再婚し、子を養子縁組にしたいのですが。また、面会について

乱文の為、分かりにくいかもしれませんが
もうしわけございません。

今年の3月に、私はバツイチ子持ち(3歳児1人娘)初婚の方と再婚しました。

私は離婚して1年3ヶ月経ち、元々再婚を考えて無かったのですが…
今の夫に(当時は彼)、驚く程なつき再婚を決めました。

娘の、面会は家裁で決めてますが、病院で仙腸関節炎の為安静を言われているので、面会は出来ないと伝えています。
最初は横になると、一人で起きる事が困難でした。今は、ゆっくりなら大丈夫です。
しかし、娘の抱っこ等で背骨まで痛めてしまい…
立ちっぱなし、座りっぱなしは背骨に電気が走るような痛みがあります…
腰には部分的に麻痺もあるかと…

また、目眩もあり原因はわかりませんが、かなり酷く、車は絶対に運転出来ません。
座って居ても、目眩中の私の頭がぐらぐら回ってると夫に言われ心配をかけています。

会社には診断書を提出し、車の運転も夫や私の両親にお願いして病院へ通院したりしています。

夫は土日仕事で、面会に連れていく事も出来ず…
権限も無いので。
昨日、来月には合わせろとメールも来ました。
元夫は、家には絶対来ません。
近くのお店まで私が連れていってます。
先月は、娘が会いたくないと私に言いましたが
、私が言うと嘘といわれるので…
待ち合わせ場所に連れて行きました。
元夫は強引に連れていこうとしていましたが、
娘自ら私の車に乗り込んだので帰りました。

今の夫は、娘を可愛がってくれています。
病院にも連れていったり。

私は実家を継ぐ事になっていたので、夫は私の姓を名乗ってくれました。
娘と夫は私の籍に入籍しています。

娘の親権、監護は私ですが…
元夫が、勝手に養子縁組したら痛い目合わすと。

夫や義母は、早く養子縁組をしてあげないと可哀想と言ってくれ、賛成しています。

今は、夫の子を授かり早めにしたいです。


相談者(350153)からの相談
2015年05月17日 09時45分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
娘の親権、監護は私ですが…
元夫が、勝手に養子縁組したら痛い目合わすと。
1.離婚した夫は,養子縁組に関与できる立場にはありません。
2.現在の生活を安定させ,再婚相手とお子さんめためにも,ご自分の考えで進めてください。

2015年05月17日 10時04分

相談者(350153)
岡村先生
ありがとうございました。

娘の為に、もっと強くなります。

元夫と連絡を取る事が、精神的苦痛にしかなっておらず…
メール等に毎日ビクビクしている生活も、胎教に悪いので、1日でも早く解決出来たらと思います。

2015年05月17日 10時26分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「夫や義母は、早く養子縁組をしてあげないと可哀想と言ってくれ、賛成しています。」

 今年の3月に再婚されたということですね。まだ婚姻期間が短く、お子さんも小さく、また再婚の夫とお子さんとの付き合い期間も短いわけで、もう少し、様子を見てから養子縁組をしても遅くはないと思います。蛇足ですが、養子縁組をすれば、万一にもご相談者と再婚者との婚姻が解消するようなことがあっても、養子縁組も解消するわけではありません。

ご相談者に親権(監護権も含め)がありますので、養子縁組をする際に元夫の同意は不要です。元夫の「勝手に養子縁組したら痛い目合わす」という発言に正当性はありません。しかし、親権と監護権が分離している場合は、民法が養子縁組に監護権者の同意を要求しているように、離婚後に子が養子縁組されることへ実親が関心をもつこと自体は不当なものではありません。勝手にした養子縁組が実親とのトラブルの元になる可能性もありますので、十分これに配慮してこの問題をご解決ください。

2015年05月17日 10時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
娘の為に、もっと強くなります。

「夫や義母は、早く養子縁組をしてあげないと可哀想と言ってくれ、賛成しています。」というように,周囲の支えも万全です。
このことを心の支えとして前を向いて進みましょう。

2015年05月17日 10時30分

相談者(350153)
緒方先生
ありがとうございます。

私も、様子を見ながら養子縁組をしようと思っていました。

今の夫とは、昔からの付き合いで(学生の頃から、同い年の友人でした)娘も馴染んでいます。

娘がなついたのをきっかけで付き合う事になり、夫も1人親で、苦労はよく分かってるから、助けたいと言ってくれました。

養子縁組の事は素人ですか、調べたので少しは知識があると思っています。

血は繋がってるので、娘からは実父には変わらないのですが。

元夫は2度目の結婚でしたが、子供は私との間に1人です。

私もこんなに早く再婚するとは思って無かったので、元夫も整理がつかないのも理解しています

しかし、暴言的な発言もあっただけに、元夫には恐怖しかありません。
メールだけでも、精神的に過呼吸や震えまで出ます。

前歯を折る等の発言が、録音出来てないので証拠にもならずです…

2015年05月17日 11時04分

相談者(350153)
岡村先生

ありがとうございます。

はい。
元夫の暴言に負けないようにします。

夫と付き合い始めて、心療内科の薬も頼らずに生活出来るようになったので、少しずつ前進していきます。

2015年05月17日 11時10分

この投稿は、2015年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の為に離婚はしない

    先日、妻がいきなり娘(1歳11ヵ月)を連れて実家へ帰りました。 メールでのやり取りですが、私が今年から事業を始めて今まで赤字続きで、生活が成り立っていないことに不満になり離婚したいと言ってきました。 確かに今まで私の親や妻の親にお金を借りて何とか生活していました。 私は1番に娘が将来嫌な思いをしないためにも、せめて...

  • 旦那から監護権を取ることは可能か?

    子供の監護権について相談したいのですが、夫とは現在折り合いがつかないため別居し子供は生まれてからずっと旦那の実家にいます。子供の監護権親権を得てそのまま離婚を考えています。私の夫は私への暴言がありしんどいです。内容としては妊娠30週すぎの時入院になりその日に産まないと危険と言われたのですがなんとか大丈夫で赤ちゃん...

  • 息子の交際相手

    息子は24歳で彼女は31歳でお付き合いして2年半になります。彼女は自宅住まいでゲーセン、飲み会、外食好きで貯金0金銭感覚無いです。息子は中学生から新聞配達を始めて続け普通に仕事もしながらコツコツ貯めてた貯金も彼女と付き合ってからもうほとんど無いそうです。その彼女に結婚して子供も早く欲しいと責められています。彼女は結婚...

  • 困ってます。どうしたら味方になってもらえますか?

    マザコンとシスコン夫に困ってます。私は結婚と同時期くらいに精神病になってる事が分かりました。仕事は出来なくなり辞めて専業主婦です。結婚して4年9ヶ月過ぎました。軽い精神病の為、前頭部の痛みやイライラ感や疲れやすいですが、なんとか薬で抑えてます。睡眠障害もあり昼、夜逆転して苦しんでます。主治医には考えるのが困難だと...

  • 1年間の別居に加え、10年間性交渉なしという理由で、離婚は成立するか?

    【現状】 結婚18年目で、9歳になる息子(小3)がいます。昨年、私が妻に我慢しきれなくなって家を飛び出し、別居し始めてちょうど1年が過ぎました。私は金融機関に勤める会社員ですが、朝早く夜も遅く、時折土日出勤もある仕事です。 一方、妻は専業主婦ですが、過去に浮気を疑うようなことがあり、また、朝は起きない、夜も寝ていて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。