妻による器物損壊を告訴できますか?

妻を器物損壊で告訴したいです。
私がデスクトップパソコンを使用中に、妻が故意に家のブレーカーを落としたことにより、パソコンが不調になりました。
(具体的には、パソコンが起動するまでの時間が約4倍になった)

いろいろ試しても直らなかったため
110番通報し、現場の警察官に器物損壊で被害届を出したいと言ったところ、
1.被害以前の状況と現在の状況の差を証明できない
2.ブレーカーを落としたことがパソコン不調の直接の原因であることを証明できない
3.妻がパソコンを故意に壊そうとしたことを証明しないといけない
4.パソコンは共有財産だから事件化できない
と言われ、とっとと警察官は帰りました。

1.買ってから1ヶ月ちょっとのパソコンですので、同じパーツ構成、同じ環境を再現して比較できないことはないと思います。
2.ちょっとパソコンに詳しい人なら、
 パソコン使用中に、急に電源を落としたら不具合が起きる可能性が高いことは分かると思います。
3.以前にも同じことをしており、その際は電源ユニットが完全に壊れ、電源すら入らない状況になりました。
 そのことを妻も知っているので、同じことをしたらまた壊れるかもしれないという未必の故意が成立すると思います。
4.パソコンの購入代金は、給料ではなく交通事故の損害賠償で購入しました。
 また、私は個人事業主でもあり事業のための経費で計上しています。
 妻はその事業には、一切関わりありません。

妻は感情的になると、何をするのか分からないので
一度、痛い目にあって反省してもらいたいのです。

結果、離婚になってもいいと思っています。
どうすれば告訴を受理してもらえるでしょうか?
bass21さん
2015年03月02日 04時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律上は告訴は受理することになっていますが、警察の方が話していたことにも理由があると思います。確かに、被害以前の状況と現在の状況の差、ブレーカーを落としたことがパソコン不調の直接の原因であること、妻がパソコンを故意に壊そうとしたことを立証するのは大変だと思います。

2015年03月02日 04時21分

bass21 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

刑事事件は本来、そういうことの立証責任は警察や検察にあるのであって、
被害者に立証を求めるのは間違ってると思うのですが、
やはり、被害が軽微でいちいちあいてにしていられないということでしょうか?

2015年03月02日 04時33分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
刑事事件で立件した場合に立証を求められることになる検察側の観点からして、損壊の事実の発生、行為と結果との因果関係、故意などの立証が難しいと判断したものと考えられます。

2015年03月02日 05時50分

この投稿は、2015年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

配偶者の風俗通いを理由に離婚・慰謝料請求できる?準備すべき証拠も解説

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

不倫した配偶者からの離婚請求は認められるのか…有責配偶者の裁判例を元に解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

宗教活動にのめり込む配偶者と離婚したい…裁判で認められる可能性は?

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • ヘルパーにパソコンを壊された

    先月家事援助でホームヘルパーが来た際にノートパソコンの上に高い磁気を帯びたもの(先端磁気付きポットケーブル)を置かれ、 起動をしても画面が大きく乱れグラフィックの部分が破損したようになってしまいました、 パソコンメーカーに問い合わせると、磁気によりディスプレイに関係する部分に破損した可能性は大きいです 修理は出...

  • クレジットカードのショッピング保険について。これって偶然の事故に当てはまらないのですか?

    今年の4月にカバンをショッピング保険付きクレジットカードで購入しました。 そして、国道の川沿いを歩いていたら自転車と接触し、転倒した際、カバンが川に落ちました。 そして、6月30日に保険の対象外と記載された書類が届きました。 理由は、 ・偶然の事故に当てはまらない。 ・何がぶつかったのか わからない(自転車と言っ...

  • 自動アシスト自転車のバッテリーが家の中で燃えました。お詫びはどの程度が適当でしょうか?

    自分、父母3人で暮らしています。2階建ての戸建て住宅に住んでいます。 去年12月、母が使っていた電動自動アシスト付き自転車のバッテリーを母を1階で充電中に爆発炎上し大騒ぎになりました。幸い初期消火に成功し、燃えた場所はバッテリーが充電してる部屋だけですんだのですが、リチウムイオンバッテリーの煙がすごくて、家中が...

  • 中古車 その後。設計上に不備はなかったのか?

    先日は 的確な回答 ありがとうございました。 その後 国土交通省の 不具合ホットラインで その車種を調べたところ 同じ様な症状の不具合が 360件 以上…… 中には 走行 3万で ミッション取り替えの例も… 更に ネットのクチコミで 同じ メーカーの別の車種で 同じ様な症状が原因での 死亡事故も 起きている様でし...

  • インターネットのトラブル

    あれから警察署にいき任意でスマートフォンとパソコンを提出しました、ただパソコンはあまり使っていなく充電ケーブルが壊れててないのでその旨警察の方に伝えたのですが、捨てた?現物がないとわからない、いつまでたってもパソコンが調べられないから返せないよ?と意味不明なことを言っているのですがどうすればいいですか?不正アク...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。