見では50万円程度と思います。
②妻が離婚に反対している以上、まずは調停をするのがよいと考えます。

2016年01月06日 08時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①慰謝料請求することは可能でしょうか?
1.ご存知と思いますが,慰謝料は不法行為(あるいは債務不履行)に基づく損害賠償です。
2.夫婦関係の悪化にはお互いに非がある場合が大多数です。
3.今回のケースですが,非はあるものの,損害賠償の対象となり得る不法行為には該当しないと思います。
②この後、結婚生活を続ける気が私にない場合調停や裁判となると思いますが、上記の様に一方的に離婚を突き付けられていた場合でも私が慰謝料や財産分与など払わなくてはいけないくなるのでしょうか?
1.慰謝料ですが,不法行為がなければ不要です。
2.財産分与は,離婚原因にかかわらず,婚姻中に蓄積したプラスの財産があれば必要です。

ケースバイケースであると思いますが、
①記載内容の場合私からの慰謝料は一般的にどのぐらい請求できる物なのでしょうか?
1.ゼロからせいぜい数十万円でしょう。
②正直、お金、物よりもすんなり別れたいとは考えていますが、いい方法はございますでしょうか?
1.妻の対応次第ですが,解決金を支払うこともひとつの方法です。

2016年01月06日 09時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生、A先生、原田先生ありがとうございます。
>
> ケースバイケースであると思いますが、
> ①記載内容の場合私からの慰謝料は一般的にどのぐらい請求できる物なのでしょうか?

→ 30-80でしょう。

> ②正直、お金、物よりもすんなり別れたいとは考えていますが、いい方法はございますでしょうか?

→ それはケースバイケースなので、弁護士を面談することをお勧めします。ご記載の事情からすると「すんなり」は難しいように感じます。

2016年01月06日 10時06分

この投稿は、2016年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫から結婚に向けた道程

    相手(妻子あり) 自分(夫のみ)です。 お互いに離婚して、結婚したいと考えています。 先日、彼が奥様と両親に私たちのことを伝え離婚を申し出ましたが、猛反対されました(それはそうですよね)その後、私に奥様から私に、慰謝料請求するということと、職場に言ってやると詰られました。 請求されたら、払う覚悟です。 しかし、職場に...

  • 別居中の恋愛

    三年前に別居をしています。 理由は、私の不貞と借金です。 借金は、私の親が全額支払い終了しました。 不貞の相手とは、それ以来あっていません。 その後、すれ違いもあり、私の方が夫婦としている意味を感じなく離婚を申し出ました。 夫は自身も二回目の結婚で、義母が高齢で体調も悪いので今離婚をすると義母が倒れるとの理由で...

  • これは婚姻関係の破綻となりますか。慰謝料は取れないでしょうか

    現在別居中で今で4年超になります。別居に至った理由は度重なる口論と、別居後の私の不貞行為でした。ただそれを乗り越えてやり直すことで別居のままではあるものの、子供も生まれ今にいたっております。しかしながら昨年の夏頃より妻が仕事を始め、そこで知り合った既婚者の男と再婚をしたいので離婚して欲しいといってきました。その...

  • 離婚調停後、婚姻したまま別居した場合、慰謝料の請求はできますか?

    19年間主人の不貞行為、暴力、風俗通い、モラハラに苦しんできました。 仕事も突然やめて女と数ヵ月行方不明になったこともある主人です。 今回耐え難い出来事があり、離婚調停を行いました。 私の方はきちんと払うものは払い責任をとって離婚して欲しい。もう治ることはないと思うし無理。 主人の方は悪いことはしていない、離婚し...

  • 離婚後の慰謝料の請求について

    友人が11月末に離婚しました。 原因は妻の浮気です。 相手の男に慰謝料を請求することはできるのでしょうか。 また、離婚時に養育費を月々2万円支払う事を約束したが、それを取り消す、又は減額することはできるのでしょうか。 10月に元奥さんに離婚の話を切り出されるが、友人は離婚はしたくないと離婚を拒否。 そのまま奥...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。