本当の答えが欲しいです。

初めて相談致します。
もう既に離婚が成立してますが、離婚前に私の自己所有物の車を嫁に貸していたのですが、何処かの公道に接触させてそのまま立ち去って来たらしく、車輌に複数の傷があり、私が見つけるまで知らん顔してました。
それが直接の離婚する原因ではありませんでしたので、離婚後に修理代の請求書をご自宅に送ったら元嫁の父親に電話で『支払う義務は無いので払いません』と一方的に言われ電話を切られてしまいました。
この場合は、何処かに当て逃げして私の車を壊したのを認めているのに弁償はしたくないと言う事実を警察に被害届を出した方が良いのか、若しくは簡易裁判等で少額訴訟を起こしたら良いのか、詳しくどういう様にすれば良いのかが、解らなくなってきました。
元嫁の両親は市役所等に勤める公務員で凄く強気に出てきて困ってます。
私が調べた所、器物損壊は刑法ですが、民事では民法709条と710条が適用されそうな感じにも思うのですが、どうすれば、破損した修理代を請求出来るのでしょうか?
ちなみに修理代は30万~35万円です。
宜しくお願い致します。
2015年07月26日 21時53分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
修理費の賠償請求訴訟をするというのが筋でしょう。過失の場合器物損壊罪にはなりません。

2015年07月27日 01時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私が調べた所、器物損壊は刑法ですが、

器物損壊罪は、故意がなければ成立しません。

民事では民法709条と710条が適用されそうな感じにも思うのですが、

物損の場合は、710条は関係ないと思います。
請求するとすれば、709条での請求になるのではないでしょうか。
妻と使用貸借契約が成立していたとして、債務不履行による損害賠償請求の構成も考えられなくはありません(民法415条、600条)。

2015年07月27日 02時12分

相談者
荒川様

ご返答有難う御座います。

賠償請求訴訟とは、簡易裁判所等での少額訴訟の事でしょうか?

この場合、証拠になる物を二点用意するとの事みたいですが、

現車確認をした際の本人(元嫁)に依る破損箇所の指先写真を私が写してる様子を第三者が後方から写した写真、

破損箇所の写真、

修理見積もり書、

で、証拠は大丈夫なのでしょうか?

また、現車確認をした時には第三者が2名近くでその現状を黙認しています。

ご返答宜しくお願い致します。

2015年07月27日 08時51分

相談者
原田様。

ご返答有難う御座います。

嫁だったので、書面等で使用貸借契約は特にしていませんが、やはり不法行為では請求が可能なのですね。

今回、現車確認を離婚の話し合いの時に一度請求しているのですが、その時にも本人が破損を認めているのに支払いたくないと言われていたので、離婚後に嫁だった頃の恩情等を考慮し、少し見直(15万円程減額)した請求をしたのですが、それも元嫁の父親に拒否されました。

そもそも、父親は関係あるのでしょうか?

元嫁が音信不通なので、その窓口になっている母親に請求書を送っているのに、正直、不快極まりないです。

ちなみに、少額訴訟等をおこした場合、見直した請求ではなく、考慮する前の請求額を提示する事は可能なのでしょうか?

ご返答宜しくお願い致します。

2015年07月27日 09時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そもそも、父親は関係あるのでしょうか?

親は関係ないと思います。

ちなみに、少額訴訟等をおこした場合、見直した請求ではなく、考慮する前の請求額を提示する事は可能なのでしょうか?

請求は可能です。

2015年07月28日 05時39分

相談者
原田様。
度々のご回答有難う御座います。
私なりに色々と調べてみました。
まずは民事調停での話し合いで解決出来るか試してみます。
それでも話し合いが拗れるのであれば少額訴訟を起こそうと思います。

2015年07月28日 10時38分

この投稿は、2015年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の奥様よりの慰謝料請求

    奥様の代理人である弁護士より300万円の支払いと、裁判はおこしたくなが誠意ある対応をしないと裁判を逃れられないとの簡易書留が届きました。 元交際相手とは一昨年の12月から交際をはじめました。当時私が既婚で相手が独身でしたが、昨年の7月結婚しました。その事を上司より聞き知る事となりました。別れようと言いましたが、相手...

  • 近所の人に悪口で訴訟

    私が留守中で都合が悪いと言ってた日に、別居中の妻が無断で引っ越しをしていて、私の荷物も勝手に出していて警察沙汰になりました。 その場にいた、義母と親戚が、ありもない私の暴力を近所の人や警察に話していました。隣のひとや管理人にも話してました。 大きな声で、騙された!とか、妻に縁きり!あなたの人生よ!とか、私は調停...

  • 慰謝料請求された場合について

    先日、不倫相手の元奥さんの代理の弁護士から電話が来て慰謝料300万請求されました。 相手夫婦は今年7月の上旬に別の理由で離婚が成立しており(調停で)、離婚後になんらかの形で元奥さんが私の存在を知って訴えてきた模様です。 私は彼が独身だと信じ込んで付き合ってましたし、離婚した後に実は最近まで家庭があったと打ち明けられま...

  • シングルマザーで慰謝料と謝罪文請求をされています。

    数カ月前、知人男性より妻とは以前から離婚の話をしているので(奥様に多額借金発覚、育児放棄が理由)離婚が成立したらお互いの子どもをつれて将来を考えてほしいと言われ、それを鵜呑みにし、時々自宅でわが子を交えて交流するようになりました。 しかし、離婚の手続きが進んでいる気配がないため、話をきくと実のところ離婚したいと...

  • 追突した方と、された方が現場を立ち去った場合の人身事故について。

    当方原付二種に乗っていて、自動車に煽られ、煽り返したら真後ろから追突されました。その時運転者が降りてきて怒鳴られ、身の危険と恐怖によりその場を立ち去りました。相手はここで110しました。家が近くにありそこで私は110し、駆けつけてくれた警官に事の有り様を説明しましたが、お互いに人身事故として訴えた場合、お互いにどのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。