離婚した後も恨み続けられてます。恨みを払拭するための話し合いは可能でしょうか?

1年前に離婚した精神病を患ってる元嫁にSNS上で結婚詐欺師呼ばわりされています。
また精神病になったのも私のせいだと言われてて、相当、恨まれているようです。
離婚は彼女の申し出でお受けしました。私は正直、未練はタラタラのような状態でした。

で私のしたい事ですが、恨むのをやめて頂きたいのです、
恨むのをやめて頂けるなら、何百万かの金銭を払ってもいいと思っています。
正直、男女の仲の事ですので、片方だけが悪いという絶対悪はないと思っています。

私も彼女に意図せずとも恨まれる事をしたんでしょう。
でも、それを差し置いても結婚詐欺は言い過ぎだと思いますし、彼女も嘘はついてる
のにと思ってしまうのです・・・ ( ホテルへ行くなどの決定的な証拠は掴んでいませんが
男がいただろうなというのが想定出来る証拠は掴んでいます。 私からすれば他好きしたから
という理由も離婚理由に含まれているとは思っていますが、彼女の中では私が絶対悪に
なってるようです。 )

財産分与も念書は記載済みですし、何を詐欺師呼ばわりしてるのかよくわからないのです。
だから、お互い恨みを持たないよう、改めて話し合いがしたいと。
( 現状、携帯も替えられて実家も着信拒否されてる状態です。 )

彼女は記憶障害も少しあるので記憶をすり替えをしている所も見られますので当時のICレコーダーやメールでのやり取りも残していますので、それを弁護士など第三者にも検証してもらって恨みのない形で終わらせたいのです。

こういう状況で恨みを持たないようにしてもらうのは、どうすればよろしいでしょうか?
話し合いは可能でしょうか?
2015年03月13日 18時46分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
初めまして。

まずは彼女が何を指して詐欺師呼ばわりしているのかを把握すべきですね。
そのうえで事実誤認等があるならば、一つずつ解きほぐしていくしかないかと思います。

書き込みをやめていただくために法的に出来ることもあるかと思いますが、最初から対立するようなアクションをとることは、恨みを持たれないようにするというゴールからは離れてしまう気がします。

弁護士を入れるということも、代理人として冷静に話をするという点ではプラスですが、場合によっては相手に不快感を与える可能性もあります。

もし連絡が取れるようならば、彼女の認識を確認されてみてはいかがでしょうか。
全く話し合いにならないのであれば、話を聞かせてくださいというスタンスで弁護士を入れることもありかと思います。

2015年03月13日 19時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
で私のしたい事ですが、恨むのをやめて頂きたいのです、

人の内面ですから、それは難しいですね。

ただ、それを外部に表現すれば名誉棄損や侮辱などで不法行為の問題にできることはありますし、その他、具体的行動に出れば違法性を問えることもあるでしょう。

基本的には、かかわらないのが一番でしょうが。

2015年03月13日 20時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。

客観的には結婚詐欺師や自分が全てを責められる程、悪いとは思っていません。
仮に向こう側から慰謝料の裁判を起こされたとしても私が1円も払う気もなく応戦すれば勝てると思っています。

ただ感情的には昔、彼女が元気だった頃はお世話になったという恩義も感じていますし、例えどういう形であれ、彼女の思い描くような夫にはなれなかったのは事実ですから、罪悪感を感じてしまうのです。

詐欺師扱いをしているという事で口だけで詫びても聞く耳も持たないし逆撫でするだけだと思います。
ですので金銭を渡す事で気持ちを慰めて頂ければと。

ただ、自分で額を指定しても、お前の誠意はそんなものかと、拗れるだけかなと思いますし、誰が悪いなどという善悪に関しても主観が伴いますので相手の言い分、私の言い分を弁護士様に検証してもらって客観的に妥当だと思われる額を指定して頂きたいのです。

弁護士様の客観的な検証の結果、払う必要なしとされても
最低でも気持ちとして百万は払いたいと思っています。

こういった形での交渉は可能でしょうか?

2015年03月13日 21時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
こういった形での交渉は可能でしょうか?

可能ですよ。

2015年03月14日 21時04分

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

いずれにせよ、彼女の言い分や認識を確認するところからのスタートになるかと思います。

金額の多寡は姿勢や気持ちの程度と関係がないとは言えませんが、初めから支払いありきで話をスタートするのはいかがなものかと思います。
金額提示のタイミングには注意が必要でしょうね。

2015年03月14日 22時34分

相談者
ご回答ありがとうございます。
検討してるので具体的な事をお聞かせ願えれば幸いなのですが

向こうから慰謝料を申し立てられてる訳では、ありませんし、あくまでこちらが
気持ちで払いたいだけです。
病気もある方ですし裁判とか長引くやり取りは嫌がるだろうから、そういうのはないと思います。

想定してるのは話し合いの場に揉めないよう弁護士様を第三者として
置き、双方の言い分を聞いてもらい、検証、査定してもらうという形です。

ですので審判する方が裁判官とかではなく弁護士様という事になり
その場、1回限りの話し合いなど短期間で終わるものになると思います。
喧嘩仲裁に弁護士様を入れるみたいなものです。

素人考えで想定してしまうのは弁護士イコール裁判って思ってしまうのですが
こういった裁判など通さない、弁護士様だけを
挟んだ内内での話し合いは可能でしょうか?

またこういう場合、弁護士様にお渡しする費用はいくらぐらいになってきますでしょうか?

2015年03月15日 22時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
向こうから慰謝料を申し立てられてる訳では、ありませんし、あくまでこちらが
気持ちで払いたいだけです。こういった裁判など通さない、弁護士様だけを
挟んだ内内での話し合いは可能でしょうか?

可能です。

またこういう場合、弁護士様にお渡しする費用はいくらぐらいになってきますでしょうか?

10-50の間くらいでしょうか。

2015年03月18日 17時52分

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

弁護士が第三者的な立場で入ることも可能ですが、100パーセント両者にとって公平な立場にあるわけではないので、相手方の信頼をどこまで得られるかがポイントですね。

費用については先生によって区々でしょうが、30万円くらいかと思います。

2015年03月19日 22時49分

この投稿は、2015年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の嘘が名誉毀損になるのか。

    可能かどうかお伺いしたいです。 最近入籍したのですが、旦那が会社のみなさんに嘘をついています。 「妊娠したから結婚した」と。 私は妊娠していません。 彼のlineを見て知ってしまいました。 そんなすぐバレる嘘をつく意味も分からないのですが、この嘘がバレないよう にさらに嘘をつくと思います。 その嘘を私のせいに...

  • 逆恨みがこわい。そうなった場合私罪になるんですか?

    同僚が不倫してたのがばれて女性が辞めました。 休んでる間、メールでばれた以上仕事続けるのは無理なんではと一般的な考えを彼女にしました。 もともとうつ的な事で病院に行ってるみたいなんですが、今回辞めるに当たって、上司に不倫してたのも話してて、私とのメールのやり取り見せたりして、私が追い詰めた言い方したみたいなんで...

  • 準強姦罪に問われるのでしょうか?また相手の方にはどのような償いをすれば良いのでしょうか?

    飲み会の後で、女性とSEXをしてしまったようで(行為をしている記憶が私にはない)相手の方から訴える!と言われましたが、誠心誠意償いはしたいとの気持ちはありますが、やはり訴えられた場合は会社も退職になるのでしょうか? 自分の娘のように以前から接して(態度も気持ちも)きた女性さんなのですが、飲み会で私も彼女も泥酔...

  • 彼女に秘密をばらされてしまいました

    別れた彼女が私のある秘密を私の親にばらしてしまいました。 それだけならなんの違法性もないとわかっているのですが、 それならわたしも彼女の秘密をばらしても問題ないと思います。 ただし、わたしは彼女の親と面識がないので、手紙を彼女の実家に送ろうと思います。 そういう事をしたらストーカー扱いになったり、リベンジ...

  • 結婚詐欺について

    私事で大変申し訳ございませんがとあるサイトで女性と知り合ってずーとメールを致しておりました 私は結婚まで考えておりましたが友人に相談したら逆に詐欺にあってるのではないかと言う事で メールを拒否しておりました たまたまその女性は私ともう一人の男性と交際しており二股を掛けられておりました 逢う約束まではしておりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。