逆DVにて刃物で切りつけられ警察ざた(被害届未提出) 避難別居中 離婚希望です

 他に相談した結果 嫁が離婚したくないと言っている場合 DV理由でも裁判の判決は 離婚不成立になる可能性が高いと言われました本当でしょうか?とても恐ろしくて婚姻生活など無理で 今度やられたら命に係わりそうです。
 更に婚姻費用として婚姻費用の表を基に年収から算定しXX万円渡しましたが 光熱費・管理費等でX万円追加請求してきました払うべきですか?無視でいいですか?
 DVの被害届を出すとどうなりますか?具体的にイメージがわきません。
 それと「被害届を出しません」の上申書を提出してしまっていますが取り消しは可能ですか?
2015年06月04日 23時12分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
他に相談した結果 嫁が離婚したくないと言っている場合 DV理由でも裁判の判決は 離婚不成立になる可能性が高いと言われました本当でしょうか?

→ そんなことないでしょう。貴方が有責配偶者であり、未成熟子がいれば別ですが。

更に婚姻費用として婚姻費用の表を基に年収から算定しXX万円渡しましたが 光熱費・管理費等でX万円追加請求してきました払うべきですか?無視でいいですか?

→ 支払わない旨の回答をすべきです。

DVの被害届を出すとどうなりますか?具体的にイメージがわきません。

→ 被害届を出すとともに、警察(担当は生活安全課です)から警告を発してもらう等の措置を求めます。最近は、女性によるDVも増えているので、警察も親切に対応してくれます。
その後、裁判所に保護命令の申立を行います。裁判所が認めれば、接近禁止命令などが発令されます。


 それと「被害届を出しません」の上申書を提出してしまっていますが取り消しは可能ですか?

→ そのような上申書は無効ですので、気にする必要はありません。

2015年06月04日 23時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 他に相談した結果 嫁が離婚したくないと言っている場合 DV理由でも裁判の判決は 離婚不成立になる可能性が高いと言われました本当でしょうか?

命にかかわるようなDVがあり、それを立証できるならむしろ離婚になる可能性のほうが高いのではないでしょうか。

 更に婚姻費用として婚姻費用の表を基に年収から算定しXX万円渡しましたが 光熱費・管理費等でX万円追加請求してきました払うべきですか?無視でいいですか?

算定表の金額で十分だと思います。

DVの被害届を出すとどうなりますか?具体的にイメージがわきません。

警察が事情を聴いてくれて、動いてくれるかもしれません。
その際に証拠があれば、持って行ってもよいと思います。

それと「被害届を出しません」の上申書を提出してしまっていますが取り消しは可能ですか?

妻に提出しているのですか。
そのような内容は無効だと思いますので、気にされなくてよいと思います。

2015年06月05日 02時10分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>他に相談した結果 嫁が離婚したくないと言っている場合 DV理由でも裁判の判決は 離婚不成立になる可能性が高いと言われました本当でしょうか?

→命に関わるようなDVの事実があり、それが立証できるようでしたら、あなたが有責配偶者(暴力や不貞行為をしているなど)で無い限り、よほど特殊な事情があれば別ですが、離婚は認められる可能性が高いと思われます。

>更に婚姻費用として婚姻費用の表を基に年収から算定しXX万円渡しましたが 光熱費・管理費等でX万円追加請求してきました払うべきですか?無視でいいですか?

→婚姻費用算定表の額には、家賃や光熱費等は含まれていると考えられますので、相手の追加請求は拒否する方向でよいと考えます。

>DVの被害届を出すとどうなりますか?具体的にイメージがわきません。

→警察が被害届を受理すれば、あなたに対する事情聴取や、相手に対する取り調べなどを行い、最終的には検察庁へ記録を送付し、検察官が処分を決めることになります。

>それと「被害届を出しません」の上申書を提出してしまっていますが取り消しは可能ですか?

→どのような経緯で書いたのかわかりませんが、それによって被害届の提出が一切できないということまでは言い切れないと思われます。

2015年06月05日 17時12分

相談者
高橋先生 
回答ありがとうございます。
離婚についてですが 配偶者に「協議しましょう」と伝えましたが拒否 「では 調停に入ります」と伝えましたが「出頭拒否」次に「裁判になります」と伝えましたが「出頭拒否」と言ってきました このような場合どうなりますか?
何の根拠も無さそうですが配偶者が「弁護士立てる 費用はそちら持ち!」と言っていますが ありえませんよね。
婚姻費用の追加請求の電話で 暴言を吐いてきましたが(録音済み)警察に報告しておいたほうがいいですか?
被害届は出したほうがよさそうですね 被害発生から何日も間をあけると無効になってしまう事がありますか? 

2015年06月05日 23時21分

相談者
原田先生
回答ありがとうございます
実はDVを受けた時 私から110番して警察に来てもらっています 「被害届を出しません」の上申書は警察に提出しています それでも上申書を無効にして 被害届を出すことは 可能ですか?

2015年06月05日 23時30分

相談者
中井先生
回答ありがとうございます
検察官の処分とは 具体的にどのようなことがありますか・

2015年06月05日 23時35分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚についてですが 配偶者に「協議しましょう」と伝えましたが拒否 「では 調停に入ります」と伝えましたが「出頭拒否」次に「裁判になります」と伝えましたが「出頭拒否」と言ってきました このような場合どうなりますか?

→ 裁判で出廷拒否なら、貴方の請求がそのまま認められて離婚できるようになるはずです(訴状がきちんと書ければという前提ですが)。

被害届は出したほうがよさそうですね 被害発生から何日も間をあけると無効になってしまう事がありますか? 

→ 無効にはなりませんが、日がたつと証拠が散逸して捜査が困難になりますし、貴方の状況の深刻さが疑われますね。深刻なら一刻も早く被害届を出すはずなので。

2015年06月06日 08時58分

相談者
高橋先生
ありがとうございます
被害届提出しようと警察に相談したところ DV被害当日「被害届出しません」の上申書を警察に提出している との事でしたら「警察としては完了していますので受理は無理です」と言われました 警察の言うとおりですか?

2015年06月07日 10時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
被害届提出しようと警察に相談したところ DV被害当日「被害届出しません」の上申書を警察に提出している との事でしたら「警察としては完了していますので受理は無理です」と言われました 警察の言うとおりですか?

→ 警察の見解は誤りですが、議論している暇はないので、被害届の受理ではなく、支援措置を求めてみて下さい。警察がダメならDVセンターでも可能です。必要に応じて弁護士に同行してもらって下さい。報酬は必要ですが、命には代えられないでしょう。

2015年06月07日 11時53分

相談者
高橋先生
ありがとうございます
「警察の見解は誤り」と言うことは 警察の電話先の窓口が逃げていると言うことになりますか?

2015年06月07日 22時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「警察の見解は誤り」と言うことは 警察の電話先の窓口が逃げていると言うことになりますか?

→ 警察が、「誤り」と知りつつ受理しないなら、「逃げている」ことになりますが、「誤りではない」と考えているなら「逃げている」ことにはなりません。
上申書提出の経緯を書面化して弁護士が同行すれば受理してもらえる可能性はありますね。
しかし、事態の切迫性から考えて、早急に保護命令を取得する必要があり、そのためには警察ルートではなくとも良いので、警察の対応を云々するよりは、支援センターに行く方が現実的です。

2015年06月08日 09時18分

相談者
高橋先生
ありがとうございます
「保護命令手続き」とありますが 保護命令手続きをすると接近禁止令を出すようですが 仮に協議離婚の協議に入りたい時 接近禁止令が出ている間は 協議ができないと言うことになりますか?

2015年06月08日 23時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「保護命令手続き」とありますが 保護命令手続きをすると接近禁止令を出すようですが 仮に協議離婚の協議に入りたい時 接近禁止令が出ている間は 協議ができないと言うことになりますか?

→ 貴方を守るための命令なので、貴方が接近するのは構いませんが、接近できるなら保護命令が取り消されるリスクがあります。
代理人弁護士を立てて、弁護士を通して協議することをお勧めします。

2015年06月09日 05時19分

相談者
高橋先生
ありがとうございます
「代理人弁護士」ですが嫁と協議に入る時は弁護士の方のみ 嫁と直接協議してもらい 私は同行しなくてもよろしいですね 

2015年06月09日 22時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貴方が同行する必要はありません。

2015年06月09日 22時12分

相談者
高橋先生ありがとうございます
不動産財産分与の件ですが ただ今 分譲住宅に嫁が住んでいます(私は別居) 離婚成立後 このまま嫁が住み続けた場合 又は、両者出てしまう場合も ローン残債・住宅の評価額分の現金は 全て2分の1で分与することになりますか?

2015年06月10日 22時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生ありがとうございます
> 不動産財産分与の件ですが ただ今 分譲住宅に嫁が住んでいます(私は別居) 離婚成立後 このまま嫁が住み続けた場合 又は、両者出てしまう場合も ローン残債・住宅の評価額分の現金は 全て2分の1で分与することになりますか?

1 まず、ローン残債は財産分与の対象ではありません。

2 住宅に嫁が住み続ける場合、住宅を嫁の所有とするなら、その前提で、現金の分配を調整し、共有財産全体として2分の1になるようにします。

2015年06月11日 08時06分

相談者
高橋先生 ありがとうございます

1と言うことは、住宅ローンは私が全額完済させなければならないと言うことですか?

2不動産のローン以外の部分は 住宅の現在評価額を見積もり 現金化し 嫁が住宅を所有するので 私が見積額の2分の1を嫁から貰うで いいですか?それとも ローンだけ完済する義務があり 何も不動産に関しては貰えない と言うことですか?

2015年06月11日 21時38分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ローンは貴方が完済する必要があります。
家その他の資産の分配については単純に1/2ではなく、貴方がローンを背負うことを考慮して決めるべきです。

2015年06月11日 22時41分

相談者
「ローンを背負うことを考慮して分与」とありますが 申し訳ありませんが「考慮」が どんな感じかイメージできません 具体的に教えていただければ幸いです。
家のみについて ですが 検索してみたら こんな案もありました 住宅の時価(築20年位)ーローン残債=分与の対象 とありましたが これも有りですか?仮に有りとしたら 恐らくローン残債の方が 上回り分与の対象がマイナスになりそうな感じです この場合分与の対象から外れ ローン残債のみ私が完済し 家は全て居住している嫁の物になりますか?

2015年06月12日 07時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「ローンを背負うことを考慮して分与」とありますが 申し訳ありませんが「考慮」が どんな感じかイメージできません 具体的に教えていただければ幸いです。

例えば、家の時価の5分の4に相当する金員を嫁からもらうというように「考慮」します。

家のみについて ですが 検索してみたら こんな案もありました 住宅の時価(築20年位)ーローン残債=分与の対象 とありましたが これも有りですか?

→ ありです。

仮に有りとしたら 恐らくローン残債の方が 上回り分与の対象がマイナスになりそうな感じです この場合分与の対象から外れ ローン残債のみ私が完済し 家は全て居住している嫁の物になりますか?

→ この案を採用すべきではないというだけのことです。

* これ以上の詳細は、ネット上の限定されたやりとりでは困難ですので、アクセス可能な弁護士にご相談下さい。

2015年06月12日 08時24分

相談者
高橋先生 長々と ありがとうございました 
DV避難ですので 嫁と会うのが恐怖ですが 面と向かわない方法で これから なんとか協議を進めてみたいと思います

2015年06月12日 22時53分

この投稿は、2015年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚相談。どうしたら、婚姻費用をもらえますか?

    婚姻費用を条件付きで、支払うと言われます。病気でもないのに、病院に行くなら支払うとのことです。どうしたら、婚姻費用をもらえますか?

  • 離婚等請求裁判について

    私(夫)の希望通り、請求棄却になりそうですが、婚姻費用を支払う判決は出ないと思うのですが、それは妻が婚姻費用調停を申し立てたら良いと言いましたが、本件では婚姻費用支払の判決は出ないですよね?私は再度同居を求めましたが。宜しくご指導お願い致します。

  • 婚姻費用は返してもらえますか?

    別居中に婚姻費用請求を家庭裁判所に申立られ支払い、離婚後に不倫が発覚しました。この場合相手は有責配偶者ということになると思うのですが支払った婚姻費用は返してもらえますか?

  • 婚姻費用払わずに逃げられ、離婚判決を下される可能性について

    婚姻費用分担請求調停と離婚訴訟が同時進行しています。婚姻費用の方がなぜか大変長引いており、離婚訴訟はどんどん進んでいきます。 婚姻費用が審判→即時抗告と長引いていく間に、離婚判決が出されてしまったらと思うと不安で仕方ありません。(どちらも有責ではないです) というのは、相手方は婚姻費用を支払うつもりがまるでなく、...

  • 離婚問題 法律的な解釈とは

    離婚成立を間近に控えています。法律は公平性を保っているのでしょうか?例えば、婚姻費用分担 疎遠な状態の前に決まった生活費を払ってきましたが、相場に基づく費用を払えという要求。義務を果たしてないのに虫が良い話だと感じます。弱者救済の考えでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。