別居後に知った。婚姻生活中から夫が不貞行為

公開日: 相談日:2015年09月18日
  • 3弁護士
  • 5回答

現在、別居中です。

別居に至った原因は、夫の会社ストレス、借金、私の育児ノイローゼ、予定にない出張が突然入ることへの不信感、度重なる口論や暴言→エスカレート。

お互いが向き合えなくなり離婚しかない、と、夫が実家へ帰っています。

借金の原因はいまだに不明。

喧嘩はお互い様だと思うのですが、別居当初「俺はお前にいじめれてこんなことになった、だからお前との生活には戻れない。俺は自分の人生を大切にしたいから子供のいる生活もお前との生活も戻れない」と言っていました。

しかし、別居によりお互い冷静さを取り戻し今後のこと(修復か離婚か)をゆっくり決めていこうとしていた矢先

赤ちゃんが産まれて幸せいっぱいの時期から、夫が不貞行為に及んでいた事実がわかりました。

証拠もありました。

すると急に夫の態度が変わり、精神病を理由に、「もう直接連絡しないでほしい、お前と話すと震えが止まらない、医者から診断書もらうから、今後は代理人を通してほしい、お前のこと、俺の体が完全に拒否してるから、俺は不貞行為にならないよ、全部相手はプロだから。この件に何か不利なわけ?離婚の原因はお前からうけた暴言が原因だから」と。

もう本気で離婚したいと思います。この状況でこちらに有利な進め方はありますか?

385195さんの相談

回答タイムライン

  • 櫻井 俊宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お答えします。

    この状況では,夫から離婚を請求することができません。
    そこで,とりあえず,婚姻費用(生活費)分担請求の調停を提起して,経済的にプレッシャーを与えるといいでしょう。
    更に,慰謝料請求訴訟を提起してもよいと思います。
    「離婚は,子供の今後のためにしない」という態度をとり続ければ,夫が財産分与に関してかなり譲歩した離婚の提案をしてくるかもしれません。良い条件が出るまで粘るのがいいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    もう本気で離婚したいと思います。この状況でこちらに有利な進め方はありますか?

    不貞相手に慰謝料請求をして、回収。
    夫とは離婚を拒否し、どうしても離婚したいならばということで高額の慰謝料などを条件に話を進めることは考えれます。
    財産分与や年金分割なども離婚時は決めてください。


  • 相談者 385195さん

    タッチして回答を見る

    お二人の先生、ご回答ありがとうございます。

    情を捨てて覚悟を決めたいと思います!

    同じラブホテルを6回利用したクレジット明細は用意できています。ただ相手は6回ともデリヘルだし全部違う相手だから不貞行為にはならないと出張。

    調べたところ、配偶者以外との性行為は不貞行為にあたるのですよね?

    条件がクリアするまで離婚の判子はつかないように粘ります!

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    すると急に夫の態度が変わり、精神病を理由に、「もう直接連絡しないでほしい、お前と話すと震えが止まらない、医者から診断書もらうから、今後は代理人を通してほしい、お前のこと、俺の体が完全に拒否してるから、俺は不貞行為にならないよ、全部相手はプロだから。
    1.プロでも,デリヘルでも異性との交渉をすれば不貞です。
    2.夫は有責配偶者であり,離婚請求と慰謝料請求ができます。
    3.お子さんの養育費も当然請求できます。
    4.婚姻中に蓄えた財産の分与も受けられます。
    この件に何か不利なわけ?離婚の原因はお前からうけた暴言が原因だから」と。
    1.暴言が直ちに有効な離婚理由になるとは思えません。

  • 相談者 385195さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    この不貞行為が発覚しなければ、夫の思うツボでした!

    俺は、夫婦喧嘩での妻の暴言モラハラを主張する、俺の気持ちは変わらない。早く母子家庭になって手当を受けた方がいいんじゃないか?あと話し合うのはお金の事とかでしょ。だからお互い専門家を交えて事務的にすすめようよ。早く調停の手続きしていいよ。その方が早く決着つくから。

    ここまでが、夫の狙いでした。

    借金で残るお金もない夫。唯一の望みは、この家を売却して入る予定のわずか数百万。

    それは折半ね、と本気で言う夫。

    母子家庭を甘く見ている時点で、この夫との将来は無いものと思いました。ここに来て発覚した不貞行為を大きな切り札になるのかな。

    この場合、財産分与はどのくらいの割合で主張できるのでしょうか?また、この場合の慰謝料はどのくらいのが相場になりますか?

    デリヘルなのか不倫なのか、まだまだ何か真実が出てきそうな予感です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    財産分与はどのくらいの割合で主張できるのでしょうか?

    2分の1です。あなたの稼ぎが夫より相当に多ければ変動しますが。

    また、この場合の慰謝料はどのくらいのが相場になりますか?

    100万-200万くらいかと思います

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました