慰謝料について(不貞行為、精神的苦痛が続き鬱になった)

結婚2年目
子ども1人(生後10ヶ月)
義両親同居

先日離婚が決まりました。
旦那に『こちらが家庭裁判所に申し立てをする』といわれています。
離婚に至った経緯を簡単に説明します。

1
交際中から何度も不貞行為があった。
義両親とも不仲。
帰省した義姉に怒鳴り付けられる。
旦那も両親らの味方。
等が原因で鬱になり帰省する。

2
謝られ誠意を感じ再び同居を開始したが2週間後『疲れた。離婚したい。』と言われた。

3
こちらが応じる意思を伝えたが『考えさせてほしい』と言いなにも起こらず2花月園前経過。
その間も精神的苦痛は酷くなる。

4
旦那がリストラ。
今後について話し合いをするも、旦那キレて物を投げつけ逃亡。
危険を感じ子どもと帰省。
話しあいの結果離婚確定。
『こちらが家庭裁判所に。。』と上記のことを言われました。

質問
1
休職中の旦那に慰謝料を請求できるか。
2
義両親引っくるめての請求が出来ないか。
3
このまま旦那にやらせたら自分が不利になるのでは?

以上です。よろしくお願いいたします。
2015年02月28日 13時29分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
話し合いで離婚することは決まったものの、夫側から離婚調停を申し立てると言われたので、心配になっているのですね。

調停になることは、あなたにとって不利なことではありません。

一番大きいのは口約束ではなく、お子さんの養育費をきちんと約束して調停調書にしてもらえるからです。差押えができる形にしてもらう意味で有利です。

離婚の合意ができているので、この後に決めることは、親権、養育費、財産分与、慰謝料ですが、婚姻期間が比較的短いので、養育費、慰謝料について話し合うことになるでしょう。

あなたから夫に対して慰謝料請求することはできますが、夫が払わないと言えば、調停では決まりません。離婚訴訟をあなたが起こして慰謝料を求めていくとしたら証拠が必要となります。今回の経緯から見て、不貞や暴力がないと、どちらか一方に全面的に責任があるというところまで認定してもらうのはやや難しいかもしれません。

ただ、あなたがつらい思いをされた部分を理解してもらい、養育費などを多めに調整してもらうなどの工夫はできるかもしれません。

夫が休職中という点は、養育費が低く決められるリスクがあります。慰謝料には関係ありません。

また、夫の両親は離婚調停には入れませんから、直接関係しません。夫の両親に慰謝料請求するのであれば、侮辱、脅迫、強要などの不法行為があったことを立証する必要があり、訴訟にかかる費用を考えるとマイナスになるかもしれません。

2015年02月28日 13時41分

相談者
早速ご返答頂きありがとうございます。調停で不利にならないと聞き安心しました。こちらができる対策はあるのでしょうか?
親権は私に譲ってくれる
養育費は払う
不貞行為を証言する会話の録音有(本人認めていて録音も許可を得てとったもの)
こんな感じなのですが。。

2015年02月28日 13時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

不貞行為を夫が認めているのであれば、その証拠を調停にも持参して、不貞行為を前提として話し合いができる余地があります。つまり、夫に非があることを夫が認めているのであれば、慰謝料額の調整となるからです。

養育費については、休職中であることが一時的なもので、復帰した後の収入を前提とした話し合いをしていくことが大切です。養育費は先が長いので、月5000円ちがっても大きな差になるので、ねばり強く調整してもらうことが大切です。

2015年02月28日 13時54分

相談者
ありがとうございます。
鬱になった診断書も必要ですか?
またその場合コピーでも大丈夫でしょうか?

2015年03月01日 08時08分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停は家庭裁判所での顔を合わせない話し合いですから、必ずしも診断書までは必要ありませんが、調停委員に理解してもらうために見せることは差支えありません。

写しで十分です。

2015年03月01日 09時39分

この投稿は、2015年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親からの慰謝料請求について

    先日した質問からの続編となります。 先日、婚姻後に私(妻)の両親に、旦那の離婚歴を知られてしまいました。 私の両親は、私も含め、旦那、またその両親が自分たち(私の両親)を騙したと言っています。 そんな泣いている両親に私自身悪い事をしたな・・・と反省し、申し訳なく思っている所存です。 私の両親(妻側両親)の希望は ...

  • W不倫について。裁判離婚をした場合、離婚は出来ますか?

    私は旦那との間に一人の息子がいます!! ですが…旦那とは結婚以来、喧嘩もたえず好き勝手させないと私の自由を奪い続けていました!! そんな生活にたえかねて離婚を切り出しましたが 旦那は拒み続けて離婚が出来ませんでした。 そんな時、2年ほど前からある男性とお付き合いを始めたのですが…旦那に知られてしまいました。 旦那は相...

  • 一方的な離婚宣告/慰謝料請求

    実妹のことで相談です。 2歳の長女と生後1ケ月の長男がいます。 夫婦喧嘩が発端で、旦那より「もう育児したくないから離婚したい」と言われ、9/5に家を出ていきました。(実家と友人宅を転々としている模様。) 旦那曰く、離婚の原因は「性格の不一致」だそうです。 妹は離婚には合意しないと言ってます。 たとえば、万が一、...

  • 慰謝料について

    9月に結婚しました。夫(32)妻(31)子供なし。同棲はしていない。義母や妻から「バカ」や「常識がない」などと言われ、ストレスから精神がおかしくなり、挙式後、数日して家出をしてしまいました。義両親と妻達は夜遅くまで探してくれましたが自分で家に帰って来ました。翌日、死にたい気持ちが強かったので病院を受診し「うつ状態」の診...

  • 離婚の慰謝料及び親権について

    離婚について、 当方は女性です。結婚7年、子供は6歳と4歳の2人です。今回自分の不貞行為が原因で離婚することになると思います。経緯としては、不貞行為の証拠を義理の母親が、探偵を雇って見つけだし、それを不貞行為の相手に突きつけない代わりに、私に親権に放棄して、離婚しろと迫ってきています。これについて、お聞きしたいので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。