双方に非がある場合の慰謝料請求について

状況///
旦那の携帯を勝手に見てしまい、旦那が複数回携帯で女性を盗撮をしていることが発覚しました。子供のためにも今後二度と同じようなことをして欲しくないとの思いから、携帯を見てしまったこと、盗撮を知ってしまったことを旦那に告げました。盗撮については旦那も認めて、もうしないと言ってはくれたものの、そのあと私が携帯を盗み見たことについて相当責められました。プライバシーの侵害だと。もう信頼関係を築いていくことはできない、とも言われました。まともに口をきいてくれない状況です。このままずっと旦那の考えが変わらないとしたら、離婚も視野に入れねばと思っています。

質問///
その場合わたしが携帯を盗み見たことが原因となり、旦那から慰謝料を請求される可能性はありますでしょうか?
逆に、盗撮していたことを元として私から旦那に慰謝料請求することはできますか?
2015年09月13日 22時41分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どちらも理論上は慰謝料請求は可能ですが、それぞれ大きな額にはならないため、むしろ離婚原因がどちらにあるかどうかの基礎事実として考慮されることになるものと思います。

2015年09月13日 22時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その場合わたしが携帯を盗み見たことが原因となり、旦那から慰謝料を請求される可能性はありますでしょうか?

可能性はありますが、賠償責任を負うほどの違法性や損害があるかというと疑問のところはありますね。

逆に、盗撮していたことを元として私から旦那に慰謝料請求することはできますか?

それが離婚原因につながるようなものであれば、考えられると思います。

2015年09月14日 04時13分

相談者
補足として。離婚原因に関してですが、旦那はきっと私が携帯を見たこと(今回が始めて)で全ての信頼関係が崩れたため、と主張すると思います。私としては盗撮してしまったことを反省しているのであれば、まだこれからも夫婦として生きていきたいと思いそれも伝えましたが、全く信用されない&無視&作った食事を食べてくれない等が続くのであれば、このまま夫婦関係を継続することに疑問を感じ、離婚やむなし、と思っている次第です。旦那から離婚を切り出されたわけではありません。子供は、現在第一子妊娠中です。

2015年09月14日 08時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫側の理由は乏しいですし、ほかに隠れた理由があるのかもしれません。

あなたの側も修復を考えるのであれば、まだ婚姻関係は破綻しているとはいえないので、互いに慰謝料請求は意味がないように感じます。

2015年09月14日 08時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
盗撮は、場合によっては犯罪です。正当に家族に秘密にすべきことではなく、それを知ったからといって、非難されるいわれはありません。反省がない場合、繰り返す恐れがあります。彼には、心の問題があります。治療が必要かもしれません。たしかに、離婚理由となることはありえます。しかし、離婚の前に、彼がまともになることが、彼にとってもあなたにとっても必要なことです。

2015年09月14日 23時16分

相談者
川崎様
たしかに、まだ「破綻している」とは言えない状況かと思います。修復できるのであれば修復していきたいと私自身は思っています。旦那がどのように考えているのか、頑なな態度からは読み取れません。話し合いをできる雰囲気でもありません。
慰謝料請求については、「もし離婚をするとしたら」なので、そうならないよう関係を修復していけたらと思っています。ご回答ありがとうございました。

原田様
離婚することになった場合、その原因がどちらにあるのかが大きなポイントになるのですね。もし離婚を選択せざるを得なくなった場合は、お互いの言い分を客観的に判断できる第三者を交えて進めたいと思います。ご回答ありがとうございました。

荒川様
私も彼のしたことは犯罪だと思います。ばれなければいい、捕まらなければいいという問題ではありません。一応反省の弁は述べていましたが、その後の態度(彼の言い分では、私がそもそもケータイを見たことで発覚したので、盗み見たことについて逆上している)を見ていると、もしかしたら自分のしている事の重大さが本質的にはわかっていないのかもしれません。離婚のことも今後の選択肢のひとつとして考えてしまいますが、旦那の怒りが落ち着き次第(落ち着くかは不明)きちんともう一度話合わねばと思います。ご回答ありがとうございました。

//////
ベストアンサーは、盗撮は犯罪だと明確におっしゃってくださった荒川様にさせていただきます。川崎様、原田様のご回答も大変明確で、今後の方針を考える上での参考となりました。ありがとうございました。

2015年09月16日 09時20分

この投稿は、2015年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不倫相手に慰謝料請求

    今度、旦那の不倫相手と話し合いをすることになりました。 今年の五月末から職場の同僚と不倫関係になり、私が気づいたのが二ヶ月前です。 二ヶ月前に別れるように旦那に言い、何日か連絡を取っていなかったようですがすぐに復活。二週間前に旦那の携帯から相手の連絡先を知りメール送信をし会って話し合いをしましょうということにな...

  • 慰謝料などについて

    旦那に離婚したいことを伝えたあとに、やっと応じてくれそうになった頃に、浮気をしてしまいました。 彼には子供がいることは伝えてありますが、既婚者だということは内緒にしていました。 浮気が旦那に知られてしまい、旦那は彼から慰謝料をとるつもりですが、彼が既婚者だということを知らなかった場合、相場はいくらくらいでし...

  • 不倫相手と会う事になりました。慰謝料請求について。

    旦那が数ヶ月前から浮気をしていて、不貞の証拠、念書など全て抑えてあります。旦那は全てのことにおいて観念しており、小さい 子供もいるので今では改心して、すっかりいい旦那様です(今のところはですが) 浮気相手とは一切連絡もとってませんし、GPSも家と会社の往復のみです。 離婚したくないと言われたので、旦那から慰謝料と...

  • これは脅しになるのでしょうか?

    旦那以外に彼氏を作ってしまいました キスをして撮ったプリクラを前使っていたケータイに残していたのを旦那に見られ保存か写真を撮られてばれてしまいました。 肉体関係はありませんが頻繁にあっていました。 旦那は肉体関係のことは一言もききませんでした。 その後旦那が彼氏を謝罪させ丸く収まり離婚はしませんでしたが、 私の...

  • 旦那の浮気相手に。こういった場合、どうすべきですか?

    旦那の浮気相手が、もし、妊娠してしまった場合、浮気相手の女に、慰謝料請求できますか? それまでの、浮気の証拠は、ありません。 いつから、浮気が始まったのかもわかりません。 旦那からの離婚を考えていることは、聞きました。 こういった場合、どうすべきですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。