仮処分について。1申し立て後2週間後に通知が届きますか?

夫から、子の引き渡し審判、保全処分、監護者指定の審判を申し立てたと連絡を受けました。調べましたが混乱しており、保全処分の流れを教えて頂けますでしょうか。

1申し立て後2週間後に通知が届きますか?もしくは、通知はすぐに届き、審問が申し立て2週間後に開催されるのでしょうか。

2答弁書は、提出期限はいつでしょうか?

3審問は、裁判官と調査官の質問に口頭で答える形でしょうか。夫婦同席でしょうか。

4調査官の自宅訪問も、申し立て後2週間くらいで実施されますか?

5夫に現在の居場所を伝えていないことは、不当な連れ去りとみなされますか?(夫がそう言っています)

6どういう原因で、保全処分が許可されてしまいますか?
私が子供の虐待も育児放棄もしていないと、口頭で審問時に伝えるだけで大丈夫でしょうか。

どうぞよろしくお願いいたします。
2014年11月02日 12時24分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫からの保全処分申立ての連絡に、混乱、困惑されているのですね。

要点だけ、ご回答いたしますが、弁護士への早期相談をおすすめします。

① 通知はすぐに家庭裁判所から届きます。審問期日が1~2週間後に指定されているはずです。

② 答弁書は、審問期日に間に合えば十分です。急いで準備してもギリギリです。

③ 審問は、裁判官の質問に口頭で答える形です。原則、同席ですが、DV事案などでは配慮はしてくれます。

④ 調査官の自宅訪問は、保全事件の審問をふまえて、裁判官が必要と考えれば調査官に命じますが、不要と考えれば行いません。いずれにしても審問後です。

⑤ 夫に現在の居場所を伝えていないことだけで、不当な連去りとはいえません。言えない理由が明確であればよいので、答弁書できちんと反論すべきです。ただ、子どもの監護状況がどうかがポイントです。

⑥ 保全処分で仮の引渡しが決定されるのは、違法な連去りの場合や、現在の子どもの監護状況が子どもの福祉を害している場合です。
  虐待も育児放棄もしていないことは答弁書できちんと反論し、口頭でもきちんと伝えるべきです。現在のお子さんの状況が大丈夫なことを示す資料があった方がよいかもしれません。

2014年11月02日 12時35分

相談者
川崎先生

早急なお返事に感謝いたします。
もし、1週間後に審問でしたら、全く時間がないですね…。
弁護士の先生探しにも時間を要しています。
早めに着任してくださる方を探します。

今から準備をしておきたいのですが、
子供が現在、普通に暮らしていると示すものは、食事をしたり寝ている時の写真でもよいのでしょうか?他に何かありますでしょうか?
(2歳、幼稚園には行っておりません)

2014年11月02日 13時27分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
2歳ということであれば、通常は親子手帳を見せてくださいと言われます。

これまで誰が監護養育してきたか、健診の状況や発育の状況の確認をします。

もしご親族の協力を得られる状況であれば、監護補助者としての協力状況など書面化することもあります。

いずれにしても、保全の申立人である夫側が、何を理由に引渡しを主張しているかを冷静に検討して、対処していくことが大切です。

2014年11月02日 14時06分

相談者
川崎先生

毎回詳細に教えてくださり、本当に感謝いたします。

心配が先立ち、いろいろお伺いをして申し訳ありません。
何度も恐れ入りますが、最後にもう一点教えて頂けますでしょうか。

夫は、私の精神面を一番に主張してくると思われます。夫は実状を知りません。今は落ち着いてきていますが、病院で、子育てに支障がないとの診断がでるかもわかりません。
私の病歴が、どの程度、影響力がありますか?
子供の過去と現在の生育状態が大丈夫であれば、それほど心配しなくともよいものなのでしょうか?


2014年11月02日 14時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
病院で子育てに心配はない、と意見書を書いてもらえるようだと、心強いですね。

申立て内容はかなり誇張したものになっていることが多いので、そうした場合は、通院先の主治医とよく相談されたらよいと思います。

焦らず、一つひとつクリアしていけば大丈夫です。

2014年11月02日 14時28分

相談者
川崎先生

教えて頂きありがとうございます。

焦らず、一つ一つやっていきます。

2014年11月03日 14時20分

この投稿は、2014年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の引き渡し審問はこんなものですか?

    先生方よろしくお願いします。 子の引き渡し審判、1回目の審問がありました。 妻が連れ去り約1年やっと居場所判明して今回にいたりました。 審問は双方の意見を二人合わせて10~15分程度でした。短いと思ったのですが一般的でしょうか? そして、双方退室し10分後 再入室し 調査官から説明あり1~2ヶ月の調査をし2度目の...

  • 養育費 審判 即時抗告。即時抗告すべきですか?

    私は申立人です。養育費の審判が2月28日に決まりました。相手方は3月1日付けで待遇の良い高所得の仕事に転職していました。即時抗告すべきですか?

  • 調査官の調査内容について

    別居の娘(1歳9ヶ月)の子の引渡し、審判前の保全処分、監護者指定の審判を申し立てました。 別居して2週間後に申し立てし、保全は取り下げて本案として調査官の調査が行われて報告書が出ました。 現状の環境が問題がないことだけで、今までの監護実績は全く考慮されていませんでした。 別居前は保育園には入れていたのですが、...

  • 子の引き渡し請求審判前の保全処分→履行勧告→強制執行の流れ

    昨日家裁に監護者指定&子の引き渡し請求&保全処分の3点申し立てを提出しました。 今朝早速家裁から電話があり、これから相手方に送達するので2週間後に家裁に来るようにと連絡がありました。 これは保全処分が決定したと理解して良いんですよね? この2週間の間は私は何もしなくて良いのでしょうか? 履行勧告は2週間後の家裁に...

  • 子の引き渡し審判前の保全処分

    一回目の審問が終わったのですが次の審問の前に相手方の実家に調査官が行くことになりました。ですが私(申立人)には調査官は来ません。一般的双方に調査官が調査しにくると聞いたのですが…。 私(申立人)に子供が帰ってこないのでしょうか? 申し立てた理由は別居中相手方の母親による子の連れ去りです。子供は0歳の三男です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。