嫁の嘘の供述で、鑑別所に送致されてしまいました。

公開日: 相談日:2015年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

19歳の甥っ子は結婚をして4ヶ月の子供がいます。その甥っ子が嫁に、振るってもいない暴力・子供への虐待で警察に通報され、逮捕・勾留され、鑑別所に送致されてしまいました。

事の発端は子供の骨折です。当時3ヶ月の子供が熱を出し、足がパンパンに腫れてしまいました。病院に行っても原因がわからず帰され、何度か病院に行って、やっと骨折だとわかった時には10日経っていました。若い夫婦は病院に「虐待の可能性がある。」と児童相談所に通報されてしまい、子供に会うことができなくなりました。

二人共子供を可愛がっていましたし、お互いに虐待は無い。と言っていて、嫁が友達の家に遊びに行ったとき、友達の子供に踏まれて大泣きした時に骨折したのかも・・と言っていました。結局、はっきりした原因がわからないと子供は返せないとの事。今も会えない状況です。

嫁は通報された5日後、親に会うと言って出掛けたまま実家に帰り、夫から暴力を振るわれている。と警察に通報した様です。そして逮捕されました。

喧嘩はよくしていたみたいですが、嫁に手を挙げる事はなく、嫁自身「暴力は振るわれてないよ」と言っていました。ただ、壁などにイライラをぶつけて、壁とドアがボコボコに穴があいてます。うちの実家にもほぼ毎日のように2人で遊びに来ていて、嫁がケガをしていた事はなかったとの事。

面会に行ったとき、「子供の事も疑われてる。警察は俺がやったと思ってる。俺はやってない。やってないからやってないとしか言えない」と話していたので、その時子供の骨折も夫のせいにしているんだと思いました。

子供が虐待で通報された途端嘘をついて訴えて、訴えられた方は信じてもらえず出られない。
どう対処していいかわかりません。

相手は嘘を言って通報までしているので、示談をする気もないでしょうし、嫁は慰謝料をもらって離婚して、子供を引き取りたいのだと思います。

とりあえず甥っ子が少年院に入らないで済むように、どう動けばいいですか?

相手を虚偽罪で訴える事はできますか?

346035さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    鑑別所に送られているということは、警察、検察では甥っ子が暴力行為をした嫌疑があるという判断になったのでしょうから、まずはその嫌疑が晴らせるかどうかです。奥さんが嘘をついているかどうかを問題にするのは、その嫌疑が晴らせてからです。
    お金がなければ、弁護士会がボランティア活動として弁護士の会費で運営している少年付添人援助制度というものがあります。国選付添人がついていないのであれば、まずは地元の弁護士会にご相談ください。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから