別居4年 離婚請求がきました

公開日: 相談日:2014年11月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

もともと無断外泊が多く、主人が帰って来なくなってから4年がたちました
その間、お給料は振り込まれてましたが、お給料の半分を主人に渡してました

主人に借金があるようで、お給料を渡せなくなったから
離婚か、うちに戻りたいと連絡してきました

娘と相談したところ、今のままがいいと言うので
高校を卒業するまでは、離婚せず、別居のまま生活費を頂きたいと考えています

主人が帰って来なくなったのは、女遊びが原因で、証拠はありますが、4、5年前のものになります
別居後、どんな生活をしていたのかは分かりません

私には一年ほど前から、彼氏がいるのですが
主人は知りません

主人は、私達と一緒に生活したいと考えているというよりは、私の口から離婚を切り出させ、お給料を自由に使いたいようです

娘はパパが帰ってきたら、うちには帰って来ない!と言います
私も一緒に暮らす気は全くありません

私は新しいパート先が決まったばかりで引っ越すことはできません

主人からは、離婚か一緒に生活するか
どちらかしかない、私が選べと言われてるのですが
娘が高校卒業するまで別居を続けて生活費を貰うにはどうしたらよいでしょうか?




297010さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    1.別居期間が長期化すると,法律上の離婚原因になり得るという議論があります。
    2.この考えについては,妥当するケースと妥当しないケースがあります。
    3.養育すべき未成年の子どもがなく,離婚しても他方配偶者の生活にさしたる支障も生じないようなケースでは,離婚が認められる場合があります。
    4.一方,相談者の場合,父母で養育すべき高校生の子どもがいるようです。ご主人が望んでも,簡単には離婚できないと思います。
    5.先ずは,婚姻継続を前提として,婚姻費用分担調停の提起を考えてはいかがでしょうか?

  • 相談者 297010さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました
    婚姻費用分担調停、考えてみたいと思いますが 私に彼氏がいる場合不利になることはありますか?

    出掛ける費用は彼が持ってくれますが
    彼はバツイチのため
    私の生活の面倒をみてくれてることは
    今はありません

    離婚に向けて、やはり旦那が何処に住み
    彼女と続いているのかなど
    現在の生活状況を、
    探偵を使ってでも調べたておいたほうがいいでしょうか?


    今月中に、離婚するか、一緒に暮らすか
    答えを出すように言われてます

    離婚となった場合、
    主人と別居後に、私に彼氏ができたことは不利になりますか?

    また、浮気の時効が三年と聞いたのですが
    主人の女遊び(婚活パーティーで独身と偽ってカップルになってました 証拠あり)を
    旦那が生活費を払わなくなった時に
    会社に言って、お給料の振り込み口座を変更しないように、連絡するのは、法に触れますか?

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す