離婚後の慰謝料請求について

婚姻生活中に夫婦喧嘩で暴力をふるってしまったがそれが原因の離婚じゃ無いのに一年後に慰謝料請求事件との訴状が送られて来ました。3月24日にち一回目の口頭弁論なのですが⁉どういう対応したら宜しいですか。教えてください。お願いします。
2015年02月28日 20時56分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
詳細が分かりませんので何とも言えませんが、離婚原因に当たらなくても暴力をふるうこと自体不法行為にあたりますから、請求が成り立たないとはいえないと思います。

2015年02月28日 21時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意1
ありがとう
暴力は暴力で慰謝料請求は可能です。離婚原因があなたにあるという主張(認定されるかは別)による慰謝料請求も可能で、両者を一つの訴訟で行うことも可能です。

2015年02月28日 21時04分

相談者
回答ありがとうございます。追加の質問ですが訴状の内容が暴力と不貞行為による慰謝料600万との申し立てで、添付証拠書類として怪我の診断書、写真も送られて来ましたが…こちらの対応としては?どのような対応したら宜しいですか!?教えてください。お願いします。

2015年02月28日 21時14分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
答弁書を提出して、訴状の請求に対するあなたの認否とあなたの主張をする必要があります。本人訴訟でもよいですが、どういった反論をしたらよいか、一度弁護士に相談することをお勧めします。

2015年02月28日 21時23分

相談者
回答ありがとうございます。追加の質問ですが慰謝料の金額は妥当何ですか?元、妻との間には?共同名義の住宅ローンが有るのですが?住宅ローンも払い、慰謝料も払うとなるとわたしの給料では生活すら出来ない状況になるのは目に見えて解る事なのですが?相手にとってこの訴状によってこちらが破綻する事は認識してるはずなのですが?この訴状が相手にとってメリットは有るのでしょうか!?共同名義の住宅ローンなのでこちらが破綻したら相手側にローンの支払い義務が有ると思うのですが?相手方の意向が良く解りません。教えて頂けますか?お願いします。

2015年02月28日 21時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少なくとも暴力による慰謝料で600万円は高額なように思います(重い傷害を負わせていないことが前提です)。

その他については、ネット上での相談で回答することは困難です。関係資料をもって弁護士と面談による相談をした方がよいと思います。

2015年02月28日 23時48分

相談者
ありがとうございます。回答助かります。また相談、質問等がある際はよろしくお願いいたします。

2015年03月01日 00時12分

相談者
第1回目の口頭弁論までに弁護士さんが見つからず相談出来ない場合は口頭弁論の日時は変更する事は出来ますか?また第1回目の口頭弁論までの期間が短く、自分方の弁護士さんとの相談、方向性が決まらない場合でも日にちの変更は?出来ますか?回答お願いいたします。

2015年03月01日 17時11分

相談者
質問宜しいですか!?不貞行為の証拠の為に妻が私の携帯のロックを外し、メールの内容を見て慰謝料請求の内容に書いてましたが⁉証拠能力はあるのですか!?教えてください。お願いいたします。

2015年03月04日 08時10分

この投稿は、2015年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。